Контрольная работа по теме «Электромагнитное поле»
Вариант 3.


1. На рисунке представлены 2 постоянных магнита, взаимодействующих между собой. В каком из представленных вариантов сила взаимодействия является силой отталкивания?



1) только А       2) только Б       3) А и Б       4) В и Г
Ответ №:
2. Определите направление действия силы Ампера (см. рис.)

1) 1     
2) 2     
3) 3      
4) 4
Ответ №:


3. Явление электромагнитной индукции первым обнаружил...

1) Ампер       2) Лоренц       3) Кулон       4) Фарадей
Ответ №:
4. Рядом с прямым бесконечно длинным проводником, по которому течёт постоянный ток I, расположены два замкнутых контура А и Б (см. рис.) Если оба контура приближаются к проводнику, то токи в них направлены в стороны...

1) 1 и 4
2) 1 и З
3) 2 и З
4) 2 и 4
Ответ №:
5. Дисперсия света — это...

1) отклонение от прямолинейности в распространении световых волн
2) зависимость показателя преломления вещества от частоты
3) перераспределение энергии волн в пространстве при наложении волн друг на друга
4) исчезновение преломлённых лучей
Ответ №:
6. По проводнику длиной 0,1 м течёт ток силой 50 А. Проводник находится в магнитном поле с индукцией 0,5 Тл, направленной перпендикулярно к проводнику. С какой силой поле действует на проводник?

Ответ: Н
7. Какова частота колебаний красных лучей с длиной волны 760 нм?

Ответ: ·1014 Гц
8. Плоская площадка площадью 0,5 м2 расположена в однородном магнитном поле индукцией 1 Тл перпендикулярно вектору магнитной индукции. Какой магнитный поток пронизывает площадку?

Ответ: Вб


9. На какую частоту настроен радиоприёмник, если в его колебательный контур включены катушка индуктивности 25 мГн и конденсатор ёмкостью 40 пФ?

Ответ: кГц
10. Детская машинка установлена на двух токопроводящих осях, через которые пропускают ток силой 5 А (см. рис.) Расстояние между осями равно 10 см. Масса машинки 70 г. Коэффициент трения качения равен 0,005. Какое расстояние S прошла машина за 5 секунд после включения магнитного поля с индукцией 2·10-2 Тл, вектор которой направлен перпендикулярно плоскости рисунка.

Ответ: см