<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2002 г. Физика. Часть B.

Инструкция по выполнению работы

Ответом на задания этой части будет некоторое число. Это число надо записать в поле ОТВЕТ. Единицы измерений писать не нужно. Если у Вас ответ получился в виде дроби, то ее надо округлить до ближайшего целого числа.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
рис.1
B1. Маленький кубик массы 2 кг может скользить без трения по цилиндрической выемке радиуса 0,5 м. Начав движение сверху, он сталкивается с другим таким же кубиком, покоящимся внизу. Чему равно количество теплоты, выделившееся в результате абсолютно неупругого столкновения?
 ОТВЕТ:  Дж



B2. Чему равно изменение внутренней энергии газа, если ему передано количество теплоты 500 Дж, а газ при постоянном давлении 105 Па расширился на 3.10–3 м3?
 ОТВЕТ: Дж

рис.3
B3. Ученик исследовал зависимость показаний амперметра и вольтметра от длины проволоки x при движении скользящего контакта вправо (рис. А). Зависимости показаний амперметра и вольтметра от длины x показана на рисунках Б и В. Чему равно внутреннее сопротивление r источника?
 ОТВЕТ: Ом















B4. Карандаш совмещен с главной оптической осью тонкой собирающей линзы, его длина равна фокусному расстоянию линзы f = 12 см. Середина карандаша находится на расстоянии 2f от линзы. Рассчитайте длину изображения карандаша. Ответ выразите в см.
 ОТВЕТ: см

B5. При освещении ультрафиолетовым светом с частотой 1015 Гц металлического проводника с работой выхода 3,11 эВ выбиваются электроны. Чему равна максимальная скорость фотоэлектронов? Ответ округлить до одной значащей цифры.
 ОТВЕТ: м/с