<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2003 г. Физика. Часть B.

Инструкция по выполнению работы

Ответом к каждому заданию этой части будет некоторое число. Это число надо записать в бланк ответов № 1 справа от номера задания (В1 – В5), начиная с первой клеточки. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус и т.д.) пишите в отдельной клеточке строго по образцу из верхней части бланка. Единицы измерений писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Шарик, прикрепленный к пружине, совершает гармонические колебания на гладкой горизонтальной плоскости с амплитудой 10 см. Насколько сместится шарик от положения равновесия за время, в течение которого его кинетическая энергия уменьшится вдвое? Ответ выразите в сантиметрах и округлите до целых.
 ОТВЕТ:  см

B2. Какое количество теплоты выделится при изобарном охлаждении 80 г гелия с 200 оС до 100 оС? Ответ выразите в килоджоулях (кДж) и округлите до целых.
 ОТВЕТ: кДж

B3. Замкнутый проводник сопротивлением R = 3 Ом находится в магнитном поле. В результате изменения этого поля магнитный поток, пронизывающий контур, возрос с Ф1 = 0,002 Вб до Ф2 = 0,005 Вб. Какой заряд прошел через поперечное сечение проводника? Ответ выразите в милликулонах (мКл).
 ОТВЕТ: мКл

B4. Выполняя экспериментальное задание, ученик должен был определить период дифракционной решетки. С этой целью он направил световой пучок на дифракционную решетку через красный светофильтр, который пропускает свет длиной волны 0,76 мкм. Дифракционная решетка находилась от экрана на расстоянии 1 м. На экране расстояние между спектрами первого порядка получилось равным 15,2 см. Какое значение периода дифракционной решетки было получено учеником? Ответ выразите в микрометрах (мкм). (При малых углах sin φ » tg φ.)
 ОТВЕТ: мкм

B5. Определите энергию, выделившуюся при протекании следующей реакции:
1 —› 2
Ответ выразите в пикоджоулях (пДж) и округлите до целых.
 ОТВЕТ: пДж