<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2006 г. Физика. Часть B.

Инструкция по выполнению работы

Ответом на задания этой части будет некоторое число. Это число надо записать в поле ОТВЕТ. Единицы измерений писать не нужно. Если у Вас ответ получился в виде дроби, то ее надо округлить до ближайшего целого числа.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту, упал обратно на землю через 2 с в 20 м от места броска. Чему равна минимальная скорость камня за время полёта?
 ОТВЕТ:  м/с

B2. Для определения удельной теплоты плавления льда в сосуд с водой стали бросать кусочки тающего льда при непрерывном помешивании. Первоначально в сосуде находилось 300 г при температуре 20°С. К моменту времени, когда лед перестал таять, масса воды увеличилась на 84 г. Определите по данным опыта удельную теплоту плавления льда. Ответ выразите в кДж/кг. Теплоемкостью сосуда пренебречь.
 ОТВЕТ: кДж/кг

B3. При лечении электростатическим душем к электродам прикладывается разность потенциалов 105 В. Какой заряд проходит между электродами за время процедуры, если известно, что электрическое поле совершает при этом работу, равную 1800 Дж? Ответ выразите в мКл.
 ОТВЕТ: мКл

B4. Дифракционная решетка с периодом 10–5 м расположена параллельно экрану на расстоянии 1,8 м от него. Какого порядка максимум в спектре будет наблюдаться на экране на расстоянии  21 см от центра дифракционной картины при освещении решетки нормально падающим параллельным пучком света с длиной волны  580 нм? Считать sinα ≈ tgα
 ОТВЕТ: