<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 105. 2007 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 4 задания (В1 – В4), на которые следует дать краткий ответ. Для задания В1 - В4 в виде числа.
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Нить, удерживающая легкую пружину в сжатом на 1 см состоянии, внезапно оборвалась (см. рисунок). Шарик поднялся на высоту 10 м. Какова масса шарика (в граммах), если жесткость пружины 20 кН/м?

г






B2. На рисунке изображен процесс, происходящий с 1 молем гелия. Минимальный объем газа V1 = 10 л, максимальный - V2= 30 л. Минимальная температура газа Т1= 100 К. Найдите изменение внутренней энергии гелия при переходе из состояния 1 в состояние 2. Ответ оеруглите до десятых.

кДж







B3. Конденсатор емкостью С = 2 мкФ присоединен к батарее с ЭДС ε = 10 В и внутренним сопротивлением г = 1 Ом, как показано (см. рисунок). Чему станет равна энергия конденсатора после замыкания ключа К, если сопротивление резистора R = 10 Ом? Ответ выразите в микроджоулях (мкДж).

мкДж

B4. На дифракционную решетку, имеющую 500 штрихов на 1 см, падает нормально параллельный пучок белого света. Между решеткой и экраном вплотную к решетке расположена линза, которая фокусирует свет, проходящий через решетку, на экране. Чему равно расстояние до экрана, если ширина спектра второго порядка 8 см? Длины красной и фиолетовой волн соответственно равны 8·10-7 м и 4·10-7 м. Считать, что угол отклонения лучей решеткой φ мал так, что sin φ = tg φ = φ.

м

С1. Пробирка массой М = 40 г, содержащая пары зфира, закрыта пробкой с массой m = 10 г и подвешена к стержню в горизонтальном положении на нерастяжимых нитях. Расстояние от центра тяжести пробирки до стержия L = 20 см. При нагревании пробирки пробка вылетает из нее, а нити обрываются. Каково в этих условиях минимальное (по модулю) значение скорости пробки vx, относительно Земли в момент вылета, если нити выдерживают суммарную нагрузку не более Т = 0,6 Н? (Решение)

м/с








С2. Смесь, состоящую из 2,51 кг льда и 7,53 кг воды при общей температуре 0°С, нужно нагреть до температуры 50°С, пропуская пар при температуре 100°С. Определите необходимое для этого количество пара. Ответ округлить до десятых.

кг

С3. Одни и те же элементы соединепы в электрическую цени сначала по схеме 1, а затем по схеме 2 (см. рисунок). Сопротивление резистора равно R, сопротивление амперметра — 1/100 R, сопротивление вольтметpa 9R. Во второй схеме показание амперметра I2. Каковы его показания в первой схеме? Внутренним сопротивлением источника и сопротивлением проводов пренебречь. Вычислите результат при I2 = 0,9 А, результат округлить до целых.

А






С4. Линза с фокусным расстоянием 15 см дает на экране изображение предмета с пятикратным увеличением. Экран передвинули вдоль главной оптической оси линзы. Затем при неизменном положении линзы передвинули предмет, чтобы изображение снова стало резким. В этом случае получено изображение с двухкратным увеличением. На сколько сдвинули экран?

см

С5. Фотокатод освещается светом с длиной волны λ = 300 нм. Вылетевшие из катода электроны попадают в однородное магнитное поле с индукцией В = 2·10-4 Тл перпендикулярно линиям индукции этого поля и движутся по окружностям. Максимальный радиус такой окружности R = 2 см. Какова работа выхода Авых для вещества фотокатода? Результат выразите в эВ и округлите до десятых.

эВ

С6. Металлический стержень длиной l = 0,1 м и массой m = 10 г, подвешенный на двух параллельных проводящих нитях длиной L = 1 м, располагается горизонтально в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1Тл, как ноказано на рисунке. Вектор магнитной индукции направлен вертикально. Какую работу совершит сила Ампера, если по стержню пропустить ток силой 10 А в течение 0,1 с? Угол отклонения нитей от вертикали за время протекания тока мал.

мДж