<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2008 г. Физика. Часть А. Вариант 1

Инструкция по выполнению работы

Часть 1 содержит 30 заданий (А1 – А30). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых правильный только один.
Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа. Выбрав нужный вариант ответа под номером выполняемого вами задания (А 1–А 30), кликните мышкой в кружочке, соответствующем выбранному вами ответу.
Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.
За выполнение каждого задания дается один балл. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
При ознакомлении с Демонстрационным вариантом 2008 года следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2008 году. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2008 года, приведен в кодификаторе, помещённом на сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru .
рис.1 A1. На рисунке представлен график движения автобуса из пункта А в пункт Б и обратно. Пункт А находится в точке х = 0, а пункт Б – в точке х = 30 км. Чему равна максимальная скорость автобуса на всем пути следования туда и обратно?:

40 км/ч

50 км/ч

60 км/ч

75 км/ч




A2. Льдинку, плавающую в стакане с пресной водой, перенесли в стакан с соленой водой. При этом архимедова сила, действующая на льдинку,
уменьшилась, так как плотность пресной воды меньше плотности соленой

уменьшилась, так как уменьшилась глубина погружения льдинки в воду

увеличилась, так как плотность соленой воды выше, чем плотность пресной воды

не изменилась, так как выталкивающая сила равна весу льдинки в воздухе


A3. На рисунке приведены условные изображения Земли и Луны, а также вектор FЛ силы притяжения Луны Землей. Известно, что масса Земли примерно в 81 раз больше массы Луны. Вдоль какой стрелки (1 или 2) направлена и чему равна по модулю сила,
действующая на Землю со стороны Луны?
рис.2 вдоль 1, равна FЛ
    
вдоль 2, равна FЛ

вдоль 1, равна 81FЛ

вдоль 2, равна FЛ/81


A4. Тело равномерно движется по плоскости. Сила давления тела на плоскость равна 20 Н, сила трения 5 Н. Коэффициент трения скольжения равен
0,8        0,25       0,75       0,2


A5. При выполнении лабораторной работы ученик установил наклонную плоскость под углом 60° к поверхности стола. Длина плоскости равна 0,6 м. Чему равен момент силы тяжести бруска массой 0,1 кг относительно точки О при прохождении им середины наклонной плоскости?
рис.3 0,15 Н.м

0,30 Н.м

0,45 Н.м

0,60 Н.м



рис.4A6. Шары одинаковой массы движутся так, как показано на рисунке, и абсолютно неупруго соударяются. Как будет направлен импульс шаров после соударения?
рис.4a      рис.4b      рис.4c      рис.4d


A7. Если и длину математического маятника, и массу его груза увеличить в 4 раза, то период свободных гармонических колебаний маятника
увеличится в 2 раза      увеличится в 4 раза      уменьшится в 4 раза     уменьшится в 2 раза

рис.5
A8. После толчка брусок скользит вверх по наклонной плоскости. В системе отсчета, связанной с плоскостью, направление оси 0x показано на правом рисунке. На каком из рисунков правильно показаны направления векторов скорости бруска, его ускорения a и равнодействующей силы F?
  рис.5a    рис.5b       рис.5c      рис.5d


A9. Пластилиновый шар массой 0,1 кг имеет скорость 1 м/с. Он налетает на неподвижную тележку массой 0,1 кг, прикрепленную к пружине, и прилипает к тележке (см. рисунок). Чему равна полная механическая энергия системы при ее дальнейших колебаниях? Трением пренебречь.
рис.6 0,1 Дж

0,5 Дж

0,05 Дж

0,025 Дж



A10. Постоянная масса идеального газа участвует в процессе, показанном на рисунке. Наибольшее давление газа в процессе достигается
рис.7 в точке 1

в точке 3

на всем отрезке 1–2

на всем отрезке 2–3





A11. На фотографии представлены два термометра, используемые для определения относительной влажности воздуха. Ниже
приведена психрометрическая таблица, в которой влажность указана в процентах.

рис.8 рис.8b

Относительная влажность воздуха в помещении, в котором проводилась съемка, равна
37%      40%      48%      59%


A12. При постоянной температуре объём данной массы идеального газа возрос в 4 раза. Давление газа при этом
увеличилось в 2 раза

увеличилось в 4 раза

уменьшилось в 2 раза

уменьшилось в 4 раза



A13. На рисунке представлен график зависимости абсолютной температуры T воды массой m от времени t при осуществлении теплоотвода с постоянной мощностью P. В момент времени t = 0 вода находилась в газообразном состоянии. Какое из приведенных ниже выражений определяет удельную теплоемкость льда по результатам этого опыта?

рис.9

PΔt5/m       PΔt2/m       PΔt3/mΔT2       PΔt5/mΔT3


A14. Одноатомный идеальный газ в количестве 4 молей поглощает количество теплоты 2 кДж. При этом температура газа повышается на 20 К. Работа, совершаемая газом в этом процессе, равна
0,5 кДж       1,0 кДж       1,5 кДж       2,0 кДж



A15. Тепловая машина имеет КПД 25%. Средняя мощность передачи теплоты холодильнику в ходе ее работы составляет 3 кВт. Какое количество теплоты получает рабочее тело машины от нагревателя за 10 с?
0,4 Дж       40 Дж       400 Дж       40 кДж




A16. Как изменится сила электростатического взаимодействия двух электрических зарядов при перенесении их из вакуума в среду с
диэлектрической проницаемостью 81, если расстояние между ними останется прежним?
увеличится в 81 раз       уменьшится в 81 раз       увеличится в 9 раз       уменьшится в 9 раз



рис.10
A17. На рисунке показано расположение двух неподвижных точечных электрических зарядов + 2q и – q.
Модуль вектора напряженности электрического поля этих зарядов имеет
максимальное значение в точке А

максимальное значение в точке В

одинаковые значения в точках А и С

одинаковые значения во всех трех точках



А18. В участке цепи, изображенном на рисунке, сопротивление каждого из резисторов равно 2 Ом. Полное сопротивление участка равно
рис.11 8 Ом

6 Ом

5 Ом

4 Ом

рис.12
A19. На рисунке показан график зависимости силы тока в лампе накаливания от напряжения на ее клеммах. При напряжении 30 В мощность тока в лампе равна
135 Вт

67,5 Вт

45 Вт

20 Вт



A20. Сравните индуктивности L1 и L2 двух катушек, если при одинаковой силе тока энергия магнитного поля, создаваемого током в первой катушке, в 9 раз больше, чем энергия магнитного поля, создаваемого током во второй катушке.
L1 в 9 раз больше, чем L2

L1 в 9 раз меньше, чем L2

L1 в 3 раза больше, чем L2

L1 в 3 раза меньше, чем L2




A21. Среди приведенных примеров электромагнитных волн максимальной длиной волны обладает
инфракрасное излучение Солнца

ультрафиолетовое излучение Солнца

излучение γ-радиоактивного препарата

излучение антенны радиопередатчика




A22. Какой из образов 1 – 4 служит изображением предмета AB в тонкой линзе с фокусным расстоянием F?
рис.13 1      

2      

3      

4










A23. Два первоначально покоившихся электрона ускоряются в электрическом поле: первый в поле с разностью потенциалов U, второй – 2U. Ускорившиеся электроны попадают в однородное магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны скорости движения электронов. Отношение радиусов кривизны траекторий первого и второго электронов в магнитном поле равно
1/4       1/2       √2/2       √2


A24. Синус предельного угла полного внутреннего отражения на границе стекло – воздух равен 8/13. Какова скорость света в стекле?
4,88·108 м/с       2,35·108 м/с       1,85·108 м/с       3,82·108 м/с


A25. Один ученый проверяет закономерности колебания пружинного маятника в лаборатории на Земле, а другой ученый – в лаборатории на космическом корабле, летящем вдали от звезд и планет с выключенным двигателем. Если маятники одинаковые, то в обеих лабораториях эти закономерности будут.
одинаковыми при любой скорости корабля

разными, так как на корабле время течет медленнее

одинаковыми только в том случае, если скорость корабля мала

одинаковыми или разными в зависимости от модуля и направления скорости корабля


A26. На рисунке изображены схемы четырех атомов. Черными точками обозначены электроны. Какая схема соответствует атому 135B?

рисю14

1       2       3       4


A27. Какая доля от большого количества радиоактивных атомов остается нераспавшейся через интервал времени, равный двум периодам полураспада?
25%       50%       75%       0%


A28. В результате серии радиоактивных распадов уран 23892U превращается в свинец 20682Pb. Какое количество α- и β-распадов он испытывает при этом?
8 α и 6 β      6 α и 8 β      10 α и 5 β      5 α и 10 β


A29. В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,4.10–19 Дж и стали освещать ее светом частоты 6.1014 Гц. Затем частоту уменьшили в 2 раза, одновременно увеличив в 1,5 раза число фотонов, падающих на пластину за 1 с. В результате этого число фотоэлектронов, покидающих пластину за 1 с,
увеличилось в 1,5 раза      стало равным нулю       уменьшилось в 2 раза       уменьшилось более чем в 2 раза


A30. На графике представлены результаты измерения длины пружины при различных значениях массы грузов, лежащих в чашке пружинных весов (рисунок справа).

рис.15 рис.15

С учетом погрешностей измерений (Δm = ±1 г, Δl = ± 0,2 см) жесткость пружины k приблизительно равна

7 Н/м 10 Н/м 20 Н/м 30 Н/м