<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2008 г. Физика. Часть B. Вариант 2

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Ответом к каждому заданию В2–В4 будет некоторое число. Это число надо внести в поле ответов. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Плоский воздушный конденсатор зарядили от источника тока. Затем увеличили расстояние между его пластинами, не отключая от источника тока. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроемкостью конденсатора и напряжением на его обкладках?
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) Заряд конденсатора 1) увеличится
Б) Электроемкость 2) уменьшится
В) Напряжение на обкладках 3) не изменится

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:


B2. Груз массой 2 кг, закреплённый на пружине жёсткостью 200 Н/м, совершает гармонические колебания. Максимальное ускорение груза при этом равно 10 м/с2. Какова амплитуда колебаний груза? Ответ дайте в см.
ОТВЕТ:


B3. В баллоне объемом 2 м3 находятся 2 кг азота при температуре 300 К. Каково давление азота на стенки баллона? Ответ выразите в килопаскалях и округлите до целых.
ОТВЕТ:



B4. По прямолинейному проводнику длиной l = 0,2 м течет электрический ток. Поскольку проводник находится в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,6 Тл и расположен перпендикулярно вектору B, то на него действует амперова сила величиной 0,24 Н. Какова сила тока в проводнике?
ОТВЕТ: