<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 06. 2008 г. Физика. Часть А.

Инструкция по выполнению работы

Часть 1 содержит 30 заданий (А1 – А30). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых правильный только один.
Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа. Выбрав нужный вариант ответа под номером выполняемого вами задания (А 1–А 30), кликните мышкой в кружочке, соответствующем выбранному вами ответу.
Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.
За выполнение каждого задания дается один балл. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.

A1. На рисунке приведен график зависимости проекции скорости тела от времени. Проекция ускорения тела в интервале времени от 12 до 16 с представлена графиком

1                    2                  3                 4

A2. Вертолет поднимается вертикально вверх. Какова траектория движения точки на конце лопасти винта вертолета в системе отсчета, связанной с винтом?
точка       прямая       окружность       винтовая линия

A3. Система отсчета связана с лифтом. Эту систему можно считать инерциапьной в случае, когда лифт движется
замедленно вниз     ускоренно вверх     равномерно вверх     ускоренно вниз

A4. На каком расстоянии от центра Земли силы притяжения космического корабля к Земле и Луне уравновешивают друг друга? Масса Луны в 81 раз меньше Массы Земли, а расстояние между их центрами в 60 раз больше радиуса Земли. (Rз - радиус Земли)
25Rз       32Rз       50Rз       54Rз

A5. Давление, созданное водой на дне озера глубиной 6 м (атмосферное давление не учитывать), равно
6 кПа       60 кПа       600 кПа       6 МПа

A6. Шары движутся со скоростями, показанными на рисунке, и при столкновении слипаются. Как будет направлен импульс шаров после столкновения?

1                 2                      3                 4

A7. Принято считать, что среди диапазона голосов певцов и певиц женское сопрано занимает частотный интервал от ν1 = 250 Гц до ν2 = 1000 Гц. Отношение граничных длин звуковых волн — этого интервала равно
1      2      1/4     4

A8. На рисунке представлена фотография установки для исследования равноускоренного скольжения каретки (1) массой 0,1 кг по наклонной плоскости, установленной под углом 30° к горизонту. В момент начала движения верхний датчик (А) включает секундомер (2), а при прохождении каретки мимо нижнего датчика (В) секундомер выключается. Числа на линейке обозначают длину в сантиметрах. Какое выражение позволяет вычислить скорость каретки в любой момент времени?
v = 1,25t     

v = 0,5t     

v = 2,5t     

v = 1,9t






A9. После удара клюшкой шайба стала скользить вверх по ледяной горке, и у ее вершины имела скорость 5 м/с. Высота горки 10 м. Если трение шайбы о лед пренебрежимо мало, то после удара скорость шайбы равнялась
7,5 м/с      15 м/с     12,5 м/с      10 м/с

A10. Какое из утверждений правильно?
A. Диффузия наблюдается только в газах и жидкостях.
Б. Диффузия наблюдается только в твердых телах.
B. Диффузия наблюдается в газах, жидкостях и твердых телах.
А      Б      В      ни А, ни Б, ни В

A11. Внутренняя энергия монеты увеличивается, если ее
заставить вращаться      заставить двигаться с большей скоростью      подбросить вверх      нагреть

A12. В результате нагревания неона абсолютная температура газа увеличилась в 4 раза. Средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул при этом
увеличилась в 4 раза       увеличилась в 2 раза       уменьшилась в 4 раза        не изменилась

A13. Зависимость температуры 0,2 кг первоначально газообразного вещества от количества выделенной им теплоты представлена на рисунке. Какова удельная теплота парообразования этого вещества?
40 кДж/кг      30 кДж/кг     1,6 кДж/кг      1,2 кДж/кг




A14. В процессе эксперимента внутренняя энергия газа уменьшилась на 40 кДж, и он совершил работу 35 кДж. Следовательно, в результате теплообмена газ отдал окружающей среде
75 кДж     40 кДж      35 кДж      5 кДж

A15. Один моль идеального газа сначала сжимается при постоянной температуре, затем нагревается при постоянном давлении, и, наконец, охлаждается при постоянном объеме до первоначальной температуры. Какой из графиков в координатах p-Τ соответствует этим изменениям?


1                  2                 3                 4

A16. К водяной капле, имевшей электрический заряд + 3е, присоединилась капля с зарядом -4е. Каким стал электрический заряд объединенной капли?
+е      +7е      - е      - 7е

A17. Модуль силы взаимодействия между двумя неподвижными точечными заряженными телами равен F. Чему станет равен модуль этой силы, если увеличить заряд одного тела в 3 раза, а второго - в 2 раза?
5F      1/5 F      6F      1/6 F

А18. Два резистора включены в электрическую цепь последовательно. Как соотносятся показания вольтметров, изображенных на схеме?
U1 = 2U2     

U1 = 4U2     

U1 = 1/4 U2     

U1 = 1/2 U2

A19. В каких средах при прохождении электрического тока не происходит переноса вещества?
металлах и полупроводниках      растворах электролитов и газах      полупроводниках и газах      растворах электролитов и металлах

A20. Определите энергию магнитного поля катушки индуктивностью 3·10-4 Гн при силе тока через нее 6 А.
1,08·10–2 Дж      0,45· 10–3Дж      5,4·10–3 Дж      0,9·10–3 Дж

A21. Одна сторона толстой стеклянной пластины имеет ступенчатую поверхность, как показано на рисунке. На пластину, перпендикулярно ее поверхности, падает световой пучок, который после отражения от пластины собирается линзой. Длина падающей световой волны λ. При каком наименьшем из указанных значений высоты ступеньки d интенсивность света в фокусе линзы будет минимальной?
λ       λ/8      λ/3      λ/4

A22.На рисунке показан ход светового луча через стеклянную призму. Показатель преломления стекла n определяется отношением длин отрезков
CD/АВ     

АВ/CD     

ОВ/OD     

OD/ОВ

A23. На входе в электрическую цепь квартиры стоит предохранитель, размыкающий цепь при силе тока 10 А. Подаваемое в цепь напряжение равно 110 В. Какое максимальное число электрических чайников, мощность каждого из которых равна 400 Вт, можно одновременно включить в квартире?
2,7      2      3      2,8

A24. На рисунке приведен график гармонических колебаний тока в колебательном контуре. Если катушку в этом контуре заменить на другую катушку, индуктивность которой в 4 раза меньше, то период колебаний будет равен
1 мкс       2 мкс       4 мкс      8 мкс




A25. Свет от неподвижного источника падает перпендикулярно поверхности зеркала, которое удаляется от источника со скоростью v. Какова скорость отраженного света в инерциальной системе отсчета, связанной с зеркалом?
с - v       с + v      с     

A26. Длина волны рентгеновского излучения равна 10-10 м. Во сколько раз энергия одного фотона этого излучения превосходит энергию фотона видимого света длиной волны 4·10-7 м?
25      40      2500      4000

A27. Радиоактивный свинец 21282РЬ испытав один α-распад и два β-распада, превратился в изотоп
свинца 20882Pb      полония 21283Po      висмута 21283Bi      таллия 20881Тl

А28. Период полураспада ядер атомов радона 21986Rn составляет 3,9 с. Это означает, что
за 3,9 с атомный номер каждого ядра 21986Rn уменьшится вдвое

одно ядро 21986Rn распадается каждые 3,9 с

половина большого исходного количества ядер 21986Rn распадется за 3,9 с

все изначально имевшиеся ядра 21986Rn распадутся за 7,8 с

A29. В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,5 эВ и стали освещать ее светом частоты 3·1015 Гц. Затем частоту падающей на пластину световой волны увеличили в 2 раза, оставив неизменной интенсивность светового пучка. В результате этого максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов
не изменилась, т.к. фотоэлектронов не будет      увеличилась более чем в 2 раза      увеличилась в 2 раза      увеличилась менее чем в 2 раза

A30. Была выдвинута гипотеза, что размер мнимого изображения предмета, создаваемого рассеивающей линзой, зависит от оптической силы линзы. Необходимо экспериментально проверить эту гипотезу. Какие два опыта можно провести для такого исследования?
А и Б     

А и В     

Б и В     

В и Г