<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 036. 2008 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 4 задания (В1 – В4), на которые следует дать краткий ответ. Для задания В1 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В2-В4 в виде числа.
Часть 3 состоит из 5 заданий (С1 – С5), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Брусок скользит по наклонной плоскости вниз без трения. Как изменяются при этом его скорость, ускорение, кинетическая энергия?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется

скорость ускорение кинетическая энергия
А Б В

Запишите ответ в виде набора цифр без пробелов, например, 123 (цифры в ответе могут повторяться):


АБВ:

B2. С идеальным газом происходит изобарный процесс, в котором для увеличения объема газа на 150 дм3 температуру газа увеличивают в 2 раза. Каким был первоначальный объем газа (в дм3)?

дм3

B3. Три медных шарика диаметром 1 см каждый расположены в воздухе в вершинах правильного треугольника со стороной 20 см. Первый шарик несет заряд q1 = 80 нКл, второй q2 = 30 нКл, а третий q3 = 40 нКл. С какой силой первый шарик действует на второй? Ответ выразите в миллиньютонах (мН).

мН


B4. Проводящий стержень длиной l = 20 см движется поступательно в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,5 Тл со скоростью v = 1 м/с так, что угол между стержнем и вектором скорости равен α =300 (см. рисунок). Найти ЭДС индукции в стержне. Ответ выразите в милливольтах (мВ).

мВ

С1. Небольшая шайба после удара скользит вверх по наклонной плоскости из точки А (см. рисунок). В точке касания Б наклонная плоскость без излома переходит в наружную поверхность горизонтальной трубы радиусом R = 0,4 м. Если в точке А скорость шайбы превосходит v0 = 4 м/с, то в точке В шайба отрывается от опоры. Длина наклонной плоскости АВ = L = 1 м, угол α = 30°. Найдите коэффициент трения μ между наклонной плоскостью и шайбой. Ответ округлите до тысячных


С2. В калориметре находится 1 кг льда при температуре - 5°C. Какое количество воды, имеющей температуру 20°С, нужно добавить в калориметр, чтобы температура его содержимого после установления теплового равновесия оказалась - 2°С? Теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью калориметра пренебречь.Ответ выразите в граммах (г).

г

С3. Положительно заряженная пылинка, имеющая массу 10-8 г и заряд 1,8·10-14 Кл, влетает в электрическое поле конденсатора в точке, находящейся посередине между его пластинами (см. рисунок). Минимальная скорость, с которой пылинка должна влететь в конденсатор, чтобы затем пролететь его насквозь, равна 30 м/с. Расстояние между пластинами конденсатора 1 см, напряженность электрического поля внутри конденсатора 500 кВ/м. Чему равна длина пластин конденсатора? Силой тяжести пренебречь. Система находится в вакууме.

см

С4. Плоская горизонтальная фигура площадью S = 0,1 м2 , ограниченная проводящим контуром, имеющим сопротивление R = 5 Ом, находится в однородном магнитном поле. Какой заряд протечет по контуру за большой промежуток времени, пока проекция магнитной индукции на вертикаль равномерно меняется с В1z = 0,2 Тл до B2z = - 0,2 Тл?

Кл

С5. Препарат активностью 1,7·1011 частиц в секунду помещен в медный контейнер массой 0,5 кг. На сколько повысилась температура контейнера за 1 ч, если известно, что данное радиоактивное вещество испускает α-частицы энергией 5,3 МэВ? Считать, что энергия всех α-частиц полностью переходит во внутреннюю энергию контейнера. Теплоемкостью препарата и теплообменом с окружающей средой пренебречь. Ответ округлить до целых.

0С