<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 131. 2008 г. Физика. Часть А.

Инструкция по выполнению работы

Часть 1 содержит 30 заданий (А1 – А30). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых правильный только один.
Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа. Выбрав нужный вариант ответа под номером выполняемого вами задания (А 1–А 30), кликните мышкой в кружочке, соответствующем выбранному вами ответу.
Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.
За выполнение каждого задания дается один балл. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.

A1. Определите по графику ускорение тела, движущегося прямолинейно.
2 м/с2

3,75 м/с2     

15 м/с2    

7,5 м/с2

A2. Зубчатое колесо радиусом 20 см находится во внутреннем зацеплении с зубчатым колесом радиусом 5 см, расположенным   внутри   первого  колеса.   Первое   колесо  делает 50 оборотов в секунду, вращаясь вокруг неподвижной оси. Период вращения второго колеса равен
2,5·10-3 с       5·10-3 с       10-2 с       0,02 с


A3. Деревянный брусок, площади граней которого связаны отношением S1: S2: Sз = 1 : 2 : 3, скользит равномерно под действием горизонтальной силы F по горизонтальной шероховатой опоре, соприкасаясь с ней гранью площадью S1. Какова масса бруска, если коэффициент трения бруска об опору равен μ?
F/6μg     6F/μg     F/μg     F/3μg

A4. Сила гравитационного притяжения между двумя шариками, находящимися на расстоянии 2 м друг от друга, равна 9 мкН. Какой будет сила притяжения между ними, если расстояние увеличить до б м?
1 мкН       З мкН       б мкН       0,25 мкН

A5. На рисунке изображены два открытых неподвижных сосуда с водой. Штриховые линии на рисунке горизонтальны. При этом давление воды
во всех точках одинаковое     

максимальное в точке В      

минимальное в точке С      

минимальное в точке А

A6. Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями v1 = 108 км/ч и v2 = 54 км/ч. Масса легкового автомобиля m = 1000 кг. Какова масса грузовика, если импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля на 15000 кгм/с?
3000 кг      4500 кг      1500 кг      1000 кг

A7. Одинаковые источники звука совершают колебания с одинаковой частотой: первый - в воздухе, второй - в воде. Сравните длины волн, исходящих от источников, если скорость звука в воде выше, чем в воздухе.
одинаковы у обоих источников      больше у первого источника      больше у второго источника     отношение длин волн меняется с течением времени

A8. При исследовании деформации ленты (1) ученик прикрепил ее правый конец к нулевому делению линейки, а левый - к крючку динамометра (2). Затем, перемещая динамометр влево, ученик растянул ленту. Если для ленты выполняется закон Гука, то при действии силы 1,5 Η указатель длины ленты (3) окажется у деления линейки
7,5 см     

5 см     

34 см     

32,5 см











A9. Плот плывет по реке со скоростью 0,2 м/с. На плот падает груз массой 10 кг, брошенный с берега перпендикулярно его движению. Горизонтальная скорость груза 1 м/с. При каком отношении масс плота и груза направление движения плота с грузом будет составлять с первоначальным направлением 45°?
0,2      2      5      4

A10. В процессе перехода вещества из кристаллического состояния в жидкое
уменьшается упорядоченность в расположении его молекул     

молекулы перестают притягиваться друг к другу     

существенно увеличивается расстояние между его молекулами     

существенно увеличиваются силы отталкивания между молекулами

A11. Относительная влажность воздуха уменьшилась в 4 раза при неизменной температуре. Плотность водяных паров в воздухе при этом
увеличилась в 2 раза      увеличилась в 4 раза      уменьшилась в 4 раза      уменьшилась в 2 раза

A12. На рисунке показан цикл, осуществляемый с идеальным газом. Изобарному нагреванию соответствует участок
АВ      

ВС      

CD       

DA

A13. На рисунке показан график зависимости температуры твердого тела от отданного им количества теплоты. Масса тела 2 кг. Какова удельная теплоемкость вещества этого тела?
1,5 кДж/(кг·К)     

2 кДж/(кг·К)     

2,5 кДж/(кг·К)     

4 кДж/(кг·К)

A14. На Vp-диаграмме показан процесс изменения состояния газа. Газ отдал 4 кДж теплоты. Внутренняя энергия газа
не изменилась    

уменьшилась на 4 кДж     

увеличилась на 4 кДж     

уменьшилась на 3 кДж

A15. В соcуде находится некоторое количество идеального газа. Как изменится давление газа, если он перейдет из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок)?
Р2 = Р1     

Р2 = 3Р1     

Р2 = 2Р1     

Р2 = 0,5Р1

A16. Конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как надо изменить площадь обкладок плоского конденсатора, чтобы после уменьшения заряда его обкладок в 2 раза напряженность электрического поля в зазоре осталась прежней?
уменьшить в 2 раза      оставить прежним      увеличить в 2 раза      уменьшить в 9 раз

A17. Положительный заряд перемещают в однородном электростатическом поле из точки В в точку С и обратно по траекториям, показанным на рисунке. При перемещении по траектории II силами поля совершена работа А. Суммарная работа этих сил по перемещению заряда в точку С и обратно
равна 2А     

больше 2А     

меньше 2А     

равна 0

А18. Каким будет сопротивление участка цепи (см. рисунок), если ключ К разомкнуть? (Каждый из резисторов имеет сопротивление R.)
2R     

2R     

0,5R     

1,5 R

A19. Сколько часов непрерывной работы электрического камина мощностью 2 кВт потребуется, чтобы показания счетчика электроэнергии увеличились с 7580 до 7586? Электрический счетчик измеряет количество электроэнергии с точностью до 1 кВт·ч.
12 ч      4 ч      3 ч      0,8 ч

A20. Во сколько раз надо изменить индуктивность катушки, чтобы при неизменном значении силы тока через нее энергия магнитного поля катушки уменьшилась в 9 раз?
увеличить в 9 раз      уменьшить в 9 раз      увеличить в 3 раза      уменьшить в 3 раза

A21. Луч света падает на грань стеклянной призмы, сечением которой является прямоугольный равнобедренный треугольник (см. рисунок). Какое направление соответствует ходу лучей при прохождении через призму?
1      

2     

3     

4

A22. На шахматной доске на расстоянии трех клеток от вертикального плоского зеркала стоит ферзь. Насколько изменится расстояние между изображением ферзя и зеркалом, если его на три клетки отодвинуть от зеркала?
уменьшится на 3 клетки       увеличится на 3 клетки       уменьшится на 4 клетки       увеличится на 4 клетки

A23. Как направлена сила Ампера, действующая на проводник №1 со стороны проводника №2 (см. рисунок), если проводники тонкие, лежат в одной плоскости, параллельны друг другу? (I - сила тока.)
вверх      от нас      к нам      вниз


A24. Точка В находится в середине отрезка АС. Неподвижные точечные заряды 3q и q расположены в точках А и С соответственно (см. рисунок). Какой заряд надо поместить в точку С взамен заряда q, чтобы напряженность электрического поля в точке В увеличилась в 4 раза?
3q       - 5q       5q      - 3q

A25. В результате остывания тело отдало окружающим телам 18 Дж тепла. Как изменилась при этом, в соответствии с СТО, его масса?
уменьшилась на 2·10-16 кг      уменьшилась на 3·10-8 кг      уменьшилась на 5,4·10-12 кг         уменьшилась на 6·10-8 кг

A26. На графике приведена полученная в типичном эксперименте зависимость фототока при фотоэффекте от напряжения между электродами при неизменной освещенности. Току насыщения соответствует значение
0     

I    

I2     

I3

A27. Каков заряд ядра 20782Рb (в единицах элементарного заряда)?
289      207      125      82

А28. В результате столкновения ядра урана с частицей произошло деление ядра урана: xyΖ+ 23592 U >9436Кг+ 139Ва + 310n. Ядро урана столкнулось с
протоном      электроном      нейтроном      α-частицей

A29. Ядра нептуния 24093Νρ испытывают р - распад с периодом полураспада 60 мин. В момент начала наблюдения в образце содержится 8·1020 ядер нептуния. Через какую из точек, кроме точки А, пройдет график зависимости от времени числа ядер радиоактивного нептуния в образце?
В     

C     

D     

E

A30. Ученику задали определить удельную теплоту плавления выданного ему вещества. Он измерял, какое количество теплоты необходимо для плавления разной массы исследуемого вещества, уже нагретого до температуры плавления. Результаты измерений указаны на рисунке с учетом погрешностей измерений. По результатам эксперимента можно сказать, что
образцы разной массы исследуемого вещества имеют разную удельную теплоту плавления     

удельная теплота плавления увеличивается с увеличением массы образца     

удельная теплота плавления оказалась примерно равной 15 кДж/кг     

удельная теплота плавления оказалась примерно равной 20 кДж/кг