<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 05. 2008 г. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Ответом к каждому заданию В2–В4 будет некоторое число. Это число надо внести в поле ответов. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Груз массой m, подвешенный к пружине, совершает колебания с периодом T и амплитудой x0. Что произойдет с периодом, максимальной потенциальной энергией пружины и частотой, если при неизменной амплитуде уменьшить массу? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) период 1) увеличивается
Б) частота 2) уменьшается
В) максимальная потенциальная энергия пружины 3) не изменяется
ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:

B2. Снаряд, летящий с некоторой скоростью, разрывается на два осколка. Первый осколок летит под углом 90о к первоначальному направлению со скоростью 50 м/с, а второй – под углом 30о со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
ОТВЕТ:

     

B3. В теплоизолированный сосуд с большим количеством льда при температуре t1 = 0 °С заливают m = 1 кг воды с температурой t2 = 44 °С. Какая масса льда Δm расплавится при установлении теплового равновесия в сосуде? Ответ выразите в граммах.
ОТВЕТ:

г

4 B4. По параллельным проводникам bc и ad, находящимся в магнитном поле с индукцией В, со скоростью v = 1 м/с скользит проводящий стержень MN, который находится в контакте с проводниками (см. рисунок). Расстояние между проводниками l = 20 см. Между проводниками подключен резистор cопротивлением R = 2 Ом. Сопротивление стержня и проводников пренебрежимо мало. При движении стержня по резистору R течет ток I = 40 мА. Какова индукция магнитного поля?
ОТВЕТ:

Тл