Реальный вариант 47, 2008 год. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Ответом к каждому заданию В2–В4 будет некоторое число. Это число надо внести в поле ответов. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Брусок скользит по наклонной плоскости вниз без трения. Как изменяются при этом его скорость, ускорение, кинетическая энергия? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в ответы выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) скорость 1) увеличивается
Б) ускорение 2) уменьшается
В) кинетическая энергия 3) не изменяется
ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:

B2. С идеальным газом происходит изотермический процесс, в котором в результате уменьшения объема газа на 150 дм3 давление газа возросло в 2 раза. Каким был первоначальный объем газа?
ОТВЕТ:  

  дм3   

3 B3. Три медных изолированных шарика диаметром 1 см каждый расположены в воздухе в вершинах правильного треугольника со стороной 20 см. Первый шарик несет заряд q1 = 80 нКл, второй q2 = 30 нКл, а третий q3 = 40 нКл. С какой силой первый шарик действует на третий?

ОТВЕТ:

мН

4 B4. Проводящий стержень длиной l= 20 см движется поступательно в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,5 Тл со скоростью v = 1 м/с так, что угол между стержнем и вектором скорости α = 30° (см. рисунок). Найдите ЭДС индукции, возникающую в стержне.

ОТВЕТ:

В