<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2009 г. Физика. Часть B. Вариант 1

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Ответом к каждому заданию В3–В5 будет некоторое число. Это число надо внести в поле ответов. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Груз массой m, подвешенный на пружине, совершает гармонические колебания с периодом T и амплитудой x0 . Что произойдет с максимальной потенциальной энергией пружины, периодом и частотой колебаний, если при неизменной амплитуде уменьшить массу груза?
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) период колебаний 1) увеличится
Б) частота колебаний 2) уменьшится
В) максимальная потенциальная энергия пружины 3) не изменится

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:

B2. Используя первый закон термодинамики, установите соответствие между описанными в первом столбце особенностями изопроцесса в идеальном газе и его названием.

ОСОБЕННОСТИ ИЗОПРОЦЕССА НАЗВАНИЕ ИЗОПРОЦЕССА
А) Все переданное газу количество теплоты идет на совершение работы,
а внутренняя энергия газа остается неизменной.
1) изотермический
2) изобарный
Б) Изменение внутренней энергии газа происходит только за счет совершения работы,
так как теплообмен с окружающими телами отсутствует.
3) изохорный
4) адиабатный

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:

B3. Летящий снаряд разрывается на два осколка. По отношению к направлению движения снаряда первый осколок летит под углом 90° со скоростью 50 м/с, а второй – под углом 30° со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
ОТВЕТ:



B4. В теплоизолированный сосуд с большим количеством льда при температуре t1 = 0°C заливают m = 1 кг воды с температурой
t2 = 44°C. Какая масса льда Δm расплавится при установлении теплового равновесия в сосуде? Ответ выразите в граммах.
ОТВЕТ:



B5. Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30 см от ее оптического центра. Оптическая сила линзы 5 дптр. Найдите высоту изображения предмета. Ответ выразите в сантиметрах (см).
ОТВЕТ: