<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 002. 2009 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 5 заданий (В1–В5), на которые следует дать краткий ответ. Для заданий В1 и В2 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В3–В5 в виде числа.
Часть 3 состоит из 6 задач (С1–С6), для которых требуется дать развернутые решения.
При выполнении заданий В3–В5 части 2 значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Идеальный одноатомный газ переходит из состояния 1 в состояние 2 (см. диаграмму). Масса газа не меняется. Как ведут себя перечисленные ниже величины, описывающие этот газ в ходе указанного на диаграмме процесса?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется

давление газа объем газа внутренняя энергия
А Б В

Запишите ответ в виде набора цифр без пробелов, например, 123 (цифры в ответе могут повторяться):


АБВ:

B2. Как ведут себя перечисленные ниже характеристики атомного ядра при β-распаде? Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими ядро, и характером их изменения.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ
А) массовое число ядра

Б) заряд ядра

1) не изменяется
2) увеличивается
3) уменьшается


К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите ответ в виде набора цифр без пробелов:


AБ:

B3. Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом 60° к горизонту, достиг максимальной высоты 5 м. Сколько времени прошло от броска до того момента, когда его скорость стала горизонтальной?

с



B4. В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в калориметре 330 г, а в конце процесса таяния масса воды увеличилась. Насколько увеличилась масса воды, если первоначальная температура воды 20°С? Ответ выразите в граммах (г).
г

B5. Пучок параллельных световых лучей падает перпендикулярно на тонкую собирающую линзу диаметром 6 см. Каково фокусное расстояние линзы, если экран находится на расстоянии 50 см от нее и освещен равномерно? Ответ выразите в сантиметрах.

см




С1. На рисунке показана принципиальная схема электрической цепи, состоящей из источника тока с отличным от нуля внутренним сопротивлением, резистора, реостата и измерительных приборов - идеального амперметра и идеального вольтметра. Используя законы постоянного тока, проанализируйте эту схему и выясните, как будут изменяться показания приборов при перемещении движка реостата влево.





С2. Радиус планеты Плюк в 2 раза меньше радиуса Земли, а период обращения спутника, движущегося вокруг Плюка по низкой круговой орбите, совпадает с периодом обращения аналогичного спутника Земли. Чему равно отношение средних плотностей Плюка и Земли? Объем шара пропорционален кубу радиуса (V~R3 ).

раз

С3. В цилиндре, закрытом подвижным поршнем, находится воздух. Во время опыта и объем воздуха в цилиндре, и его абсолютную температуру увеличили в 2 раза. Оказалось, однако, что воздух мог просачиваться сквозь зазор вокруг поршня, и за время опыта его давление в цилиндре повысилось в 3 раза. Во сколько раз изменилась внутренняя энергия воздуха в цилиндре? (Воздух считать идеальным газом.)

раз

С4. Для исследования преобразования электрической энергии в механическую была собрана установка, представленная на фотографии: один конец нити (1) укреплен на валу электродвигателя (2), другой перекинут через неподвижный блок, и к нему привязан груз (3) массой 0,1 кг. За какое время этот груз поднимется на высоту 0,4 м, если при напряжении, зафиксированном вольтметром (4), и силе тока, зафиксированной амперметром (5), КПД устройства равен 5%? Полезной считается работа по поднятию груза.

с






























С5. Проводник длиной 1 м движется равноускоренно в однородном магнитном поле, индукция которого 0,5 Тл и направлена перпендикулярно проводнику и скорости его движения. Начальная скорость движения проводника 4 м/с. Значение ЭДС индукции в движущемся проводнике в конце перемещения на расстояние 1 м равно 3 В. Чему равно ускорение, с которым движется проводник в магнитном поле?

м/с2

С6. В сосуде находится разреженный атомарный водород. Атом водорода в основном состоянии 1 = - 13,6 эВ) поглощает фотон излучения длиной волны λ = 80 нм. С какой примерно скоростью движется вдали от ядра электрон, вылетевший из атома в результате ионизации? Энергией теплового движения атомов водорода пренебречь. Отет выразить в мегаметрах в секунду (Мм/с).

Мм/с