<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 107. 2009 г. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Одноатомный идеальный газ неизменной массы в изобарном процессе совершает работу А > 0. Как меняются в этом процессе объем, температура и внутренняя энергия газа? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) объем газа 1) увеличивается
Б) температура газа 2) уменьшается
В) внутренняя энергия газа 3) не изменяется

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:


B2. Массивный шарик, подвешенный к потолку на упругой пружине, совершает вертикальные гармонические колебания. Укажите модуль и направление векторов скорости и ускорения шарика в момент, когда шарик проходит положение равновесия, двигаясь вверх. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВЕКТОР МОДУЛЬ И НАПРАВЛЕНИЕ ВЕКТОРА
А) Скорость шарика 1) достигает максимума; вверх
Б) Ускорение шарика 2) достигает максимума; вниз
  3) равняется нулю

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:


B3. За 2 с прямолинейного равноускоренного движения тело прошло 20 м, увеличив свою скорость в 3 раза. Определите конечную скорость тела.


ОТВЕТ:

м/с


B4. Идеальный одноатомный газ находится в равновесии в вертикальном цилиндре под поршнем массой m = 5 кг и площадью S = 25 см2. Трение между поршнем и стенками цилиндра отсутствует. Внешнее атмосферное давление равно р0= 105 Па. В результате нагревания газа поршень поднялся на высоту Δh = 4 см, а температура газа поднялась на ΔТ= 16 К. Найдите число молей газа под поршнем. Ответ округлите до сотых долей.

ОТВЕТ:

моль

B5. Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 2 и отношение масс m1/m2 = 1, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям. Определите отношение периодов обращения этих частиц T1/T2.

ОТВЕТ: