<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2014 г. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. В сосуде неизменного объема находилась при комнатной температуре смесь двух идеальных газов, по 1 моль каждого. Половину содержимого сосуда выпустили, а затем добавили в сосуд 2 моль первого газа. Как изменились в результате парциальные давления газов и их суммарное давление, если температура газов в сосуде поддерживалась неизменной? К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
А) парциальное давление первого газа 1) увеличивается
Б) парциальное давление второго газа 2) уменьшается
В) давление смеси газов в сосуде 3) не изменяется
ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:


B2. На внешнее сопротивление R сначала был замкнут источник тока с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r. Затем произвели замену источника, в результате чего ЭДС источника в цепи стала большей, а его внутреннее сопротивление осталось прежним. Как при этом изменятся сила тока в цепи и напряжение на внешнем сопротивлении? Установите соответствие между физическими величинами этого процесса и характером их изменения. К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ
А) сила тока 1) увеличится
Б) напряжение на внешнем сопротивлении 2) уменьшится
  3) не изменится

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:

B3. За 2 с прямолинейного равноускоренного движения тело прошло 20 м, увеличив свою скорость в 3 раза. Определите начальную скорость тела.

ОТВЕТ:

м/с

B4. В калориметре находится 100 г воды при 0°С. В него помещают 60 г льда при температуре - 20°С. Какой будет температура содержимого калориметра после установления в нем теплового равновесия? Ответ выразите в градусах Цельсия (°С).

ОТВЕТ:

°С

B5. Дифракционная решетка, имеющая 100 штрихов на 1 мм, расположена параллельно экрану на расстоянии 2,5 м от него и освещается нормально падающим пучком света длиной волны 600 нм. Определите расстояние между вторыми дифракционными максимумами справа и слева от центрального (нулевого). Ответ выразите в сантиметрах (см). Считать sin α ≈ tg α.

ОТВЕТ:

см