<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 135. 2009 г. Физика.
Часть С.

Инструкция по выполнению работы

Задания С1–С6 представляют собой задачи, полное решение которых необходимо записать в бланке ответов № 2. Рекомендуется провести предварительное решение на черновике. При оформлении решения в бланке ответов № 2 запишите сначала номер задания (С1 и т.д.), а затем решение соответствующей задачи.
Полное правильное решение каждой из задач С2–С6 должно включать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и, при необходимости, рисунок, поясняющий решение.
Решив задачу, Вы сможете свериться с образцом, кликнув надпись (Решение) в конце условия задачи.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
С1. В цилиндрическом сосуде под поршнем длительное время находятся вода и ее пар. Поршень начинают вдвигать в сосуд. При этом температура воды и пара остается неизменной. Как будет меняться при этом отношение массы пара к массе жидкости в сосуде? Ответ поясните. (Решение)

c2С2. На гладкой горизонтальной плоскости находится длинная доска массой М= 2 кг. По доске скользит шайба массой m. Коэффициент трения между шайбой и доской μ = 0,2. В начальный момент времени скорость шайбы v0 = 2 м/с, а доска покоится. В момент t = 0,8 с шайба перестает скользить по доске. Чему равна масса шайбы m? (Решение)



c3С3. Один моль одноатомного идеального газа совершает процесс 1 - 2 - 3 (см. рисунок, где Т0 = 100 К). На участке 2 - 3 к газу подводят 2,5 кДж теплоты. Найдите отношение полного подведенного к газу количества теплоты Q123 к работе А123, совершенной газом в ходе процесса. (Решение)






c4С4. В схеме на рисунке электрический заряд Q на об кладках конденсатора электроемкостью С = 1000 мкФ равен 10 мКл. Внутреннее сопро тивление источника тока r = 10 Ом, сопротивление резисторов R1 = 10 Ом, R2 = 20 Ом и R3 = 30 Ом. Какова ЭДС источника тока?(Решение)





c5С5. На непроводящей горизонтальной поверхности стола лежит проводящая жёсткая рамка из однородной тонкой проволоки, согнутая в виде равностороннего треугольника ADС со стороной, равной a (см. рисунок). Рамка находится в однородном горизонтальном магнитном поле, вектор индукции которого В перпендикулярен стороне CD и по модулю равен В. По рамке протекает ток I по часовой стрелке. При каком значении массы рамки она начинает поворачиваться вокруг стороны CD? (Решение)







С6. В двух опытах по фотоэффекту металлическая пластинка, для которой работа выхода с поверхности металла Авых = 1,9 эВ, облучалась светом с длинами волн соответственно λ1 и λ2. Какой была длина волны в первом опыте λ1, если во втором она составляла λ2 = 540 нм, а отношение максимальных скоростей фотоэлектронов v1/v2 = 2? (Решение)