<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 304. 2009 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 5 заданий (В1–В5), на которые следует дать краткий ответ. Для заданий В1 и В2 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В3–В5 в виде числа.
Часть 3 состоит из 6 задач (С1–С6), для которых требуется дать развернутые решения.
При выполнении заданий В3–В5 части 2 значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Постоянная масса одноатомного идеального газа в изохорном процессе получает от нагревателя количество теплоты Q > 0. Как меняются в этом процессе давление, температура и внутренняя энергия этого газа?
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется

давление газа температура газа внутренняя энергия газа
А Б В

Запишите ответ в виде набора цифр без пробелов, например, 123 (цифры в ответе могут повторяться):


АБВ:

B2. Установите соответствие между формулами для вычисления физических величин в схемах постоянного тока и названиями этих величин. В формулах использованы обозначения: I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивление резистора.

ФОРМУЛА ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА
А) U/I

Б) I2R
1) заряд, протекший через резистор
2) сопротивление резистора
3) напряжение на резисторе
4) мощность тока, выделяющаяся на резисторе

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите ответ в виде набора цифр без пробелов:


AБ:

B3. Камень брошен вверх под углом 60° к горизонту. Через 1,0 с скорость камня направлена вверх под углом 30° к горизонту. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Чему равна начальная скорость камня? Ответ округлите до целых.

м/с

B4. Идеальный одноатомный газ находится в равновесии в вертикальном гладком цилиндре под поршнем массой m = 5 кг и площадью S = 25 см2. Внешнее атмосферное давление р0 =105 Па. В результате охлаждения газа поршень опустился на высоту Δh = 4 см, а температура газа понизилась на ΔТ= 16 К. Найдите число молей газа под поршнем. Ответ округлите до сотых.

моль

B5. Две α-частицы ускоряются в различных электрических полях. Начальная скорость обеих частиц равна нулю. Ускоряющая разность потенциалов второго поля 400 В. Ускорившиеся α-частицы влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору индукции. Отношение радиусов траекторий частиц   в магнитном поле R1/R2 = 2. Чему равна ускоряющая разность потенциалов первого поля?

В

С1. Резистор R и катушка индуктивности L с железным сердечником подключены к источнику тока, как показано на схеме. Первоначально ключ К замкнут, показания гальванометров G1 и G2 равны, соответственно, I1 = 0,1 А и I2= 1 А. Что произойдет с величиной и направлением тока через резистор при размыкании ключа К? Каким явлением это вызвано? Ответ дать в письменном виде.




С2. На гладком горизонтальном полу находится длинная доска. По доске под действием постоянной горизонтальной силы тяги движется брусок массой m = 1 кг. Коэффициент трения между доской и бруском μ = 0,2. Скорость бруска v относительно пола постоянна и равна 0,8 м/с. Первоначально доска относительно пола покоится. К моменту, когда движение бруска относительно доски прекращается, брусок проходит по доске расстояние L = 0,8 м. Чему равна масса доски?

кг

С3. Постоянная масса одноатомного идеального газа совершает циклический процесс, показанный на рисунке. За цикл от нагревателя газ получает количество теплоты QH = 8 кДж. Какую работу совершают внешние силы при переходе газа из состояния 2 в состояние 3? Ответ дать в кДж и округлить до десятых.

кДж






С4. Плоская горизонтальная фигура площадью S = 0,1 м , ограниченная проводящим контуром, находится в магнитном поле. Проекция вектора магнитной индукции на вертикальную ось Oz медленно и равномерно возрастает от начального значения B1z= 0,7 Тл до конечного значения B2z = 4,7 Тл. За это время по контуру протекает заряд q = 0,08 Кл. Каково сопротивление контура?

Ом

С5. Протон влетает в электрическое поле конденсатора параллельно его пластинам в точке, находящейся посередине между его пластинами (см. рисунок). Минимальная скорость, с которой протон должен влететь в конденсатор, чтобы затем вылететь из него, равна 350 км/с. Расстояние между пластинами конденсатора 1 см, напряжение на пластинах конденсатора 50 В. Чему равна длина пластин конденсатора? Поле внутри конденсатора считать однородным, силой тяжести пренебречь. Ответ дать в см и округлить до десятых.

см

С6. Уровни   энергии   электрона   в   атоме   водорода   задаются   формулой Еп =-13,6/n2 эВ, где n= 1, 2, 3, ... . При переходе из состояния Е2 в состояние Е1 атом испускает фотон. Поток таких фотонов падает на поверхность фотокатода. Запирающее напряжение для фотоэлектронов, вылетающих с поверхности фотокатода, Uзап = 6,1 В. Чему равна частота света νκρ, соответствующая красной границе фотоэффекта для материала поверхности фотокатода? Ответ ужножьте на 10-15 и округлите до целых.

·1015 Гц