<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 351. 2009 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 5 заданий (В1–В5), на которые следует дать краткий ответ. Для заданий В1 и В2 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В3–В5 в виде числа.
Часть 3 состоит из 6 задач (С1–С6), для которых требуется дать развернутые решения.
При выполнении заданий В3–В5 части 2 значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Идеальный одноатомный газ переходит из состояния 1 в состояние 2 (см. диаграмму). Масса газа не меняется. Как ведут себя перечисленные ниже величины, описывающие этот газ в ходе указанного на диаграмме процесса?
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется

давление газа объем газа внутренняя энергия
A Б В

Запишите ответ в виде набора цифр без пробелов, например, 123 (цифры в ответе могут повторяться):


АБВ:

B2. В ядерном реакторе цепочка ядерных реакций начинается с захвата ядром быстрого нейтрона. Как ведут себя перечисленные ниже характеристики атомного ядра при захвате нейтрона?

ВЕЛИЧИНЫ ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ
А) массовое число ядра

Б) заряд ядра
1) не изменяется
2) увеличивается
3) уменьшается

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите ответ в виде набора цифр без пробелов:


AБ:

B3. Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом 45° к горизонту, упал обратно на землю в 20 м от места броска. Какой максимальной высоты он достиг за время полёта?

м

B4. В калориметр с водой, температура которой 0°С, опущена трубка. По трубке через воду пропускают водяной пар при температуре 100°С. В некоторый момент масса воды перестает увеличиваться, хотя пар попрежнему пропускают. Первоначальная масса воды 230 г. Насколько увеличилась масса воды? Ответ выразите в граммах (г).

г

B5. Пучок параллельных световых лучей падает перпендикулярно на тонкую собирающую линзу оптической силой 5 дптр. Диаметр линзы 6 см (см. рисунок). Каков внешний диаметр светлого кольца на экране, стоящем на расстоянии 60 см от линзы? Ответ выразите в сантиметрах.

см

С1. На рисунке показана принципиальная схема электрической цепи, состоящей из источника тока с отличным от нуля внутренним сопротивлением, резистора, реостата и измерительных приборов - идеального амперметра и идеального вольтметра. Используя законы постоянного тока, проанализируйте эту схему и выясните, как будут изменяться показания приборов при перемещении движка реостата вправо. Ответ дать в письменном виде.





С2. Первая космическая скорость для планеты Плюк в два раза больше, чем для Земли, а период обращения спутника, движущегося вокруг Плюка по низкой круговой орбите, равен периоду обращения аналогичного спутника Земли. Чему равно отношение средних плотностей Плюка и Земли? Объем шара пропорционален кубу радиуса (V ~ R3).


С3. В сосуде с небольшой трещиной находится воздух, который может просачиваться сквозь трещину. Во время опыта давление воздуха в сосуде уменьшилось в 2 раза, а его абсолютная температура уменьшилась в 4 раза при неизменном объеме. Во сколько раз изменилась внутренняя энергия воздуха в сосуде? (Воздух считать идеальным газом.)



С4. На фотографии представлена установка для преобразования электрической энергии в механическую с помощью электродвигателя (1). Нить (2) равномерно перемещает каретку (3) вдоль направляющей горизонтальной линейки. При прохождении каретки мимо датчика А секундомер (4) включается, а при прохождении каретки мимо датчика В секундомер выключается. Дисплей секундомера в этот момент показан слева от датчика. При силе тока, зафиксированной амперметром (5), и напряжении, которое показывает вольтметр (6), модуль работы силы трения, возникающей при движении каретки, составляет 0,05 от работы электрического тока. Какова сила трения скольжения между кареткой и направляющей?

Н











С5. Горизонтально расположенный проводник длиной 0,5 м движется равноускоренно в вертикальном однородном магнитном поле, индукция которого направлена перпендикулярно проводнику и скорости его движения (см. рисунок). При начальной скорости проводника, равной нулю, и ускорении 8 м/с2 , проводник переместился на 1 м. Какова индукция магнитного поля, в котором движется проводник, если ЭДС индукции на концах проводника в конце перемещения равна 2 В?

Тл


С6. В сосуде находится разреженный атомарный водород. Атом водорода в основном состоянии (1) = - 13,6 эВ) поглощает фотон и ионизуется. Электрон, вылетевший из атома в результате ионизации, движется вдали от ядра со скоростью v =1000 км/с. Какова энергия поглощенного фотона? Энергией теплового движения атомов водорода пренебречь. Ответ умножить на 1019 и округлить до целых.

10-19 Дж