<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 011. 2010 г. Физика. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

Часть 2 содержит 5 заданий (В1–В5), на которые следует дать краткий ответ. Для заданий В1 и В2 ответ необходимо записать в виде набора цифр, а для заданий В3–В5 в виде числа.
Часть 3 состоит из 6 задач (С1–С6), для которых требуется дать развернутые решения.
При выполнении заданий В3–В5 части 2 значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением легкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменятся время движения, ускорение и модуль работы силы трения, если с той же наклонной плоскости будет скользить та же коробочка с грузом массой 2m?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.
Цифры в ответе могут повторяться

Время движения Ускорение Модуль работы силы трения
А Б В

Запишите ответ в виде набора цифр без пробелов, например, 123 (цифры в ответе могут повторяться):


АБВ

B2. На рисунке показана цепь постоянного тока. Внутренним сопротивлением источника тока можно пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (ε – ЭДС источника тока, R – сопротивление). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) Сила тока в цепи при замкнутом ключе К

Б) Сила тока в цепи при разомкнутом ключе К

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите ответ в виде набора цифр без пробелов:

АБ

B3. Сталкиваются два пластилиновых шарика с массами m1 = 10 г и m2 = 20 г, причем векторы их скоростей непосредственно перед столкновением направлены навстречу друг другу и одинаковы по модулю: v1 = v2 = 4,5 м/с. Какой будет их скорость сразу после столкновения?

м/с

B4. В кофейник налили 800 г воды при температуре 19°С и включили нагреватель. Через какое время вода в кофейнике полностью выкипит, если мощность нагревателя 2 кВт, а его КПД 80%? Ответ выразите в минутах и округлите до целых.

мин

B5. Заряженная частица движется в однородном магнитном поле по окружности радиусом 10–3 м. Сила, действующая на частицу со стороны магнитного поля, равна 3,2·10–13 Н. Какова кинетическая энергия движущейся частицы? Ответ выразите в электронвольтах (эВ).

эВ

С1. В кабинете физики проводились опыты с разреженным газом постоянной массы. По невнимательности ученик, отметив на графике начальное и конечное состояния газа (см. рисунок), не указал, какие две величины из трех (давление р, объем V, температура Т) отложены по осям. В журнале осталась запись, согласно которой названные величины изменялись следующим образом: р1 < p2, V1 > V2, T1 < T2.
Пользуясь этими данными, определите, какие величины были отложены на горизонтальной и вертикальной осях. Ответ поясните письменно, указав, какие
физические закономерности вы использовали.





С2. На озере два рыбака сидят в покоящейся лодке, масса которой М = 100 кг и длина L = 6 м: один – на носу, а второй – на корме. Их массы равны соответственно m1 = 60 кг и m2 = 80 кг. Насколько сместится лодка относительно берега озера, если первый рыбак перейдет ко второму? (Трением пренебречь.)

м

С3. В горизонтально расположенной трубке постоянного сечения, запаянной с одного конца, помещен столбик ртути длиной 15 см, который отделяет воздух в трубке от атмосферы. Трубку расположили вертикально запаянным концом вниз. На сколько градусов следует нагреть воздух в трубке, чтобы объем, занимаемый воздухом, стал прежним? Температура воздуха в лаборатории 300 К, а атмосферное давление составляет 750 мм рт.ст.

K

С4. Между горизонтальными обкладками плоского конденсатора висит заряженная капелька ртути (см. рисунок). Каков ее заряд, если известно, что разность потенциалов между обкладками Δφ = 1 кВ, расстояние между ними d = 2 см, а масса капельки m = 2,4·10–15 кг? Выразите полученное чмсло через заряд электрона (1,6·10-19 Кл).

·е





С5. Два параллельных рельса расположены на расстоянии а = 1 м друг от друга в горизонтальной плоскости в однородном вертикальном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл (см. рисунок). Рельсы замкнуты перемычками, которые, сохраняя с ними надежный контакт, движутся в противоположные стороны с одинаковой по величине скоростью v = 2 м/с. Сопротивление каждой из перемычек R = 2 Ом, а сопротивление рельсов пренебрежимо мало. Какова величина силы тока, текущего по перемычкам?

А




С6. При реакции синтеза 21H + 32He → 42He + 11p образуются ядро гелия и протон и выделяется 18,3 МэВ энергии. Какую кинетическую энергию уносит протон, если кинетическая энергия исходных частиц пренебрежимо мала по сравнению с выделившейся?

МэВ