<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ЕГЭ. 2010 г. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Ответом к каждому заданию В3–В5 будет некоторое число. Это число надо внести в поле ответов. Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. В результате перехода с одной круговой орбиты на другую скорость движения спутника Земли уменьшается. Как изменяются в результате этого перехода радиус орбиты спутника, его центростремительное ускорение и период обращения вокруг Земли? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась;
2) уменьшилась;
3) не изменилась.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Радиус орбиты Центростремительное ускорение Период обращения вокруг Земли
А) Б) В)

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:           В:


B2. Установите соответствие между процессами в идеальном газе и формулами, которыми они описываются (N - число частиц, р - давление, V - объем, Т - абсолютная температура, Q - количество теплоты.) К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

ПРОЦЕССЫ ФОРМУЛЫ
А) Изобарный процесс при N = const 1) p/T = const
Б) Изотермический процесс при N = const 2) V/T = const
  3) pV = const
  4) Q = const

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:


B3. Однородный массивный стержень АВ покоится, упираясь в стык дна и стенки банки концом В и опираясь в край банки в точке С (см. рисунок). Модуль силы, с которой стержень давит на стенку сосуда в точке С, равен 0,5 Н. Вертикальная составляющая силы, с которой стержень давит на сосуд в точке В, равна по модулю 0,6 Н, а ее горизонтальная составляющая равна по модулю 0.3 Н. Чему равна масса стержня? Трением пренебречь.



ОТВЕТ:

г


B4. Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 1/4 и отношение m1/m2 = 2, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции и движутся по окружностям. Определите отношение радиусов траекторий R1/R2 частиц, если отношение их скоростей v1/v2 = 2.

ОТВЕТ:


B5. К потолку комнаты высотой 4 м прикреплена лампа накаливания. На высоте 2 м от пола параллельно ему расположен круглый непрозрачный диаметром 2 м. Центр лампы и центр диска лежат на одной вертикали. Найдите площадь тени диска на полу. Ответ выразите в м2 и округлите десятых долей.

ОТВЕТ:

м2