<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №52. 2011 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузов на нити одинаковой длины использовался железный грузик, во второй — алюминиевый такого же объёма. Угол отклонения нити от вертикали в обоих исследованиях одинаковый.
Как при переходе от первой серии опытов ко второй изменятся период колебаний, частота и максимальная кинетическая энергия груза? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Период колебаний Частота Максимальная кинетическая энергия груза
А Б В

АБВ:

B2. В ядерном реакторе цепочка ядерных реакций начинается с захвата ядром быстрого нейтрона. Как изменятся при захвате нейтрона следующие характеристики ядра: массовое число ядра, заряд ядра и число нуклонов в ядре?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Массовое число ядра Заряд ядра Число нуклонов в ядре
А Б В

АБВ:

b3
B3. Исследуется электрическая цепь, собранная по схеме, представленной на рисунке. Определите формулы, которые можно использовать для расчётов показаний амперметра и вольтметра. Измерительные приборы считать идеальными.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ
А) показания амперметра
Б) показания вольтметра

АБ:

B4. При исследовании свойств изображения в линзах в первом опыте предмет приближается к рассеивающей линзе (рис. 1), во втором — к собирающей (рис. 2). При каких расстояниях d можно наблюдать действительное уменьшенное изображение (отражение света от поверхностей линз не рассматривается)?
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ТИП ЛИНЗЫ УСЛОВИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
1) нельзя наблюдать ни при каких расстояниях

2) при любых d, кроме d = F

3) d > 2F

4) F < d < 2F

АБ:

c1
С1. Проволочное кольцо начинает свободное падение с нулевой начальной скоростью из положения, изображённого на рис. 1. При движении около закреплённого постоянного магнита в кольце возникает электрический ток, сила которого изменяется со временем так, как показано на рис. 2.
Почему в моменты времени t1 и t2 ток в кольце имеет различные направления? Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения. Влиянием тока в кольце на его движение пренебречь. Ответ дать письменно.
Оценить ответ можно здесь.







c2
С2. Небольшая шайба массой m = 10 г, начав движение из нижней точки гладкого кольца радиусом R = 0,14 м, скользит по его внутренней поверхности. На высоте h=0,18 м она отрывается от кольца и свободно падает. Какова сила реакции, действующая на шайбу со стороны кольца в начале движения? Ответ выразите в милиньютонах и округлите до целых.

мН

С3. В калориметре находится 1 кг льда при температуре - 5°С. Какую массу воды, имеющей температуру 20°С, нужно добавить в калориметр, чтобы температура его содержимого после установления теплового равновесия оказалась равной 0°С, причём в калориметре был бы только лёд? Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью калориметра пренебречь. Результат выразите в граммах и округлите до целых.

г

c4
С4. В цепи, изображённой на рисунке, сопротивление диода в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном — многократно превышает сопротивление резисторов. При подключении к точке А- положительного, а к точке В - отрицательного полюса батареи с ЭДС 12 В и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, потребляемая мощность равна 4,8 Вт. При изменении полярности подключения батареи потребляемая мощность оказалась равной 7,2 Вт. Укажите условия протекания тока через диод и резисторы в обоих случаях и определите сопротивления резисторов в этой цепи. Ответы округлите до целых и разделите точкой с запятой и пробелом.

Ом; Ом



c5
С5. Проводник длиной 1 м движется равноускоренно в однородном магнитном поле, индукция которого равна 0,5 Тл и направлена перпендикулярно проводнику и скорости его движения. Скорость проводника перпендикулярна проводнику (см. рисунок). Начальная скорость проводника равна нулю, ускорение 8 м/с2. ЭДС индукции в этом проводнике в конце перемещения равна 2 В. На какое расстояние переместился проводник?

м





С6. В результате распада свободного пиона (π - мезона) образовались два γ-кванта. Квант, распространяющийся в направлении движения пиона, имеет энергию E1 =74,25 МэВ, а другой, распространяющийся в противоположном направлении - энергию Е2 = 60,75 МэВ. Чему была равна скорость пиона до распада? До распада пион двигался со скоростью, значительно меньшей скорости света.

м/с