<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №55. 2011 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. В первой серии опытов исследовались малые колебания груза на нити некоторой длины. Затем этот же груз закрепили на нити меньшей длины. Максимальные углы отклонения нити от вертикали в опытах одинаковые. Как при переходе от первой серии опытов ко второй изменятся период колебаний, частота и амплитуда колебаний?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Период колебаний Частота колебаний Амплитуда колебаний
А Б В

АБВ:

B2. Как изменятся при γ-излучении следующие характеристики атомного ядра: массовое число ядра, заряд ядра и число нуклонов в ядре?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Массовое число ядра Заряд ядра Число нуклонов в ядре
А Б В

АБВ:

b3
B3. Исследуется электрическая цепь, собран иол по схеме, представленной на рисунке, Определите формулы, которые можно использовать для расчётов показаний амперметра и вольтметра. Измерительные приборы считать идеальными.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ
А) показания амперметра
Б) показания вольтметра
1) ε (R + Rp + r)

2) ε/(R + Rp + r)

3) ε (R + Rp)/(R + Rp + r)

4) ε ( Rp + r)/(R + Rp)

АБ:

B4. При исследовании свойств изображения в линзах в первом опыте предмет приближается к рассеивающей линзе (рис. 1), во втором - к собирающей (рис. 2). При каких расстояниях d можно наблюдать действительное увеличенное изображение (отражение света от поверхностен линз не рассматривается)?
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ТИП ЛИНЗЫ УСЛОВИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
1) при любых d, кроме d = F

2) F < d < 2F

3) при d = 2F

4) нельзя наблюдать ни при каких расстояниях

АБ:

c1
С1. Намагниченный стальной стержень начинает свободное падение с нулевой начальной скоростью из положения, изображённого на рис. 1. Пролетая сквозь закреплённое проволочное кольцо, стержень создаёт в нём электрический ток, сила которого изменяется со временем так, как показано на рис. 2. Почему в момент времени t2 модуль силы тока больше, чем в момент времени t1? Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения. Влиянием тока в кольце на движение магнита пренебречь.
Ответ дать письменно.
Оценить ответ можно здесь.





c2
С2. Небольшая шайба, начав движение из нижней точки закреплённого гладкого кольца радиусом R = 0,14м, скользит по его внутренней поверхности. На высоте h = 0,18 м она отрывается от кольца и свободно падает. Какова начальная скорость v шайбы?

м/с

С3. В калориметре находится лёд при температуре - 5°С. Какой была массу льда, если после добавления в калориметр 15 г воды, имевшей температуру 20°С, и установления теплового равновесия температура его содержимого оказалась равной -2°С? Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью калориметра пренебречь. Результат округлите до целых.

кг

c4
С4. В цепи, изображённой на рисунке, сопротивление диода в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном - многократно превышает сопротивление резисторов. При подключении к точке А -положительного, а к точке В - отрицательного полюса батареи с ЭДС 12 В и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, потребляемая) мощность равна 7,2 Вт. При изменении полярности подключения батареи потребляемая мощность оказалась равной 21,6 Вт. Укажите условия протекания тока через диод и резисторы и определите сопротивления резисторов в этой цепи. Ответы округлите до целых и разделите точкой с запятой и пробелом.

Ом; Ом



c5
С5. Проводник длиной 0,1 м движется равноускоренно в однородном магнитном поле, индукция которого 1 Тл и направлена перпендикулярно проводнику и скорости его движения (см. рисунок). При начальной скорости проводника, равной нулю, и ускорении 8 м/с2 проводник переместился на 1 м. Какова ЭДС индукции в этом проводнике в конце перемещения?

В





С6. Свободный пион (π°-мезон) с энергией покоя 135 МэВ движется со скоростью v = 3·107 м/с. В результате его распада образовались два γ-кванта, причём первый распространяется в направлении движения пиона, а второй - в противоположном направлении. Чему равна энергия первого γ-кванта?

МэВ