<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ № 58. 2011 г. Часть А.

Инструкция по выполнению работы

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 4 часа (240 минут). Работа состоит из 3 частей, включающих 35 заданий.
Часть 1 содержит 25 заданий (А1–А25). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых правильный только один.
Часть 2 содержит 4 задания (В1–В4), в которых ответ необходимо записать в виде набора цифр.
Часть 3 состоит из 6 задач (С1–С6), для которых требуется дать развернутые решения.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа, если они имеются. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа.
Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.
Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.

При ознакомлении с Демонстрационным вариантом 2011 года следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2011 году. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2011 года, приведен в кодификаторе, помещённом на сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru .
01
A1. На графике приведена зависимость скорости прямолинейно движущегося тела от времени. Определите модуль ускорения тела.
10 м/с2    

5 м/с2     

15 м/с2    

12,5 м/с2

A2. Ящик затаскивают вверх по наклонной плоскости с постоянной скоростью. Система отсчёта, связанная с наклонной плоскостью, является инерциальной. В этом случае сумма всех сил, действующих на ящик,
равна нулю    направлена в сторону движения ящика     направлена перпендикулярно наклонной плоскости     направлена в сторону, противоположную движению ящика

A3. Камень массой 100 г брошен под углом 45° к горизонту с начальной скоростью v = 10 м/с. Модуль силы тяжести, действующей на камень в момент броска, равен
0     1,7 Н     1,0 Н     2,0 Н

A4. На тело, движущееся прямолинейно в инерциальной системе отсчёта, действует постоянная сила, равная 2 Н. За какое время изменение импульса тела составит 4 кг·м/с?
2с       8 с       6 с        12 с

A5. Шарик массой 150 г начинает падать с высоты 20 м из состояния покоя. Какова его кинетическая энергия в момент перед падением на землю, если сопротивление воздуха пренебрежимо мало?
54 Дж        24 Дж       30 Дж        42 Дж

A6. Математический маятник с периодом колебаний Т отклонили на небольшой угол от положения равновесия и отпустили без начальной скорости (см. рисунок). Через какое время после этого потенциальная энергия маятника в первый раз достигнет минимума? Сопротивлением воздуха пренебречь.
1/2 Т      Т      1/8 Т      1/4 Т

A7. Автомобиль с выключенным двигателем проехал 50 м вниз по дороге, проложенной под углом 30° к горизонту. При этом его скорость достигла 30 м/с. Какова начальная скорость автомобиля? Трением пренебречь.
30 м/с      24 м/с      10 м/с     20 м/с

A8. Броуновское движение частиц пыльцы в воде объясняется
хаотичностью химических реакций на поверхности частиц     

непрерывностью и хаотичностью теплового движения молекул воды     

существованием сил притяжения и отталкивания между атомами в молекулах     

наличием питательных веществ в воде

A9. Разреженный углекислый газ изобарно сжимается. Масса газа постоянна. Как надо изменить абсолютную температуру газа, чтобы уменьшить его объем в 4 раза?
повысить в 16 раз      повысить в 4 раза      понизить в 16 раз      понизить в 4 раза

A10. В сосуде с подвижным поршнем находятся вода и её насыщенный пар. Объём пара изотермически уменьшили в 2 раза. Концентрация молекул пара при этом
уменьшилась в 2 раза      не изменилась      увеличилась в 2 раза      увеличилась в 4 раза

A11. На рисунке приведён график циклического процесса, проведённого с идеальным газом. На каком из участков внутренняя энергия газа уменьшалась?
DA     

CD     

ВС     

АВ

A12. В баллоне объёмом 1,66 м3 находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении 105 Па. Какова температура кислорода?
160 К      640 К       831 К       320 К

A13. Пылинка, имевшая отрицательный заряд -2е, потеряла один электрон. Каким стал заряд пылинки?
+3е       —е      —Зе     

A14. На графике изображена зависимость силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?
5 0м     

4 Ом     

0,25 0м     

20 0м

A15. Квадратная рамка расположена в однородном магнитном поле в плоскости линий магнитной индукции (см. рисунок). Направление тока в рамке показано стрелками. Как направлена сила, действующая на сторону bc рамки со стороны внешнего магнитного поля B?
перпендикулярно плоскости чертежа, от нас      

вдоль направления линий магнитной индукции      

сила равна нулю     

перпендикулярно плоскости чертежа, к нам О

A16. На рисунке приведены осциллограммы напряжений на двух различных элементах электрической цепи переменного тока. Колебания этих напряжении имеют
одинаковые периоды, но различные амплитуды      

различные периоды, но одинаковые амплитуды      

различные периоды и различные амплитуды      

одинаковые периоды и одинаковые амплитуды

A17. На рисунке представлен опыт по преломлению света. Пользуясь приведённой таблицей, определите показатель преломления вещества.

угол α 120° 40° 50° 70°
sin α 0,34 0,64 0.78 0,94
1,47       1,88       2.29       1,22



А18. На зеркало, движущееся в вакууме относительно инерциальной системы отсчёта (ИСО) со скоростью v, (см. рисунок), падает луч синего света. Какова скорость света в этой ИСО после отражения от зеркала, если угол падения равен 60°? Скорость света от неподвижного источника в вакууме равна с.
      с      с + 2v      с - 2v     

A19. В области пространства, где находится частица с массой 1 мг и зарядом 2 нКл, создано однородное горизонтальное электрическое поле напряжённостью 50 В/м. За какое время частица переместится на расстояние 0,45 м по горизонтали, если её начальная скорость равна нулю? Действием силы тяжести пренебречь.
95 с       4,2 с       З с       9,5 с

A20. Как нужно изменить частоту световой волны, чтобы энергия фотона в световом пучке увеличилась в 1,5 раза?
уменьшить в 1,5 раза       увеличить в 1,5 раза       уменьшить в 2,25 раза      увеличить в 2,25 раза

A21. Каков заряд ядра 115В (в единицах элементарного заряда)?
5       11      16      6

A22. Какая частица X образуется в реакции 73Li + 42 Не >105 В + X ?
электрон      нейтрон      α-частица      протон

A23. На графике показана зависимость максимальной кинетической энергии электронов, выбитых из металла при фотоэффекте, от длины волны падающего света. Кинетическая энергия фотоэлектронов больше нуля, но не превышает 15 эВ, если металл освещается светом с длиной волны
150 нм      

25 нм      

50 нм      

200 нм

A24. Чтобы рассчитать в равновесном состоянии плотность ρ разреженного газа с известной молярной массой μ, достаточно знать значение универсальной газовой постоянной и измерить
давление газа p и его объём V      массу газа m и его температуру Т       температуру газа Т и его объём V       давление газа р и его температуру Т

A25. Бусинка скользит по неподвижной горизонтальной спице. На графике изображена зависимость координаты бусинки от времени. Ось Ох параллельна спице. На основании графика можно утверждать, что
на участке 1 модуль скорости уменьшается, а на участке 2 - увеличивается     

на участке 1 модуль скорости увеличивается, а на участке 2 - уменьшается     

на участке 2 проекция ускорения ax бусинки положительна     

на участке 1 модуль скорости уменьшается, а на участке 2 - остаётся неизменным