<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №58. 2011 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. В ходе адиабатного процесса внутренняя энергия одного моля разреженного гелия увеличивается. Как изменяются при этом температура гелия, его давление и объём?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Температура гелия Давление гелия Объём гелия
А Б В

АБВ:

B2. Монохроматический свет с энергией фотонов Еф падает на поверхность металла, вызывая фотоэффект. При этом напряжение, при котором фототок прекращается. равно Uзап. Как изменятся длина волны λ падающего света, модуль запирающего напряжения Uзап и длина волны λкр, соответствующая «красной границе» фотоэффекта, если энергия падающих фотонов Еф увеличится?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Длина волны λ падающего света Модуль запирающего напряжения Uзап «Красная граница» фотоэффекта λкр
А Б В

АБВ:

B3. Пучок света переходит из воды в воздух. Частота световой волны - ν, длина световой волны в воде - λ, показатель преломления воды относительно воздуха — n. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) скорость света в воздухе
Б) скорость света в воде
1) λ·ν
2) λ/ν
3) λ·ν·n
4) λ·n/ν

АБ:

B4. На неподвижном проводящем уединенном кубике находится заряд Q. Точка О - центр кубика, точки В и С - центры его граней. АВ = OB, CD = ОС, ОМ = OB/2. Модуль напряженности электростатического поля заряда О в точке А равен EA. Чему равен модуль напряженности электростатического поля заряда О в точке D и в точке M? Установите соответствие между физическими величинами и их значениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ
А) модуль напряжённости электростатического поля кубика в точке D
Б) модуль напряжённости электростатического поля кубика в точке М
1) 0

2) EA

3) 4EA

4) 16EA

АБ:

c1
С1. Мягкая пружина из нескольких крупных витков провода подвешена к потолку. Верхний конец пружины подключается к источнику тока через ключ К, а нижний - с помощью достаточно длинного мягкого провода (см. рисунок). Как изменится длина пружины через достаточно большое время после замыкании ключа К? Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения. Ответ дать письменно.
Возможное решение см. здесь.
Дискуссию учителей по поводу задач С1 см. здесь: http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=8209











c2
С2. Грузы массами М = 1 кг и m связаны лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через блок, по которому нить может скользить без трения (см. рисунок). Груз массой М находится на шероховатой наклонной плоскости (угол наклона плоскости к горизонту α = 30°, коэффициент трения μ = 0,3). Чему равно максимальное значение массы m, при котором система грузов ещё не выходит из первоначального состояния покоя? Ответ округлить до сотых

кг



С3. В сосуде лежит кусок льда. Температура льда t1 = 0 °С. Если сообщить ему количество теплоты Q, то весь лёд растает и образовавшаяся вода нагреется до температуры t2 = 20 °С. Какая доля льда k растает, если сообщить ему количество теплоты q = Q/2? Тепловыми потерями на нагрев сосуда пренебречь. Ответ округлить до сотых


c4
С4. В цепи, изображённой на рисунке, сопротивление диодов в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном - многократно превышает сопротивление резисторов. При подключении к точке А -положительного, а к точке В - отрицательного полюса батареи с ЭДС 12 В и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, потребляемая мощность равна 7,2 Вт. При изменении полярности подключения батареи потребляемая мощность оказалась равной 14,4 Вт. Укажите условия протекания тока через диоды и резисторы в обоих случаях и определите сопротивление резисторов в этой цепи. Ответы округлите до целых и разделите точкой с запятой и пробелом.

Ом; Ом





С5. Медное кольцо из провода диаметром 2 мм расположено в однородном магнитном поле, магнитная индукция которого меняется по модулю со скоростью 1,09 Тл/с. Плоскость кольца перпендикулярна вектору магнитной индукции. Каков диаметр кольца, если возникающий в нём индукционный ток равен 10 А? Удельное сопротивление меди ρCu = 1,72·10-8 Ом·м.






С6. Покоящийся атом водорода в основном состоянии (E1 = -13,6 эВ) поглощает в вакууме фотон с длиной волны λ= 80 нм. С какой скоростью движется вдали от ядра электрон, вылетевший из атома в результате ионизации? Кинетической энергией образовавшегося иона пренебречь.

м/с