<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №011. 2012 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением легкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменяемся время движения, ускорение и модуль работы силы трения, если с той же наклонной плоскости будет скользить та же коробочка с грузом массой 1/3 m? Для каждой величины определите сооветствующий характер изменения:
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Время движения
Ускорение Модуль работы силы трения
А Б В

АБВ:

B2. Световой пучок входит из воздуха в воду (см. рисунок). Что происходит при этом с частотой электромагнитных колебаний в световой волне, скоростью их распространения и длиной волны?
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Частота
Скорость Длина волны
А Б В

АБВ:

B3. В первой экспериментальной установке положительно заряженная частица влетает в однородное магнитное полета, что вектор скорости v0 перпендикулярен индукции магнитного поля (рис 1). Во второй экспериментальной установке вектор скорости v0 такой же частицы параллелен напряженности электрического поля (рис 2). По каким траекториям движется частицы в этих установках?
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Движение частицы Траектория
А) в первой установке

Б) во второй установке
1) прямая линия
2) окружность
3) спираль
4) парабола

АБ:

B4. Медное кольцо на горизонтальном коромысле поворачивается вокруг вертикальной оси ОВ под действием движущегося магнита С.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Магнит Поворот коромысла и ток в кольце
А) движется по направлению к кольцу, южный полюс обращен к кольцу
Б) движется от кольца, к кольцу обращен южный полюс
1) медное кольцо с коромыслом поворачиаается, отталкиваясь от магнита, ток идет по часовой стрелке
2) медное кольцо с коромыслом поворачивается, отталкиваясь от магнита, ток идет против часовой стрелки
3) медное кольцо с коромыслом поворачивается, притягиваясь к магниту, ток идет по часовой стрелке
4) медное кольцо с коромыслом поворачивается, притягиваясь к магниту, ток идет против часовой стрелке

АБ:

С1. Электрическая цепь состоит из батареи с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r и подключенного ней резистора нагрузки с сопротивлением R. При изменении сопротивления нагрузки изменяется напряжение на резисторе и сила тока в цепи. На рисунке представлен график изменения силы тока в цепи в зависимости от напряжения на резисторе нагрузки. Используя известные вам физические законы, объясните, почему этот график представляет собой линейную зависимость. Чему равна ЭДС батареи?
Оценить ответ можно здесь.









С2. Стартуя из точки А (см. рисунок), конькобежец движется равноускоренно до точки В, после которой модуль скорости конькобежца остается постоянным вплоть до точки С. Во сколько раз модуль ускорения конькобежца на участке ВС больше, чем на участке АВ, если время затраченное на оба участка, одинаково? Считать ВС полуокружностью. Ответ округлить до сотых.

раз





С3. Плотность водяного пара в воздухе при температуре t = 36 оС и относительной влажности 80% равна 33,3·10-3кг/м3. Каково давление насыщенного пара при этой температуре? Результат выразите в кПа и округлите до целых.

кПа

С4. Источник постоянного напряжения с ЭДС = 100В подключен через резистор к конденсатору переменной ёмкости, расстояние между пластинами которого можно изменять (см. рисунок). Пластины медленно сблизили, при этом силы притяжения пластин совершили работу 30 мкДж. Насколько изменилась ёмкость конденсатора, если за время движения пластин на резисторе выделилось количество теплоты 20 мкДж? Ответ выразите в пФ и округлите до целых.

пФ


c4
С5. Металлический стержень длиной l = 0,1 м и массой m = 10 г, подвешенный на двух параллельных проводящих нитях длиной L = 1 м, располагается горизонтально в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тп, как показано на рисунке. Вектор магнитной индукции направлен вертикально. На какой максимальный угол отклонятся от вертикали нити подвеса, если по стержню пропустить ток силой 10 А в течение 0,1 с? Угол α отклонения нитей от вертикали за время протекания тока мал. Ответ выразите в град. и округлите до целых.

град








С6. На рисунке представлены энергетические уровни электронной оболочки атома и указаны частоты фотонов, излучаемых и поглощаемых при некоторых переходах между ними. Какова максимальная длина волны фотонов, излучаемых атомом при любых возможных переходах между уровнями Е1, E2, Е3 и Е4, если ν13 = 7·1014 Гц, ν24 = 5·1014 Гц, ν32 = 3·1014 Гц? Ответ выразите в нм и округлите до целых.

нм