<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №012. 2012 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. Груз изображенного на рисунке пружинного маятника совершает гармоничное колебание между точками 1 и 3. Как меняются потенциальная энергия пружины маятника, модуль скорости груза и жесткость пружины при движении груза маятника от точки 2 к точке 3?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Потенциальная энергия
пружины маятника
Модуль скорости груза Жесткость пружины
А Б В

АБВ:

B2. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов частоты падающего света фотоэлемент освещался через светофильтры. В первой серии опытов использовался желтый светофильтр, а во второй синий. В каждом опыте измеряли напряжение запирания. Как изменяются частота световой волны, напряжение запирания и работа выхода при переходе от первой серии опытов ко второй?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Частота волны света, падающего на фотоэлемент
Напряжение запирания Работа выхода
А Б В

АБВ:

B3. На рисунке показана цепь постоянного тока. Сопротивления обоих резисторов одинаковы и равны R. Внутренним сопротивлением источника тока можно пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно расчитать (ε-ЭДС источника тока).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Физическая величина НОМЕРА ПРОЦЕССОВ
А) тепловая мощность на участке цепи, содержащем резисторы R1 и R2 при замкнутом ключе К
Б) тепловая мощность на резисторе R2 при разомкнутом ключе К
1) 2ε2/R
2) ε2/2R
3) 4ε2/R
4) ε2/R

АБ:

B4. В опыте нить накала лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой линзы с фокусным расстоянием F перпендикулярно этой оси. Расстояние а от линзы до спирали меньше F. Установите соответствие между видом линзы, использовавшейся в опыте, и свойствами изображения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВИД ЛИНЗЫ СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ
А) линза собирающая

Б) линза рассеивающая
1) действительное, перевернутое, увеличенное
2) мнимое, уменьшенное, прямое
3) прямое, мнимое, увеличенное
3) перевернутое, увеличенное, действительное

АБ:

С1. В опыте, иллюстрирующем зависимость температуры кипения от давления воздуха, кипение воды под колоколом воздушного насоса происходит уже при комнатной температуре, если давление достаточно мало. Используя график зависимости давления насыщенного пара от температуры, укажите, при какой температуре закипит вода, если под колоколом создать давление 40 гПа. Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения.
Оценить ответ можно здесь.










С2. Какова масса сухих дров, которые необходимо сжечь в костре, чтобы нагреть до кипения 2 кг воды, если в окружающую среду рассеивается 95% от их сжигания? Начальная температура воды 10 оС. Удельная теплота сгорания сухих дров q = 8,3·106 Дж/кг. Ответ округлите до десятых.

кг



С3. На рисунке показана схема устройства для предварительного отбора заряженных частиц для последующего детального исследования. Устройство представляет собой конденсатор, пластины которого изогнуты дугой радиусом R=50 см. Предположим, что в промежуток между обкладками конденсатора из источника заряженных частиц влетают ионы, как показано на рисунке. Напряженность электрического поля в конденсаторе по модулю равна 5 кВ/м. Скорость ионов 105 м/с. При каком значении отношения заряда к массе ионы пролетят сквозь конденсатор, не коснувшись его пластин? Считать, что расстояние между обкладками конденсатора мало, напряженность электрического поля в конденсаторе всюду одинакова по модулю, а вне конденсатора электрическое поле отсутствует. Влиянием силы тяжести пренебречь. Результат выразите в 106 Кл/кг и округлите до целых.

·106 Кл/кг


С4. Фотокатод освещается светом длиной волны 300 нм. Вылетевшие из катода электроны попадают в однородное магнитное поле с индукцией 2·10-4 Тл перпендикулярно линиям индукции этого поля и движутся по окружностям. Максимальный радиус такой окружности 2 см. Какова работа выхода А для вещества фотокадота? Ответ выразите в 10-19 Дж и округлите до десятых.

·10-19 Дж


С5. Металлический стержень длиной l = 0,1 м и массой m = 10 г, подвешенный на двух параллельных проводящих нитях длиной L = 1 м, располагается горизонтально в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл, как показано на рисунке. Вектор магнитной индукции направлен вертикально. Какую работу совершит сила Ампера, если по стержню пропустить ток силой 10 А в течение 0,1 с? Угол φ отклонения нитей от вертикали за время протекания тока мал. Ответ выразите в мДж и округлите до целых.

мДж









С6. На рисунке изображены энергетические уровни электронной оболочки атома и указаны длины волн фотонов, излучаемых и поглощаемых при переходах с одного уровня на другой. Экспериментально установлено, что минимальная длина волны для фотонов, излучаемых при переходах между этими уровнями, λ0 = 250нм. Какова величина λ32 , если λ13 = 300 нм, λ24 = 400 нм? Ответ выразите в нм и округлите до целых.

нм