<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ № 297 . 2012 г. Часть А (I /А1 - А21/ и III /А22 - А25/).

Инструкция по выполнению работы

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 4 часа (240 минут). Работа состоит из 3-х частей, включающих 35 заданий.
Часть 1 содержит 21 задание (А1-А21). К каждому заданию даётся 4 варианта ответа, из которых правильный только 1.
Часть 2 содержит 4 задания (В1-В4), в которых ответ необходимо записать в виде набора цифр.
Часть 3 содержит 10 задач: А22-А25 с выбором одного верного ответа и С1-С6, для которых требуется дать развёрнутые решения.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек.
При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.

При ознакомлении с Демонстрационным вариантом 2011 года следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2011 году. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2011 года, приведен в кодификаторе, помещённом на сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru .
ЧАСТЬ I.
A1. Пловец плывёт против течения реки. Чему равна скорость пловца относительно берега реки, если его скорость относительно воды 1,5 м/с, а скорость течения реки 0,5 м/с?
2 м/с     1,5 м/с     1 м/с     0,5 м/с

A2. С вертолета, летящего горизонтально со скоростью 40 м/с, выпал предмет. Какова скорость предмета относительно земной поверхности через З с после начала его падения? (Сопротивлением воздуха пренебречь.)
50 м/с     30 м/с     40 м/с     70 м/с

A3. Две упругие пружины растягиваются силами одной той же величины F. Удлинение второй пружины Δl2 в 2 раза меньше, чем удлинение первой пружины Δl1. Жесткость второй пружины равна k2, а жесткость первой k1
0,25 k2     4 k2     0,5 k2     2 k2

A4. Одинаковые шары движутся со скоростями, показанными на рисунке, и сталкиваются. Как будет направлен суммарный импульс шаров после столкновения, если v1=v2·√2?
      

     
 
      


A5. Скорость тела массой 2 кг, движущегося по оси х, изменяется по закону vx = v0x + axt, где v0x=8 м/с, ax = -2 м/с2. Кинетическая энергия тела через 3 с после начала движения равна
144 Дж       36 Дж       100 Дж       4 Дж

A6. Четыре одинаковых пластиковых листа толщиной h каждый, связанные в стопку, плавают в воде так, что уровень воды приходится на границу между двумя средними листами. На сколько увеличится глубина погружения стопки, если в нее добавить ещё два таких же листа?
h/3     

h/4     

h/2     

h

A7. Расстояние между молекулами вещества много больше размеров самих молекул. Двигаясь во всех направлениях, молекулы быстро распределяются по всему сосуду. В каком состоянии находится вещество?
в газообразном или жидком      в твёрдом      в газообразном     в жидком

A8. Как изменится давление разреженного газа, если его абсолютная температура будет уменьшена в 2 раза, а концентрация частиц будет увеличена в 2 раза?
увеличится в 4 раза      уменьшится в 2 раза      увеличится в 2 раза      не изменится

A9. В стеклянную колбу налили немного воды, закрыли ее пробкой и стали медленно нагревать. На рисунке показан график зависимости давления водяных паров в колбе от температуры. Какое утверждение правильно
на участке 1 пар ненасыщенный, а на участке 2- насыщенный     

на участке 1 пар насыщенный, а на участке 2 - ненасыщенный     

на обоих участках пар ненасыщенный     

на обоих участках пар насыщенный

A10. На рисунке показан график зависимости объема одноатомного идеального газа от температуры при постоянной массе. При переходе из состояния 1 в состояние 2 внутренняя энергия газа
уменьшилась в 1,5 раза     

увеличилась в 1,5 раза     

увеличилась в 3 раза     

уменьшилась в 3 раза



A11. Полому металлическому телу на изолирующей подставке (см. рисунок) сообщён отрицательный заряд. Каково соотношение между потенциалами точек А и В?
φА > φВ     

φА= 0,  φВ > 0    

φА < φВ     

φА = φВ

A12. Сопротивление каждого резистора в схеме участка цепи на рисунке равно 100 Ом. Участок подключен к источнику постоянного напряжения выводами А и В. Напряжение на резисторе R2 равно 12 В. Напряжение на резисторе R3 равно?
8 В     

4 В     

12 В     

24 В

A13. На рисунке изображен круглый проволочный виток, по которому течет электрический ток. Виток расположен в горизонтальной плоскости. В центре витка вектор индукции магнитного поля тока направлен
горизонтально вправо     

вертикально вверх     

горизонтально влево     

вертикально вниз

A14. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. В нём наблюдаются гармонические электромагнитные колебания с периодом Т = 5 мкс. Максимальный заряд одной из обкладок конденсатора при этих колебаниях равен 4·10-6 Кл. Каким будет заряд этой обкладки в момент времени t = 2,5 мкс, если в начальный момент времени её заряд равен нулю?
2·10-6 Кл       0       8·10-6 Кл      4·10-6 Кл

A15. Луч света попадает из воздуха в стеклянную пластинку (показатель преломления n1), затем проходит через слой бензина (показатель преломления n2), а затем через слой воды (показатель преломления п3). На рисунке

n1 > n2 и n2 < n3     

n1 > n2 и n2 > n3     

n1 < n2 и n2 < n3     

n1 < n2 и n2 > n3


A16. На поверхность тонкой прозрачной плёнки падает по нормали пучок белого света. В отражённом свете плёнка окрашена в зелёный цвет. При постепенном уменьшении толщины плёнки её окраска будет
оставаться прежней       смещаться к красной области спектра       смещаться к синей области спектра       темнеть


A17. Четырёх учеников попросили нарисовать общий вид графика зависимости максимальной кинетической энергии электронов, вылетевших из пластины в результате фотоэффекта от частоты падающего света. Какой рисунок выполнен правильно?

            1                               2                               3                              4


А18. Ядро изотопа висмута 21183Bi получилось из ядра Х после одного α-распада и одного электронного β-распада. Х - это ядро
полония 21584Po        висмута 21083Bi        радона 22286Rn       астата 21085At

A19. Дан график зависимости числа нераспавшихся ядер эрбия 17268Er от времени. Каков период полураспада этого изотопа?
75 часов     

25 часов     

50 часов     

100 часов






A20. Чтобы определить массу одного гвоздя с достаточной точностью, на рычажных весах несколько раз взвесили по 10 одинаковых гвоздей. Результат взвешивания оказался (500 ± 10)г. Масса одного гвоздя равна
(50 ± 1) г      (5 ± 1) г      (50 ± 10) г     (5 ± 0,1) г

A21. На рисунке представлены результаты измерения температуры воды в электрическом чайнике в последовательные моменты времени. Погрешность измерения времени равна 1 с, погрешность измерения температуры равна 2°С. Какова полезная мощность нагревателя чайника, если масса воды равна 0,5 кг?.
1,3 кВт     

0,7 кВт     

1,0 кВт     

2,1 кВт













ЧАСТЬ III.
A22. Груз массой 80 кг удерживают на месте с помощью рычага (см. рисунок). Рычаг состоит из шарнира без трения и однородного стержня массой 20 кг и длиной 4 м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1 м. Чему равен модуль F вертикальной силы, приложенной к концу рычага?
20 H     

30 Н     

300 Н     

200 Η

A23. Кусок льда, имеющий температуру 0°С, помещён в калориметр с электронагревателем. Чтобы превратить этот лёд в воду с температурой 12°С требуется количество теплоты 80 кДж. Какая температура установится внутри калориметра, если лед получит от нагревателя количество теплоты 60 кДж? Теплоемкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь.
9°С       0°С       4°С       6°С

A24. В треугольнике АВС угол С- прямой, АС/ВС = 0,75. В вершине А находится точечный заряд Q, Он действует с силой F1 на точечный заряд q, помешенный в вершину С. Если заряд q перенести в вершину В, то заряд Q действует на него с силой F2. Найдите отношение F2/F1.
0,36      

1,33      

0,75      

0,60

A25. В таблице представлены результаты измерений запирающего напряжения для фотоэлектронов при двух разных значениях длины волны падающего монохроматического света (λкр - длина волны, соответствующая красной границе фотоэффекта). Какое значение запирающего напряжения пропущено в таблице?

Длина волны падающего света, 0,5 λкр 0,25 λкр
Запирающее напряжение, U0 -
3 U0      2 U0      ½ U0      1/3 U0