<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ № 298 . 2012 г.
Часть С.

Инструкция по выполнению работы

Задания С1–С6 представляют собой задачи, полное решение которых необходимо записать в бланке ответов № 2. Рекомендуется провести предварительное решение на черновике. При оформлении решения в бланке ответов № 2 запишите сначала номер задания (С1 и т.д.), а затем решение соответствующей задачи.
Полное правильное решение каждой из задач С2–С6 должно включать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и, при необходимости, рисунок, поясняющий решение.
Решив задачу, Вы сможете свериться с образцом, кликнув надпись (Решение) в конце условия задачи.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
С1. В цилиндре под поршнем при комнатной температуре t0 долгое время находится только вода и ее пар. Масса жидкости равна массе пара. Первоначальное состояние системы показано точкой на pV-диаграмме. Медленно перемещая поршень, объём V под поршнем изотермически увеличивают от V0 до 4V0. Постройте график зависимости давления ρ в цилиндре от объема V на отрезке от V0 до 4V0. Укажите, какими закономерностями Вы при этом воспользовались. (Решение)








С2. Система из грузов m и M и связывающей их легкой нерастяжимой нити в начальный момент покоится в вертикальной плоскости, проходящей перпендикулярно оси закрепленной цилиндрической трубы. Грузы находятся на горизонтальной прямой, пересекающей ось трубы (см. рисунок). В ходе возникшего движения груз m отрывается от поверхности трубы в ее верхней точке А. Найдите массу Μ, если m = 100 г. Размеры грузов ничтожно малы по сравнению с радиусом трубы. Трением пренебречь. Сделайте схематический рисунок с указанием сил, действующих на грузы. (Решение)





С3. В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом подвижным поршнем, находится однотомный идеальный газ. Площадь поперечного сечения поршня S = 30 см2. Давление окружающего воздуха p = 105 Па. Трение между поршнем и стенками сосуда пренебрежимо мало. Какое количество теплоты нужно отвести от газа при его медленном охлаждении, чтобы поршень передвинулся на расстояние x = 10 см? (Решение)

С4. Реостат R подключен к источнику тока с ЭДС Е внутренним сопротивлением r (см. рисунок). Зависимость силы тока в цепи от сопротивления реостата представлена на графике. Определите ЭДС источника. (Решение)





С5. В таблице приведены значения силы тока в идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, измеренные с точностью до 1 мА в последовательные моменты времени. Амплитуда напряжения на конденсаторе U = 5,0 В. Найдите значение электроемкости конденсатора. (Решение)

t, мкс 0 2 4 6 8 10 12 14 16
I, мА 80 56 0 - 56 - 80 - 56 0 56 80

С6. Пациенту ввели внутривенно V0 = 1 см3 раствора, содержащего изотоп 2411Na, общей активностью α0 =2000 распадов в секунду. Через t = 3 ч 50 мин активность такой же по объёму пробы крови пациента была α = 0,27 распадов в секунду. Найдите общий объем крови пациента. Период полураспада изотопа 2411Na равен Т = 15,3 ч. Переходом ядер изотопа 2411Na из крови в другие ткани организма пренебречь. (Решение)