<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №002. 2013 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m (см. рисунок). Как изменится время движения, ускорение бруска и сила трения, действующая на брусок, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Время движения Ускорение Сила трения
А Б В

АБВ:

B2. На рисунке показан процесс изменения состояния одного моля одноатомного идеального газа (U - внутренняя энергия газа; р — его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объеъм, абсолютная температура и теплоёмкость газа?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Объем газа Температура газа Теплоёмкость газа
А Б В

АБВ:

B3. Установите соответствие между формулами для нычисления физических величин в схемах постоянного тока и названиями этих величин. В формулах использованы обозначения: I - сила тока; U - напряжение; R - сопротивление резистора.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФОРМУЛЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А) U/I

Б) U2/R
1) заряд, протекший через резистор
2) сила тока через резистор
3)мощность тока, выделяющаяся резисторе
4) сопротивление резистора

АБ:

B4. Два пластилиновых шарика массами 2m и m находятся на горизонтальном гладком столе. Первый из них движется ко второму со скоростью v, а второй покоится относительно стола. Укажите формулы, по которым можно рассчитать модули изменения скоростей шариков в результате их абсолютно неупругого удара.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛА
A) модуль изменения скорости первого шарика

B) модуль изменения скорости второго шарика
1) |Δv| = v

2) |Δv| = 2/3 v

3) |Δv| = 2v

4) |Δv| = 1/3 v

АБ:

c1.jpg
С1. Катушка, обладающая индуктивностью L, соединена с источником питания с ЭДС ε и двумя одинаковыми резисторами R. Электрическая схема соединения показана на рис. 1. В начальный момент ключ в цени разомкнут. В момент времени t = 0 ключ замыкают, что приводит к изменениям силы тока, регистрируемым амперметром, как показано на рис. 2. Основываясь на известных физических законах, объясните, почему при замыкании ключа сила тока плавно увеличивается до некоторого нового значения - I1. Определите значение силы тока I1. Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь.
Оценить ответ можно здесь.










c2 С2. К одному концу лёгкой пружины жёсткостью k = 100 Н/м прикреплён массивный груз, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплён неподвижно (см. рисунок). Коэффициент трения груза по плоскости μ = 0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d = 15 см. Найдите массу m груза. Ответ выразите в кг и округлите до целых.

кг

С3. В сосуде объёмом V = 0,02 м3 с жёсткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100 Н. Пробка выскакивает, если газу передать количество теплоты не менее 15 кДж. Определите значение S, полагая газ идеальным. Результат выразите в кв. см и округлите до целых.

см2

c4
С4. В схеме, показанной на рисунке, ключ К долгое время находился в положении 1. В момент t0 = 0 ключ перевели в положение 2. К моменту t > 0 на резисторе R выделилось количество теплоты Q = 25 мкДж. Сила тока в цепи в этот момент равна I = 0,1 мА. Чему равно сопротивление резистора R? ЭДС батареи Е =15 В, её внутреннее сопротивление r = 30 Ом, ёмкость конденсатора С = 0,4 мкФ. Потерями на электромагнитное излучение пренебречь. Ответы округлите до целых.

кОм






С5. В постоянном магнитном поле заряженная частица движется по окружности. Когда индукцию магнитного поля стали медленно увеличивать, обнаружилось, что скорость частицы изменяется так, что кинетическая энергия частицы оказывается пропорциональной частоте её обращения. Найдите радиус орбиты частицы в поле с индукцией В, если в поле с индукцией В0 он равен R0.
Подсчитайте ответ, если В0 = 0,1 Тл; В= 0,4 Тл; R0 = 2 см.

см





С6. Электрон, имеющий импульс р = 2·10-24 кг·м/с, сталкивается с покоящимся протоном, образуя атом водорода в состоянии с энергией Еп (n = 2). В процессе образования атома излучается фотон. Найдите частоту ν этого фотона, пренебрегая кинетической энергией атома. Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формnлой En = -13,6/n2эВ, где n = 1,2,3,... Результат округлите до целых

·1014 Гц