<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Реальный вариант ЕГЭ №003. 2013 г. Части В и С.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 части 2 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)
Часть 3 состоит из 6 заданий (С1 – С6), на которые требуется дать развернутый ответ. Необходимо записать законы физики, из которых выводятся требуемые для решения задачи соотношения.
При выполнении заданий значение искомой величины следует выразить в тех единицах физических величин, которые указаны в условии задания. Если такого указания нет, то значение величины следует записать в Международной системе единиц (СИ). При вычислении разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Каждый символ (цифру, запятую, знак минус) пишите без пробелов. Запятые в десятичных дробях вводятся обязательно точкой, например, 1.25. Единицы физических величин писать не нужно.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. На рисунке показана цепь постоянного тока, содержащая источник тока с ЭДС ε, резистор R1 и реостат R2. Если увеличить сопротивление реостата R2 до максимума, то как изменятся следующие три величины: сила тока в цепи; напряжение на резисторе R1, суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Сила тока в цепи

Напряжение на
резисторе R1
Суммарная тепловая
мощность, выделяющаяся
на внешнем участке цени
А Б В

АБВ:

B2. В результате торможения в верхних слоях атмосферы высота полёта искусственного спутника нал Землей уменьшилась с 400 до 300 км. Как изменились в результате этого скорость спутника, его потенциальная энергия и период обращения?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Скорость
Период обращения Потенциальная энергия
А Б В

АБВ:

B3. В цилиндре под поршнем находится твердое вещество. Цилиндр поместили в раскалённую печь. На рисунке показан график изменения температуры Т вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Какие участки графика соответствуют плавлению вещества и нагреванию вещества в газообразном состоянии? Установите соответствие между тепловыми процессами и участками графика.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ПРОЦЕССЫ УЧАСТКИ ГРАФИКА
А) плавление

Б) нагревание газа
1
2
3
4

АБ:

B4. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (ν - частота фотона, h - постоянная Планка, с - скорость света в вакууме).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) энергия фотона

Б) импульс фотона
1) h/ν

2) hν

3) hc/ν

4) hν/c

АБ:

c1.jpg
С1. На рисунке изображены графики двух процессов, проведанных с идеальным газом при одном и том же давлении. Почему изобара I лежит выше изобары II? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности Вы использовали для объяснения.
Оценить ответ можно здесь.






С2. Снаряд в полёте разрывается на две равные части, одна из которых продолжает движение по направлению движения снаряда, а другая - в противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличивается за счет энергии взрыва на величину ΔЕ. Модуль скорости осколка, движущегося по направлению движения снаряда, равен v1, а модуль скорости второго осколка равен v2. Найдите массу снаряда.
(Вычислите результат, если ΔЕ = 100 кДж, v1= 300 м/с, v2= 100 м/с)

кг

С3. Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре T1 = 600 К и давлении р1 = 4·105 Па, расширяется и одновременно охлаждается так, что его давление при расширении обратно пропорционально квадрату объёма. Конечное давление газа р2 = 105 Па. Чему равна внутренняя энергия гaзa после расширения? Результат выразите в Дж и округлите до сотен.

Дж

c4
С4.В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ К замкнут. ЭДС батарейки Е = 24 В, её внутреннее сопротивление r = 5 0м, сопротивление резистора R = 25 Ом. После размыкания ключа К в результате разряда конденсатора на резисторе выделяется количество теплоты Q = 20 мкДж. Найдите ёмкость конденсатора С.

нФ


С5. Условимся считать изображение на плёнке фотоаппарата резким, если вместо идеального изображения в виде точки на плёнке получается изображение пятна диаметром не более некоторого предельного значения. Поэтому если объектив находится на фокусном расстоянии от плёнки, то резкими считаются не только бесконечно удалённые предметы, но и все предметы, находящиеся дальше некоторого расстояния d. Оцените предельный размер пятна, если при «относительном отверстии» α = 4 резкими оказались все предмегы, находившиеся на расстояниях более 12,5 м от объектива. («Относительное отверстие» - это отношение фокусного расстояния к диаметру входного отверстия объектива.) Фокусное расстояние объектива 50 мм. Сделайте рисунок, поясняющий образование пятна. Ответ выразите в мкм и округлите до целых.

мкм

С6. Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формулой En = 13,6/n2 эВ, где n = 1, 2, 3, .... При переходе атома из состояния Е1 в состояние E2, атом испускает фотон. Попав на поверхность фотокатода, фотон выбивает фотоэлектрон. Длина волны света, соответствующая красной границе фотоэффекта для материала поверхности фотокатода, λкр = 300 нм. Чему равен максимально возможный модуль импульса фотоэлектрона? Ответ приведите к степении 10-27кг·м/с и округлите до целых.

·10-27 кг·м/с