<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Досрочный вариант ЕГЭ № 006. 2013 г. Часть С.

Инструкция по выполнению работы

Задания С1–С6 представляют собой задачи, полное решение которых необходимо записать в бланке ответов № 2. Рекомендуется провести предварительное решение на черновике. При оформлении решения в бланке ответов № 2 запишите сначала номер задания (С1 и т.д.), а затем решение соответствующей задачи.
Полное правильное решение каждой из задач С2–С6 должно включать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и, при необходимости, рисунок, поясняющий решение.
Решив задачу, Вы сможете свериться с образцом, кликнув надпись (Решение) в конце условия задачи.
Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
С1. В схеме на рисунке сопротивление резистора и полное сопротивление реостата равны R. ЭДС батарейки равна Е, её внутреннее сопротивление ничтожно (г = 0). Как ведут себя (увеличиваются, уменьшаются, остаются постоянными) показания идеального вольтметра при перемещении движка реостата из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности Вы использовали для объяснения. (Решение)






С2. Горка с двумя вершинами, высоты которых h и 1/2h, покоится на гладкой горизонтальной поверхности стола (см. рисунок). На правой вершине горки находится монета. От незначительного толчка монета и горка приходят в движение, причём монета движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. В некоторый момент времени монета оказалась на левой вершине горки, имея скорость v. Найдите скорость горки в этот момент. (Решение)








С3. Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре Тх = 600 К и давлении р1 = 4·105 Па. расширяется н одновременно охлаждается так, что его температура при расширении обратно пропорциональна объёму. Конечное давление газа р2 = 105 Па. Чему равна внутренняя энергия газа после расширения? (Решение)

С4. В цепи, изображённой на рисунке. ЭДС батареи равна 100 В. сопротивления резисторов R1 = 10 Ом н R2 = б Ом. а ёмкости конденсаторов С1 = 60 мкФ иС2 = 100 мкФ. В начальном состоянии ключ К разомкнут, а конденсаторы не заряжены. Через некоторое время после замыкания ключа в системе установится равновесие. Какую работу совершат сторонние силы к моменту установления равновесия? (Решение)




С5. Равнобедренный прямоугольный треугольник ABC площадью 50 см2 расположен перед тонкой собирающей линзой так, что его катет АС лежит на главной оптической оси линзы. Фокусное расстояние линзы равно 50 см. Вершина прямого угла С лежит ближе к центру линзы, чем вершина острого угла А, расстояние от центра линзы до точки А равно удвоенному фокусному расстоянию линзы (см. рисунок). Постройте изображение треугольника и найдите площадь получившейся фигуры. (Решение)







С6. Электроны, вылетевшие в положительном направлении оси ОХ под действием света с катода фотоэлемента, попадают в электрическое и магнитное поля (см. рисунок). Какой должна быть частота падающего света ν, чтобы в момент попадания самых быстрых электронов в область полей действующая на них сила была направлена в положительном направлении оси OY. Работа выхода для вещества катода 2,39 эВ, напряжённость электрического поля 3·102 В/м, индукция магнитного поля 10-3 Тл. (Решение)