<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Досрочный вариант ЕГЭ № 014. 2013 г. Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
B1. На рисунке показана цепь постоянного тока, содержащая источник тока с ЭДС ε и два резистора: R1 и R2. В начальный момент времени ключ К был замкнут. Если ключ К разомкнуть, то как изменятся следующие три величины: ток через резистор R1, напряжение на резисторе R2, суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешней цепн? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.

Сила тока через резистор R1 Напряжение на резисторе R2 Суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешней цепи
 A: Б: В:

B2. При длительной эксплуатации искусственного спутника высота его полёта над Землёй уменьшилась с 400 до 300 км. Как изменились в результате этого скорость спутника, его потенциальная энергия и центростремительное ускорение?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры дтя каждой физической величины.


Скорость Потенциальная энергия Ускорение
 A: Б: В:

B3. На рисунке показан график изменения температуры Т вещества при постоянном давлении по мере выделения им количества теплоты Q. В начальный момент времени вещество находилось в газообразном состоянии. Какие участки графика соответствуют кристаллизации вещества и остыванию жидкости?
Установите соответствие между тепловыми процессами и участками графика. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ПРОЦЕССЫ

УЧАСТКИ ГРАФИКА

А) кристаллизация вещества

Б) остывание жидкости
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:

B4. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (λ - длина волны фотона. Е - энергия фотона. h - постоянная Планка, с - скорость света в вакууме). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) частота фотона

Б) импульс фотона
1) E/h
2) c/E
3) λ/h
4) h/λ

ОТВЕТЫ:

 A:           Б: