<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Физика. Досрочный вариант ЕГЭ № 019. 2013 г.
Часть А (I /А1 - А21/ и III /А22 - А25/).

Инструкция по выполнению работы

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 235 минут. Работа состоит из 3-х частей, включающих 35 заданий.
Часть 1 содержит 21 задание (А1-А21). К каждому заданию даётся 4 варианта ответа, из которых правильный только 1.
Часть 2 содержит 4 задания (В1-В4), в которых ответ необходимо записать в виде набора цифр.
Часть 3 содержит 10 задач: А22-А25 с выбором одного верного ответа и С1-С6, для которых требуется дать развёрнутые решения.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек.
При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
ЧАСТЬ I.
A1.На графике приведена зависимость скорости тела от времени при прямолинейном движении. Определите по графику модуль ускорения тела.

5 м/с2       

15 м/с2      

10 м/с2       

20 м/с2

A2. Мальчик равномерно опускает гирю, действуя на неё с силой 50 Н. Гиря действует на руку мальчика с силой
50 Н, направленной вниз     больше 50 Н, направленной вниз     меньше 50 Н, направленной вниз     50 Н, направленной вверх

A3. Камень массой 0,1 кг брошен под углом 45° к горизонту. Модуль силы тяжести, действующей на камень в момент броска, равен
1 Н     1,73 Н     0     2 Н

A4. Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями v1 = 108 км/ч и v2 = 54 км/ч соответственно. Масса грузовика m = 4500 кг. Какова масса легкового автомобиля, если импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля в 1,5 раза?
1200 кг       1000 кг       800 кг        1500 кг

A5. Тело, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, достигло максимальной высоты 5 м. С какой начальной скоростью тело было брошено вверх? Сопротивлением воздуха пренебречь.
20 м/с       10 м/с       5 м/с       40 м/с

A6. Математический маятник с периодом колебаний Т отклонили на небольшой угол от положения равновесия и отпустили с начальной скоростью, равной нулю , (см. рисунок). Через какое время после этого кинетическая энергия маятника во второй раз достигнет максимума? Сопротивлением воздуха пренебречь.
3/4 T      

1/8 T      

1/2 T      

1/4 T

A7. Диффузия в жидкости происходит быстрее при повышении температуры, потому что с повышением температуры
уменьшается энергия взаимодействия молекул     

увеличивается кинетическая энергия теплового движения молекул     

жидкости расширяются    

увеличивается энергия взаимодействия молекул и уменьшается расстояние между молекулами

A8. Как изменится давление разреженного одноатомного газа, если абсолютная температура газа уменьшится в 3 раза, а концентрация молекул увеличится в 3 раза?
увеличится в 4 раза      увеличится в 2 раза      уменьшится в 4 раза      не изменится

A9. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде 30%. Какой станет относительная влажность, если объём сосуда при неизменной температуре уменьшить в 1,5 раза?
15%      60%      45%      20%

A10. На рисунке представлен график цикла, проведённого с одноатомным идеальным газом. На каком из участков внутренняя энергия газа увеличивалась? Количество
вещества газа постоянно.
BC     

AВ     

CD     

DA


A11. Как изменится модуль сил кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов, если расстояние между ними увеличить в 1,5 раза?
уменьшится в 2,25 раза      уменьшится в 1.5 раза      увеличится в 2,25 раза      увеличится в 1,5 раза

A12. Время протекания тока в проводнике увеличили в 4 раза. При этом величина прошедшего по проводнику заряда тоже увеличилась в 4 раза. Как изменилась сила тока в проводнике?
увеличилась в 2 раза      увеличилась в 4 раза      уменьшилась в 4 раза      не изменилась

A13. Магнитное поле В= В1+ В2создано в точке А двумя параллельными длинными проводниками с токами I1 и I2, расположенными перпендикулярно плоскости чертежа. Векторы В1 и В2 в точке А направлены в плоскости чертежа следующим образом:
В1- вверх, В2- вниз     

В1- вверх, В2- вверх     

В1- вниз, В2- вниз      

В1- вниз, В2- вверх

A14. Как изменится период собственных электромагнитных колебаний в контуре (см. рисунок), если ключ К перевести из положения 1 в положение 2?
уменьшится в 16 раз     

увеличится в 4 раза     

увеличится в 16 раз     

уменьшится в 4 раза

A15. На собирающую линзу параллельно оптической оси падает луч света (см. рисунок). После прохождения через линзу луч пройдёт вдоль линии
1     

2     

3     

4



A16. На зеркало, движущееся в вакууме относительно инерцнальной системы отсчёта (ИСО) со скоростью v, направленной вправо (см. рисунок), падает луч синего света. Какова скорость света в этой ИСО после отражения от зеркала, если угол падения равен 60°? Скорость света от неподвижного источника в вакууме равна с.
      c      c - 2v      c + 2v




A17. Какое представление о строении атома соответствует модели атома Резерфорда?
Ядро - в центре атома, заряд ядра положителен, большая часть массы атома сосредоточена в электронах.     

Ядро - в центре атома, заряд ядра отрицателен, большая часть массы атома сосредоточена в электронной оболочке.     

Ядро - в центре атома, заряд ядра положителен, большая часть массы атома сосредоточена в ядре.     

Ядро - в центре атома, заряд ядра отрицателен, большая часть массы атома сосредоточена в ядре.

А18. На рисунке представлен фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Под названием каждого элемента приведены массовые числа его основных стабильных изотопов. При этом нижний индекс около массового числа указывает (в процентах) распространённость изотопа в природе. Укажите число протонов и число нейтронов в ядрах приведённых в таблице изотопов меди.
число протонов одинаково и равно 29, число нейтронов равно 63 и 65     

число нейтронов одинаково и равно 29, число протонов равно 34 и 36     

число нейтронов одинаково и равно 29, число протонов равно 63 и 65     

число протонов одинаково и равно 29, число нейтронов равно 34 и 36



A19. На рисунке показан график изменения массы находящегося в пробирке радиоактивного изотопа с течением времени. Период полураспада этого изотопа
1 ч    

2 ч     

4 ч     

8 ч

A20. С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 7 м/с. Через 2 с после броска камешек будет находиться на высоте
25 м      0      14 м      15 м

A21. На pT-диаграмме отображена последовательность трёх процессов (1 —> 2 —> 3) изменения состояния 2 моль идеального газа. Какова эта последовательность процессов в газе? Дом стоит на краю поля.
расширение —> охлаждение —> расширение при постоянной температуре      

расширение —> охлаждение —> сжатие при постоянной температуре      

сжатие —> нагревание —> охлаждение      

нагревание —> расширение —> сжатие

ЧАСТЬ III.
A22. Мимо остановки по прямой улице проезжает грузовик со скоростью 10 м/с. Через некоторое время t от остановки вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с постоянным ускорением 3 м/с2. Он догоняет грузовик на расстоянии 150 м от остановки. Чему равно t?
15 с      5 с      20 с      25 с

A23. С идеальным газом в количестве 0,48 моль происходит циклический процесс, pT-диаграмма которого представлена на рисунке. Определите наибольший объём, который занимал газ в этом процессе.
0.048 м3     

0,192 м3     

0,096 м3     

0,024 м3

A24. Горизонтальный прямолинейный проводник расположен в однородном горизонтальном магнитном поле с индукцией 20 мТл перпендикулярно линиям индукции поля. Определите массу, приходящуюся на единицу длины проводника, если ток, при котором сила Ампера уравновешивает силу тяжести, действующую на проводник, равен 10 А.
0,03 кг/м       0,02 кг/м      0,01 кг/м      0,04 кг/м

A25. Поток фотонов выбивает фотоэлектроны из металла с работой выхода 5 эВ. Энергия фотонов в 1,5 раза больше максимальной кинетической энергии фотоэлектронов. Какова энергия фотонов?
15 эВ      30 эВ      10 эВ      5 эВ