<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 333. 2014 г. Физика.
Часть А (I /А1 - А21/ и III /А22 - А25/).

Инструкция по выполнению работы

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 235 минут. Работа состоит из 3-х частей, включающих 35 заданий.
Часть 1 содержит 21 задание (А1-А21). К каждому заданию даётся 4 варианта ответа, из которых правильный только 1.
Часть 2 содержит 4 задания (В1-В4), в которых ответ необходимо записать в виде набора цифр.
Часть 3 содержит 10 задач: А22-А25 с выбором одного верного ответа и С1-С6, для которых требуется дать развёрнутые решения.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек.
При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.

При ознакомлении с Демонстрационным вариантом следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене, приведен в кодификаторе, помещённом на сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru.
ЧАСТЬ I.
A1. На рисунке представлен график зависимости пути S, пройденного материальной точкой, от времени t. Определите интервал времени после начала движения, когда точка двигалась со скоростью 2,5 м/с..
от 0 до 1 с    

от 5 до 7 с    

от 1 до 3 с    

от 3 до 5 с





A2. Четыре одинаковых кирпича массой m каждый сложены в стопку (см. рисунок). Если сверху положить ещё один такой же кирпич, то модуль силы действующей со стороны первого кирпича на второй, увеличится на
mg/4     

mg/3     

mg/2     

mg


A3. Кубик массой 1 кг покоится на гладком горизонтальном столе, сжатый с боков пружинами (см. рисунок). Жёсткость правой пружины k2 = 800 Н/м. Левая пружина действует на кубик с силой 16 Н. Правая пружина сжата на
2 см      8 см      12 см      4 см



A4. Из ствола пушки, закреплённой на железнодорожной платформе, вдоль рельсов под углом 60° к горизонту вылетает снаряд массой 10 кг. Масса платформы с пушкой 10 т. Каково отношение скоростей снаряда и пушки vс/vп, с которыми они будут двигаться после выстрела?
1000      200       4000      2000

A5. Легковой автомобиль и грузовик движутся по мосту. Масса легкового автомобиля m = 1000 кг. Какова масса грузовика, если отношение значений потенциальной энергии грузовика и легкового автомобиля относительно уровня воды равно 4?
1000 кг       2000 кг        3000 кг       4000 кг

A6. Подвешенный на нити алюминиевый кубик целиком погружён в воду и не касается дна сосуда. Длина ребра кубика равна 10 см. На кубик действует выталкивающая (архимедова) сила
10 Н      27 Н      1 Н       2,7 Н

A7. К броуновскому движению можно отнести хаотическое движение
электронов в металлическом проводнике     

бильярдных шаров по поверхности стола      

одноклеточных организмов в воде    

пылинок в воздухе

A8. В герметично закрытый пакет из-под сока вставлена изогнутая трубочка для коктейля (см. рисунок), внутри которой находится небольшой столбик сока. Если обхватить пакет руками и нагревать его, не оказывая на него давления, столбик сока начинает двигаться вправо к открытому концу трубочки. Какой процесс происходит с воздухом в пакете?
изохорное нагревание     

изобарное расширение      

изотермическое расширение     

адиабатное сжатие

A9. Относительная влажность воздуха в комнате равна 60%. Каково соотношение парциального давления р водяного пара в комнате и давления рн насыщенного водяного пара при той же температуре?
рн составляет 0,6р    

р составляет 0,6 рн     

р больше рн на 60%      

р меньше рн на 60%

A10. На pV-диаграмме показаны два процесса, проведённые с одним и тем же количеством газообразного неона. Сравните работу, совершённую газом в этих процессах.
А1 = A2 > 0      

А1 > A2     

А2 > A1     

А1 = A2 < 0



A11. Два неподвижных точечных заряда действуют друг на друга с силами, модуль которых равен F. Чему станет равен модуль этих сил, если один заряд увеличить в n раз, другой заряд уменьшить в n раз, а расстояние между ними оставить прежним?
nF      F      F/n      n2F

A12. В цепи из двух одинаковых последовательно включённых резисторов за час выделяется количество теплоты Q. Какое количество теплоты будет выделяться за час в цепи, в которой количество резисторов и подводимое к ним напряжение увеличено в 3 раза?
1/3Q      3Q      9Q      1/9Q

A13. Магнитная стрелка компаса зафиксирована на оси (северный полюс затемнён, см. рисунок). К компасу поднесли сильный постоянный полосовой магнит и освободили стрелку. В каком положении установится стрелка?
повернётся на 90° по часовой стрелке      

повернётся на 90° против часовой стрелки     

останется в прежнем положении     

повернётся на 180°

A14. Плоская электромагнитная волна распространяется в вакууме вдоль оси Ох. Какова разность фаз колебаний напряжённости электрического поля в волне в точках, координаты которых отличаются на Δx = λ/2 (λ - длина волны)?
π       π/2       π/4       3π/4

A15. Луч света лазерной указки падает на поверхность стекла и распространяется в стекле со скоростью 200 000 км/с. Каков показатель преломления стекла?
1,5       2,0       1,33       1,0

A16. Узкий пучок белого света после прохождения через стеклянную призму даёт на экране спектр. Укажите правильную последовательность цветов в спектре.
красный – жёлтый – оранжевый – зелёный     

красный – жёлтый – оранжевый – синий      

красный – оранжевый – жёлтый – зелёный      

оранжевый – синий – жёлтый – зелёный

A17. В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,5 эВ и стали освещать её светом частотой 3·1015 Гц. Затем интенсивность падающего на пластину света уменьшили в 2 раза, оставив неизменной частоту. В результате этого число фотоэлектронов, покидающих пластину за 1 с,
уменьшилось более чем в 2 раза       осталось равным нулю       уменьшилось в 2 раза       увеличилось в 2 раза


А18. Из какого ядра в результате двух последовательных α-распадов образуется ядро 21684Po?
21686Rn       22086Rn      20880Hg       22088Ra

A19. Период полураспада ядер атомов калия 4219K составляет 12,4 ч. Это означает, что в образце, содержащем большое число атомов калия 4219K,
все изначально имевшиеся ядра 4219K распадутся за 24,8 ч     

одно ядро 4219K распадается каждые 12,4 ч     

половина исходного большого количества ядер 4219K распадётся за 12,4 ч     

за 12,4 ч атомный номер каждого ядра 4219K уменьшится вдвое

A20. Ученик изучает зависимость периода электромагнитных колебаний в контуре от ёмкости конденсатора. Какие два контура он должен выбрать для этого исследования?


       1                             2                             3                             4

A21. На рисунке представлен схематичный вид графика изменения кинетической энергии тела с течением времени. Какой из представленных вариантов описания движения соответствует данному графику?
Тело брошено под углом к горизонту с поверхности Земли и упало на балкон.      

Тело брошено вертикально вверх с балкона и упало на Землю.      

Тело брошено под углом к горизонту с поверхности Земли и упало на Землю.     

Тело брошено под углом к горизонту с поверхности Земли и упало в кузов проезжающего мимо грузовика.


ЧАСТЬ III.
A22. Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в груз неподвижно висящий на нити длиной 40 см, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом равен α = 60°. Какова масса груза?
81 г      64 г      27 г      100 г

A23. При уменьшении абсолютной температуры на 600 К средняя кинетическая энергия теплового движения молекул неона уменьшилась в 4 раза. Какова начальная температура газа?
1800 К      800 К      1200 К      2400 К

A24. Предмет высотой 6 см расположен на горизонтальной главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30 см от её оптического центра. Высота изображения предмета 12 см. Найдите фокусное расстояние линзы.
10 см       36 см      5 см       20 см

A25. При облучении металлического фотокатода светом длиной волны λ = 400 нм максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна 1,0 эВ. Найдите красную границу фотоэффекта для металла фотокатода.
300 нм      400 нм      590 нм      1240 нм