<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ № 365. 2014 г. Физика.
Часть В.

Инструкция по выполнению работы

В заданиях В1–В4 требуется указать последовательность цифр, соответствующих правильному ответу. Эту последовательность следует внести в поле ответов без пробелов и других символов. (Цифры в ответе могут повторяться.)

Желаем успеха!

Здесь приведены справочные данные, которые могут понадобиться вам при выполнении работы.
При ознакомлении с Демонстрационным вариантом следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене, приведен в кодификаторе, помещённом на сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru.
B1. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением лёгкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменятся время движения по наклонной плоскости, ускорение и модуль работы силы тяжести, если с той же наклонной плоскости будет скользить та же коробочка с грузом массой m/2?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается;
2) уменьшается;
3) не изменяется.

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Время движения Ускорение Модуль работы силы тяжести
 A: Б: В:

B2. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от длины волны падающего света фотоэлемент освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только фиолетовый свет, а во второй – только жёлтый. В каждом опыте наблюдали явления фотоэффекта измеряли напряжение запирания. Как изменяются длина световой волны, напряжение запирания и максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов при переходе от первой серии опытов ко второй?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится;
2) уменьшится;
3) не изменится.

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Длина световой волны, падающей на фотоэлемент Напряжение запирания Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов
 A: Б: В:

B3. Пучок монохроматического света переходит из воды в воздух. Частота световой волны – ν, длина световой волны в воде – λ, показатель преломления воды относительно воздуха – n. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

ФОРМУЛЫ

А) скорость света в воздухе

Б) длина световой волны в воздухе
1) λν
2) λn
3) λνn
4) λn/ν

ОТВЕТЫ:

 A:           Б:

B4. Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью C и катушки индуктивностью L. При электромагнитных колебаниях, происходящих в этом контуре, максимальный заряд пластины конденсатора равен q. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. Сопротивлением контура пренебречь.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) максимальная энергия электрического поля конденсатора
Б) максимальная сила тока, протекающего через катушку

ОТВЕТЫ:

 A:           Б: