<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Досрочный вариант ЕГЭ 004. 2015 г. Физика.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2015 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2015 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2015 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2015 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, уровне сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число или последовательность цифр. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы. Цифры в последовательности записывайте без пробелов и других дополнительных символов.

При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор. Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек.
При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы.
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

ЧАСТЬ I
1. На рисунке представлен график зависимости пути S, пройденного материальной точкой, от времени t. Определите интервал времени после начала движения, когда точка двигалась со скоростью 5 м/с.

1) от 3 до 5 с

2) от 1 до 3 с

3) от 0 до 1 с

4) от 5 до 7 с
Ответ №:
2. Одинаковые шары движутся со скоростями, показанными на рисунке, и при столкновении слипаются. Как будет направлен суммарный импульс шаров после столкновения, если v2 = v1√2 ?

1)     

2)     

3)     

4)
Ответ №:
3. Тележка движется по гладкому горизонтальному столу. Ее толкают с силой F = 6 Н в направлении движения. Ускорение тележки в инерциальной системе отсчета равно 3 м/с2. Какова масса тележки?
Ответ: кг.
4. Под действием силы 3 Н пружина удлинилась на 4 см. Чему равен модуль силы, под действием которой удлинение этой пружины составит 6 см?
Ответ: Н.


5. На рисунке изображена зависимость амплитуды установившихся колебании маятника от частоты вынуждающей силы (резонансная кривая). Во сколько раз увеличилась максимальная скорость маятника при переходе от частоты 0,5 Гц к частоте 1,5 Гц?

Ответ: увеличилась в раз(а).












6. В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую его центростремительное ускорение уменьшается. Как изменяются в результате этого перехода скорость его движения по орбите и период обращения вокруг Земли?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Скорость движения. Период обращения по орбите вокруг Земли:
7. Мячик бросают с начальной скоростью vо под углом α к горизонту с балкона высотой h (см. рисунок). Сопротивлением воздуха пренебречь. Графики A и Б представляют собой зависимости физических величин, характеризующих движение мячика в процессе полета, от времени t.
Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. (Потенциальная энергия мячика отсчитывается от уровня у = 0).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) потенциальная энергия мячика
2) полная механическая энергия мячика
3) кинетическая энергия мячика
4) проекция ускорения мячика на ось у
А.Б:
8. Хаотичность теплового движения молекул газа приводит к тому, что
1) плотность газа одинакова в любой точке занимаемого им сосуда
2) плотность вещества в газообразном состоянии меньше плотности этого вещества в жидком состоянии
3) газ гораздо легче сжать, чем жидкость
4) при одновременном охлаждении и сжатии газ превращается в жидкость
Ответ №:
9. Парциальное давление водяного пара в атмосфере в субботу было выше, чем в воскресенье. Температура воздуха в эти дни оставалась постоянной. Относительная влажность воздуха
1) в воскресенье была больше, чем в субботу
2) в эти дни была одинаковой, так как не менялось давление насыщенного пара
3) в субботу была больше, чем в воскресенье
4) в эти дни была одинаковой, так как изменялись и парциальное давление водяного пара в атмосфере, и давление насыщенного пара
Ответ №:
10. Температура тела 1 равна -20 °С; тела 2 равна 283 К, тела 3 равна 5 °С. Запишите номера этих тел по возрастанию температуры.
Ответ:
11. В ходе адиабатного процесса внутренняя энергия 1 моль разреженного гелия увеличивается. Как изменяются при этом температура гелия и его давление?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Температура гелия. Давление гелия:
12. В начальный момент в сосуде под легким поршнем находится только жидкий эфир. На рисунке показан график зависимости температуры t эфира от времени τ его нагревания и последующего охлаждения.
Установите соответствие между процессами, происходящими с эфиром, и участками графика. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ПРОЦЕССЫ УЧАСТКИ ГРАФИКА
А) конденсация эфира

Б) нагревание жидкого эфира
1) AВ
2) CD
3) DE
4) EF
А.Б:
13. Точечные источники света S1 и S2 находятся близко друг от друга и создают на удаленном экране Э устойчивую интерференционную картину (см. рисунок). Это возможно, если S1 и S2 - малые отверстия в непрозрачном экране, освещенные
1) плоской монохроматической световой волной
2) одно зеленым светом, а другое красным светом
3) одно лампочкой накаливания, а другое горящей свечой
4) каждое своей лампочкой накаливания
Ответ №:


14. Протон р, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость v,которая перпендикулярна вектору индукции Вмагнитного поля, направленному вертикально (см. рисунок). Как направлена действующая на протон сила Лоренца F?

1) горизонтально влево ←
2) от наблюдателя ⊕
3) вертикально вверх ↑
4) к наблюдателю ⊙
Ответ №:
15. К батарее с внутренним сопротивлением 2 Ом подключили резистор с сопротивлением 4 Ом. При этом сила тока в цепи оказалась равной 3 А. Какова ЭДС батареи?
Ответ: В.
16. Какой из образов 1-4 служит мнимым изображением предмета АВ тонкой линзе с фокусным расстоянием F?

Точка №:








17. Плоский воздушный конденсатор с диэлектриком между пластинами подключен к аккумулятору. Не отключая конденсатор от аккумулятора, диэлектрик удалили из конденсатора. Как изменятся при этом емкость конденсатора и величина заряда на его обкладках?
Для каждой величины определите соответствующий характер изме нения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Емкость конденсатора. Величина заряда конденсатора:
18. Заряженная частица массой m, несущая положительный заряд q, движется со скоростью и по окружности радиусом R перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля. Действием силы тяжести пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) модуль силы Лоренца, действующей на частицу

Б) индукция магнитного поля
А.Б:
19. Связанная система элементарных частиц содержит 13 нейтронов, 17 протонов и 17 электронов. Эта система частиц является

1) ионом хлора 3017Cl
2) ионом алюминия 3013Al
3) нейтральным атомом алюминия 3013А1
4) нейтральным атомом хлора 3017Cl

Ответ №:
20. Деление ядра урана тепловыми нейтронами описывается реакцией 10n + 23592U → XYZ + 13956Ba + 310n + 7γ. При этом образовалось ядро химического элемента Z. Какое ядро образовалось?
1) 8836Kr;
2) 9436Kr;
3) 8842Mo;
4) 9442Mo.
Ответ №:
21. Из ядер эрбия 17168Er при β- -распаде с периодом полураспада 8 ч образуются ядра тулия с периодом полураспада 2 года. В момент начала наблюдения в образце содержится 8·1020 ядер эрбия. Через какую из точек, кроме начала координат, пройдет график зависимости от времени числа ядер тулия (см. рисунок)?

Ответ: через точку








22. Для некоторых атомов характерной особенностью является возможность захвата атомным ядром одного из ближайших к нему электронов из электронной оболочки атома. При захвате электрона некоторые характеристики атомного ядра изменяются. Как ведут себя перечисленные ниже характеристики атомного ядра при захвате ядром электрона?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Заряд ядра. Число нуклонов в ядре:
23. Ученик измерял силу тяжести, действующую на груз. Показания динамометра приведены на фотографии. Погрешность изменения равна цене деления динамометра. В каком случае показания динамометра записаны верно?
1) (4,3 ± 0,1) Н
2) (4,3 ± 0,2) Н
3) (4,6 ± 0,1) Н
4) (4,3 ± 0,3) Н

Ответ №:











24. Катушка индуктивности подключена к источнику тока с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением через резистор R = 60 Ом (см. рисунок). В момент t — 0 ключ К замыкают. Значения силы тока в цепи, измеренные в последовательные моменты времени с точностью ±0,01 А, представлены в таблице.

Выберите два верных утверждения о процессах, наблюдаемых в опыте.

1) В опыте наблюдаются колебания силы тока в цепи.
2) Через 6 с после замыкания ключа ток через катушку достиг минимального значения.
3) ЭДС источника тока составляет 18 В.
4) В момент времени t = 2,0 с ЭДС самоиндукции катушки равна 2,4 В.
5) В момент времени t = 3,0 с напряжение на резисторе равно 15 В.
Ответы №№:
ЧАСТЬ II.
25. Однородный массивный стержень АВ покоится, упираясь в стык дна и стенки банки концом В и опираясь на край банки в точке С (см. рисунок). Модуль силы, с которой стержень давит на стенку сосуда в точке С, равен 0,5 Н. Вертикальная составляющая силы, с которой стержень давит на сосуд в точке В, равпа по модулю 0,6 Н, а ее горизонтальная составляющая равна по модулю 0,3 Н. Чему равна сила тяжести, действующая на стержень? Трением пренебречь.
Ответ: Н.



26. Кусок льда, имеющий температуру 0 °С, помещен в калориметр с электронагревателем. Чтобы превратить этот лед в воду температурой 16 °С, требуется количество теплоты 80 кДж. Какая температура установится внутри калориметра, если лед получит от нагревателя количество теплоты 60 кДж? Теплоемкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь.
Ответ: °C.
27. В области пространства, где находится частица с зарядом 2·10-11 Кл, создано однородное горизонтальное электрическое поле напряженностью 5000 В/м. Какова масса частицы, если за 2 с она переместилась по горизонтали на расстояние 0,4 м от точки, из которой она начала двигаться из состояния покоя? Сопротивлением воздуха и действием силы тяжести пренебречь.
Ответ: мг.

28. На площадку падает зеленый свет от лазера. Лазер заменяют на другой, который генерирует красный свет. Мощность излучения, падающего на площадку, в обоих случаях одна и та же. Как меняется в результате такой замены число фотонов, падающих на площадку в единицу времени? Укажите закономерности, которые Вы использовали при обосновании своего ответа. (Решение)
1) Увеличивается.
2) Не изменяется.
3) Уменьшается.
Ответ:



29. Массивная шайба начинает движение по желобу АВ из точки А из состояния покоя. Точка А расположена выше точки В на высоте Н = 6 м. В процессе движения по желобу механическая энергия шайбы из-за трения уменьшается на ΔЕ = 2 Дж. В точке В шайба вылетает из желоба под углом α = 15° к горизонту и падает на землю в точке D, находящейся на одной горизонтали с точкой В (см. рисунок). Найдите массу шайбы, если BD = 2 м. Сопротивлением воздуха пренебречь. (Решение)


Ответ: г .
30. Тепловой двигатель использует в качестве рабочего вещества 1 моль идеального одноатомного газа. Цикл работы двигателя изображен на pV-диаграмме и состоит из двух адиабат, изохоры, изобары. Зная, что КПД цикла равен 50%, определите модуль отношения изменения температуры газа при изобарном процессе ΔТ12 к изменению его температуры ΔТ34 при изохорном процессе. (Решение)


Ответ:




31. Какая тепловая мощность выделяется на лампе 4 в цепи, собранной по схеме, изображенной на рисунке? Сопротивление ламп 1 и 2 R1 = 20 Ом, ламп 3 и 4 R2 = 10 Ом. Внутреннее сопротивление источника г = 5 Ом, его ЭДС = 100 В. (Решение)

Ответ: Вт.





32. Проволочная рамка с сопротивлением R = 0,2 Ом находится в однородном магнитном поле с индукцией В. На рисунке изображено изменение проекции вектора В на перпендикуляр к плоскости рамки с течением времени. За время t = 10 с в рамке выделилось количество теплоты Q = 4,1 мДж. Какова площадь рамки? (Решение)


Ответ: см2.