<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 043. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. Координата тела меняется с течением времени согласно закону х = 4 - 2t, где все величины выражены в СИ. Какой из графиков отражает зависимость проекции скорости движения тела от времени?

Ответ №:
2. Брусок лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рисунок). На него действуют три силы: сила тяжести mg,сила нормальной реакции опоры Nи сила трения Fтр.Чему равен модуль равнодействующей сил Fтри N,если брусок покоится?

1) Fтр + N
2) N Сosα
3)FтрSinα
4) mg
Ответ №:
3. Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Для первой из них сила притяжения к звезде в 4 раза больше, чем для второй. Каково отношение R1/R2 радиусов орбит первой и второй планет?

Ответ:


4. Тело движется по прямой в одном направлении. Под действием постоянной силы, равной по модулю 6 Н, импульс тела изменился на 30 кг·м/с. Сколько времени потребовалось для этого?

Ответ: c
5. Шарик массой 0,4 кг, подвешенный на лёгкой пружине, совершает свободные гармонические колебания вдоль вертикальной прямой. Какой должна быть масса шарика, чтобы частота его свободных вертикальных гармонических колебаний на этой же пружине была в 2 раза больше?

Ответ: кг
6. На шероховатой наклонной плоскости покоится деревянный брусок. Угол наклона плоскости увеличили, но брусок относительно плоскости остался в покое. Как изменились при этом сила трения покоя, действующая на брусок, и коэффициент трения бруска о плоскость?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Сила трения покоя, действующая на брусок. Коэффициент трения бруска о плоскость:
7. После удара шайба массой m начала скользить с начальной скоростью v0 вверх по плоскости, установленной под углом α к горизонту (см. рисунок). Переместившись вдоль оси Ох на расстояние s, шайба соскользнула в исходное положение. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен μ. Формулы А и Б позволяют рассчитать значения физических величин, характеризующих движение шайбы.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФОРМУЛЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
A) μmgCosα

Б) g(Sinα - μCosα)
1) модуль ускорения шайбы при её движении вверх
2) модуль проекции силы тяжести на ось Ох
3) модуль силы трения
4) модуль ускорения шайбы при её движении вниз
А.Б:
8. Если растолочь мел в мелкую пудру, высыпать её в стакан с водой и размешать, то, поместив каплю получившейся смеси под окуляр микроскопа, можно увидеть, что частицы пудры движутся в капле хаотично. Чем можно объяснить такое движение частиц пудры?

1) диффузией молекул воды в крупинки пудры
2) хаотичными ударами со стороны молекул воды
3) притяжением крупинок пудры молекулами воды
4) сопротивлением воды движению в ней твёрдых тел
Ответ №:
9. Идеальный газ участвует в процессе, показанном на рисунке. Масса газа в ходе процесса не меняется. Наибольший объём газа в процессе Vмакс достигается

1) на всём отрезке 1-2
2) на всём отрезке 2-3
3) в точке 1
4) в точке 3




Ответ №:
10. Тепловая машина с КПД 40% за цикл работы отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 60 Дж. Какое количество теплоты машина получает за цикл от нагревателя?
Ответ: Дж
11. В цилиндре под поршнем находятся жидкость и её насыщенный пар (см. рисунок). Как будут изменяться давление пара и масса жидкости при медленном перемещении поршня вниз при постоянной температуре, цока поршень не коснётся поверхности жидкости?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Давление пара. Масса жидкости:





12. На рисунке показан график изменения температуры Т вещества при постоянном давлении по мере выделения им количества теплоты Q. В начальный момент времени вещество находилось в газообразном состоянии. Какие участки графика соответствуют конденсации пара и остыванию вещества в твёрдом состоянии? Установите соответствие между тепловыми процессами и участками графика.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ГРАФИКИ ЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

1) Над газом совершают работу, при этом газ отдаёт теплоту.

2) Газ получает теплоту и совершает работу.

3) Над газом совершают работу, при этом его внутренняя энергия увеличивается.

4) Газ получает теплоту, при этом его внутренняя энергия увеличивается.
А.Б:
13. На рисунке показаны два способа вращения плоской рамки в однородном магнитном поле. В каком(-их) случае(-ях) в рамке возникает ЭДС индукции?

1) в обоих случаях
2) только во втором случае
3) только в первом случае
4) не возникает ни в одном из случаев
Ответ №:


14. На рисунке показаны сечения двух параллельных прямых длинных проводников и направления токов в них. Как направлен вектор магнитной индукции в точке А, находящейся точно посередине между проводниками?

1) вниз
2) по направлению токов
3) равен 0
4) вверх
Ответ №:
15. Пять одинаковых резисторов с сопротивлением 10 Ом каждый соединены в электрическую цепь, через которую течёт ток I = 6 А (см. рисунок). Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
Ответ: В




16. Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения равен 15°. Чему равен угол между падающим и отражённым лучами?
Ответ: град
17. Плоский конденсатор с воздушным зазором между обкладками подключён к источнику постоянного напряжения. Как изменятся при уменьшении зазора между обкладками конденсатора его электроёмкость и величина заряда на его обкладках?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Электроёмкость. Величина заряда на конденсатора обкладках конденсатора:
18. Установите соответствие между формулами для расчёта физических величин в цепях постоянного тока и названиями этих величин. В формулах использованы обозначения: R — сопротивление резистора; I — сила тока; U — напряжение на резисторе.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФОРМУЛЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А) RI

Б) U2/R
1) напряжение на резисторе
2) сила тока
3) мощность электрического тока
4) работа электрического тока
А.Б:
19. На рисунке представлен фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Под названием каждого элемента приведены массовые числа его основных стабильных изотопов. При этом нижний индекс около массового числа указывает (в процентах) распространённость изотопа в природе.
Укажите число протонов и число нейтронов в ядре наименее распространённого из упомянутых стабильных изотопов меди.


1) 29 протонов, 36 нейтронов
2) 31 протон, 40 нейтронов
3) 36 протонов, 29 нейтронов
4) 69 протонов, 71 нейтрон
Ответ №:






20. В результате столкновения ядра бора 115В и α-частицы образуются нейтрон и ядро

1) 105В      2) 126С      3) 157N      4) 147N
Ответ №:
21. Период полураспада изотопа висмута 21083Bi равен пяти дням. Какая масса этого изотопа осталась в образце, содержавшем первоначально 80 мг 21083Bi, через 15 дней?
Ответ: мг
22. Ядро испытывает α-распад. Как при этом изменяются масса ядра и число протонов в ядре? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Масса ядра. Число протонов в ядре:
23. С помощью барометра проводились измерения атмосферного давления. Верхняя шкала барометра проградуирована в кПа, а нижняя шкала — в мм рт. ст. Погрешность измерений давления равна цене деления шкалы барометра. Чему равно атмосферное давление по результатам этих измерений?

1) (99 ± 1) кПа
2) (99,4 ± 0,1) кПа
3) (99,4 ± 0,2) кПа
4) (99,4 ± 1) кПа
Ответ №:











24. На рисунке приведены графики зависимости координаты от времени для двух тел: А и В, движущихся по прямой, вдоль которой и направлена ось Ох. Выберите два верных утверждения о характере движения тел.

1) Тело А движется равноускоренно, а тело В — равнозамедленно.
2) Скорость тела А в момент времени t = 5 с равна 20 м/с.
3) Тело В меняет направление движения в момент времени t = 5 с.
4) Проекция ускорения тела В на ось Ох положительна.
5) Интервал между моментами прохождения телом В начала координат составляет б с.
Ответы №№:







25. Тело массой 2 кг, брошенное с некоторой высоты вертикально вверх, упало на землю со скоростью 6 м/с. Потенциальная энергия тела относительно поверхности земли в момент броска была равна 20 Дж. С какой начальной скоростью бросили тело? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ответ: м/с
26. На рисунке изображён график изменения состояния одноатомного идеального газа в количестве 20 моль. Какая температура соответствует состоянию 2?
Ответ: К









27. Прямолинейный проводник длиной I = 0,1 м, по которому течёт ток I = 2 А, расположен в однородном магнитном поле под углом 90° к вектору В. Каков модуль индукции магнитного поля В,если сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, равна 0,2 Н?
Ответ: Тл