<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 047. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. На рисунке представлен график зависимости пути S, пройденного материальной точкой, от времени t. Определите интервал времени после начала движения, когда точка двигалась со скоростью 2,5 м/с.

1) от 0 до 1 с
2) от 1 до 3 с
3) от 3 до 5 с
4) от 5 до 7 с

Ответ №:
2. Мимо Земли летит астероид в направлении, показанном на рисунке пунктирной стрелкой. Вектор FA показывает силу притяжения астероида Землёй. По какой стрелке (1, 2, 3 или 4) направлена сила, действующая на Землю со стороны астероида?

1) по стрелке 1
2) по стрелке 2
3) по стрелке 3
4) по стрелке 4
Ответ №:
3. Кубик массой 1 кг покоится на гладком горизонтальном столе, сжатый с боков пружинами (см. рисунок). Жёсткость правой пружины k2 = 800 Н/м. Левая пружина действует на кубик с силой 16 Н. Определите деформацию правой пружины.

Ответ: см


4. Самосвал массой m0 при движении на пути к карьеру имеет кинетическую энергию 2,5·105 Дж. Какова его кинетическая энергия после загрузки, если он двигался с прежней скоростью, а масса его увеличилась в 2 раза?

Ответ: кДж
5. Два одинаковых бруска толщиной 10 см каждый, связанные друг с другом, плавают в воде так, что уровень воды приходится на границу между ними (см. рисунок). Насколько увеличится глубина погружения стопки брусков, если в неё добавить ещё один такой же брусок?

Ответ: см





6. Массивный груз, подвешенный к потолку на пружине, совершает вертикальные свободные колебания. Пружина всё время остаётся растянутой. Как ведёт себя потенциальная энергия пружины и кинетическая энергия груза, когда груз движется вверх от положения равновесия?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Потенциальная энергия. Кинетическая энергия пружины груза:
7. Грузовик массой m, движущийся по прямолинейному горизонтальному участку дороги со скоростью v, совершает торможение до полной остановки. При торможении колёса грузовика не вращаются. Коэффициент трения между колёсами и дорогой равен μ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) модуль силы трения, действующей на грузовик

Б) тормозной путь грузовика
А.Б:
8. К броуновскому движению можно отнести хаотическое движение

1) электронов в металлическом проводнике
2) бильярдных шаров по поверхности стола
3) одноклеточных организмов в воде
4) пылинок в воздухе
Ответ №:
9. Воздух медленно сжимают в цилиндре под поршнем. Стенки цилиндра и поршень изготовлены из тонкого, но прочного металла. Какое из приведённых ниже уравнений точнее всего описывает процесс, происходящий при этом с воздухом под поршнем?

1) V·р = const
2) Т·р = const
3) T/p = const
4) T/V = const

Ответ №:
10. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде 30%. Какой станет относительная влажность, если объём сосуда при неизменной температуре уменьшить в 3 раза?
Ответ: %
11. Один моль одноатомного идеального газа участвует в процессе 1-2, график которого изображён на рисунке в координатах р-Т (р — давление и Т — абсолютная температура газа). Как изменяются в ходе этого процесса внутренняя энергия газа и его объём?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Внутренняя энергия газа. Объём газа:





12. В начальный момент в сосуде под лёгким поршнем находится только жидкий эфир. На рисунке показан график зависимости температуры t эфира от времени τ его нагревания и последующего охлаждения. Установите соответствие между процессами, происходящими с эфиром, и участками графика.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ПРОЦЕССЫ УЧАСТКИ ГРАФИКА

А) охлаждение паров эфира

Б) кипение эфира

1 )ВС
2) CD
3 )DE
4) EF
А.Б:
13. На рисунке изображены два одинаковых электрометра: А и Б, шары которых имеют заряды противоположных знаков. Если их шары соединить проволокой, то показания обоих электрометров

1) станут равными 2
2) не изменятся
3) станут равными 1
4) станут равными 0
Ответ №:





14. На рисунке показано направление вектора напряжённости электрического поля Eв точке А, равноудалённой от равных по модулю неподвижных точечных зарядов q1 и q2. Какие знаки имеют заряды?

1) q1 > 0; q2 < 0
2) q1 > 0; q2 > 0
3) q1 < 0; q2 < 0
4) q1 < 0; q2 > 0

Ответ №:
15. К батарее с ЭДС, равной 24 В, и внутренним сопротивлением 2 Ом подключили резистор с сопротивлением 4 Ом. Какова сила тока в цепи?
Ответ: A
16. Луч света лазерной указки падает на поверхность стекла и распространяется в стекле со скоростью 200 000 км/с. Каков показатель преломления стекла?
Ответ:
17. На рисунке показана цепь постоянного тока, содержащая источник тока с ЭДС резистор R1 и реостат R2. Если уменьшить сопротивление реостата R2 до минимума, то как изменятся при этом сила тока в цепи и суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Сила тока в цепи. Суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи:
18. Заряженная частица массой m, несущая положительный заряд q, движется перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля Впо окружности со скоростью v. Действием силы тяжести пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
A) модуль силы Лоренца, действующей на частицу

B) период обращения частицы по окружности
А.Б:
19. Связанная система элементарных частиц содержит 14 нейтронов, 13 протонов и 10 электронов. Эта система частиц может быть
1) нейтральным атомом кремния 2714Si
2) ионом кремния 2714Si
3) ионом алюминия 2713Аl
4) нейтральным атомом алюминия 2713Al
Ответ №:
20. Из какого ядра в результате двух последовательных α -распадов образуется ядро 21684Po

1) 21686Rn      2) 22086Rn      3) 20880Hg      4) 22488Ra
Ответ №:
21. На рисунке представлен график изменения числа ядер находящегося в пробирке радиоактивного изотопа с течением времени. Каков период полураспада этого изотопа?
Ответ: месяц (-ев, -а)












22. На рисунке изображена упрощённая диаграмма энергетических уровней атома. Нумерованными стрелками отмечены некоторые возможные переходы атома между этими уровнями. Какие из этих четырёх переходов связаны с поглощением кванта света с наименьшей энергией и излучением света наименьшей длины волны? Установите соответствие между процессами поглощения и испускания света и стрелками, указывающими энергетические переходы атома.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ПРОЦЕСС ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД
А) поглощение кванта света с наименьшей энергией

Б) излучение света наименьшей длины волны
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Ответ АБ:
23. Ученик изучал в школьной лаборатории колебания математического маятника. Результаты измерений каких величин дадут ему возможность рассчитать частоту малых колебаний математического маятника?

1) массы маятника m и знание табличного значения ускорения свободного падения g
2) амплитуды колебаний маятника А и его массы m
3) длины нити маятника l и знание табличного значения ускорения свободного падения g
4) амплитуды колебаний маятника А и знание табличного значения ускорения свободного падения g
Ответ №:
24. Имеется два одинаковых баллона, оснащённых манометрами. В первом при комнатной температуре находится гелий, а во втором — водород. Показания манометра первого баллона составляют 100 кПа, а второго — 200 кПа. Баллоны соединяют коротким шлангом и открывают краны. Считая неизменной температуру газов, выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений, и укажите их номера.
1) Первоначально количество молей гелия в первом баллоне в 2 раза больше количества молей водорода во втором баллоне.
2) Первоначально массы газов в баллонах равны.
3) После установления равновесия давление в первом баллоне увеличится в 1,5 раза.
4) После установления равновесия давление во втором баллоне уменьшится в 2 раза.
5) После открытия кранов давление в первом баллоне будет меньше, чем во втором.
Ответы №№:
25. Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в груз, неподвижно висящий на нити длиной 40 см, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом равен α = 60°. Какова масса груза?
Ответ: г
26. Кусок льда, имеющий температуру 0 °С, помещён в калориметр с электронагревателем. Чтобы превратить этот лёд в воду с температурой 20 °С, требуется количество теплоты 100 кДж. Какая температура установится внутри калориметра, если лёд получит от нагревателя количество теплоты 75 кДж? Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь.
Ответ: °С
27. В заштрихованной области на рисунке действует однородное магнитное поле, направленное перпендикулярно плоскости рисунка, В = 0,1 Тл. Проволочную квадратную рамку сопротивлением R = 10 Ом и стороной l = 10 см перемещают в плоскости рисунка поступательно со скоростью v = 1 м/с. Чему равен индукционный ток в рамке в состоянии 1?
Ответ: мА