<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 055. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. На графике приведена зависимость проекции скорости тела от времени при прямолинейном движении по оси х. Определите модуль ускорения тела.

1) 5 м/с2
2) 10 м/с2
3) 15 м/с2
4) 20 м/с2
Ответ №:




2. Мяч, неподвижно лежавший на полу вагона движущегося поезда, покатился влево, если смотреть по ходу поезда. Как изменилось движение поезда?

1) Поезд повернул влево.
2) Скорость поезда увеличилась.
3) Скорость поезда уменьшилась.
4) Поезд повернул вправо.
Ответ №:
3. Две звезды одинаковой массы притягиваются друг к другу с силами, равными по модулю F. Во сколько раз увеличился бы модуль сил притяжения между звёздами, если расстояние между их центрами уменьшить в 2 раза, а массу каждой звезды увеличить в 3 раза?
Ответ: раз


4. Координата тела массой 8 кг, движущегося вдоль оси х, изменяется по закону х = x0 + vxt, где х0 = 6 м; vx = 8 м/с. Кинетическая энергия тела в момент времени t = 2 с равна
Ответ: Дж
5. Аквариум, изображённый на рисунке, доверху наполнили водой. Найдите силу давления воды на дно аквариума, если величина а = 20 см. Атмосферное давление не учитывать.
Ответ: Н





6. Массивный груз, подвешенный к потолку на пружине, совершает вертикальные свободные колебания. Пружина всё время остаётся растянутой. Как ведёт себя кинетическая энергия груза и его потенциальная энергия в поле тяжести, когда груз движется вниз от положения равновесия?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Кинетическая энергия. Потенциальная энергия груза груза в поле тяжести:
7. Установите соответствие между зависимостью проекции скорости тела от времени и зависимостью проекции перемещения этого тела от времени для одного и того же движения (все величины выражены в СИ).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ПРОЕКЦИЯ СКОРОСТИ ПРОЕКЦИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
А.Б:
8. Частицы газа находятся в среднем на таких расстояниях друг от друга, при которых силы притяжения между ними незначительны. Это объясняет

1) распространение в газе звуковых волн
2) способность газов к неограниченному расширению
3) большую скорость частиц газа
4) значение скорости звука в газе
Ответ №:
9. На рисунке приведён цикл, осуществляемый с идеальным газом. Работа не совершается на участке

1) АВ
2) ВС
3) CD
4) DA
Ответ №:


10. Относительная влажность воздуха при температуре 12 °С равна 40%. Чему равно парциальное давление водяного пара, если давление насыщенных водяных паров при этой температурю равно 1400 Па?
Ответ: Па
11. В ходе адиабатного процесса внутренняя энергия 1 моль разрежённого гелия увеличивается. Как изменяются при этом температура гелия и его давление?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Температура гелия. Давление гелия:
12. В цилиндре под поршнем находится твёрдое вещество. Цилиндр поместили в раскалённую печь. На рисунке показан график изменения температуры Т вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Какие участки графика соответствуют нагреванию вещества в газообразном состоянии и кипению жидкости?
Установите соответствие между тепловыми процессами и участками графика.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ПРОЦЕССЫ
УЧАСТКИ ГРАФИКА

А) нагревание вещества в газообразном состоянии

Б) кипение жидкости

1)1
2) 2
3) 3
4) 4
А.Б:
13. Дисперсия света проявляется в следующих явлениях:
А. изменение видимого цвета белой ткани при разглядывании её через цветное стекло.
Б. образование радуги при прохождении света через мелкие капли воды.
Верно(-ы) утверждение(-я):


1) только А
2) только Б
3) и А, и Б
4) ни А, ни Б
Ответ №:
14. Электрон е- имеет горизонтальную скорость v,направленную вдоль прямого длинного проводника с током I (см. рисунок). Куда направлена действующая на электрон сила Лоренца F?

1) вертикально вниз в плоскости рисунка
2) горизонтально влево в плоскости рисунка
3) перпендикулярно плоскости рисунка к нам
4) вертикально вверх в плоскости рисунка
Ответ №:
15. По участку цепи, состоящему из резистора R = 4 кОм, течёт постоянный ток I = 100 мА. За какое время на этом участке выделится количество теплоты Q = 2,4 кДж?
Ответ: c
16. В некоторой области пространства создано однородное магнитное поле с индукцией 40 мТл (см. рисунок). Квадратная металлическая рамка со стороной 20 см движется через границу этой области с постоянной скоростью v,направленной вдоль плоскости рамки перпендикулярно вектору магнитной индукции В.Определите ЭДС индукции, возникающую при этом в рамке, если скорость движения рамки равна 2 м/с.
Ответ №: мВ






17. Неразветвлённая электрическая цепь состоит из источника постоянного напряжения и резистора. Как изменятся при увеличении внутреннего сопротивления источника сила тока в цепи и напряжение на резисторе?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Сила тока в цепи. Напряжение на резисторе:
18. Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью С и катушки индуктивностью L. При свободных электромагнитных колебаниях, происходящих в этом контуре, максимальный заряд пластины конденсатора равен q. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Сопротивлением контура пренебречь.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) максимальная энергия электрического поля конденсатора

Б) максимальная сила тока, протекающего через катушку
А.Б:
19. Связанная система элементарных частиц содержит 13 нейтронов, 17 протонов и 17 электронов. Эта система частиц может быть

1) нейтральным атомом хлора 3017Cl
2) ионом хлора 3017Сl
3) нейтральным атомом алюминия 3013Al
4) ионом алюминия 3013Al
Ответ №:
20. Элемент менделевий был получен при бомбардировке а-частицами ядер элемента X в соответствии с реакцией X + 42Нe 256101Md + 10n. Элементом X являлся

1) эйнштейний 25399Еs
2) лоуренсий 253103Lr
3) нобелий 254102No
4) фермий 252100Fm
Ответ №:
21. На рисунке показан график изменения массы находящегося в пробирке радиоактивного изотопа с течением времени. Определите период полураспада этого изотопа.
Ответ №: месяц(-а, -ев).









22. На металлическую пластинку направили пучок света от лазера, вызвав фотоэффект. Интенсивность лазерного излучения плавно увеличивают, не меняя его частоты. Как меняются в результате этого число вылетающих в единицу времени фотоэлектронов и максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Число фотоэлектронов в единицу времени. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов:
23. Различные проволоки изготовлены из одного и того же материала. Какую пару проволок нужно выбрать, чтобы на опыте проверить зависимость сопротивления проволоки от её длины?


Ответ №:
24. В лабораторных опытах по изучению закона Гука две пружины с различной жёсткостью прикрепили к штативу, поочерёдно подвешивали к ним грузы разной массы и измеряли линейкой удлинение пружин. Результаты опытов с учётом погрешностей представлены в таблице.

№ опыта № пружины Масса груза m, г Удлинение пружины Δl, см
1 пружина №1 100 1,9 ± 0,1
2 пружина №1 200 4,1 ± 0,1
3 пружина №1 300 6,0 ± 0,1
4 пружина №2 200 1,9 ± 0,1
5 пружина №2 300 2,9 ± 0,1
6 пружина №2 400 4,1 ± 0,1

Выберите два утверждения, соответствующих результатам этих опытов, и укажите их номера.


1) Закон Гука выполняется только для пружины № 1.
2) Жёсткость пружины № 1 в 2 раза меньше, чем у пружины № 2.
3) Жёсткость пружины № 1 равна 500 Н/м.
4) Жёсткость пружины № 2 равна 10 Н/м.
5) Если к пружине № 2 подвесить груз 500 г, то её удлинение составит 5,0 ± 0,1 см.
Ответы №№:


25. Однородный стержень АВ массой 100 г покоится, упираясь в стык дна и стенки банки концом В и опираясь на край банки в точке С (см. рисунок). Модуль силы, с которой стержень давит на стенку сосуда в точке С, равен 0,5 Н. Чему равен модуль горизонтальной составляющей силы, с которой стержень давит на сосуд в точке В, если модуль вертикальной составляющей этой силы равен 0,6 Н? Трением пренебречь.
Ответ: Н





26. Кусок льда опустили в термос с водой. Начальная температура льда О °С, начальная температура воды 30 °С. Теплоёмкостью термоса можно пренебречь. При переходе к тепловому равновесию часть льда массой 210 г растаяла. Чему равна исходная масса воды в термосе?
Ответ: г
27. Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых 10 эВ. Энергия фотонов в 3 раза больше работы выхода фотоэлектронов. Какова энергия фотонов?
Ответ: эВ