<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 057. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. Мяч, брошенный вертикально вверх со скоростью v,через некоторое время упал на поверхность Земли. Какой график соответствует зависимости проекции скорости мяча на ось Ох от времени движения? Ось Ох направлена вертикально вверх.


Ответ №:
2. Брусок лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рисунок). На него действуют три силы: сила тяжести mg,сила упругости опоры Nи сила трения Fтр.Чему равен модуль равнодействующей сил Nи mg,если брусок движется равномерно вниз по прямой?

1) N + mg
2) N·Sinα
3) (N + mg)·Cosα
4) Fтр
Ответ №:
3. Во сколько раз масса Юпитера больше массы Земли, если сила притяжения Юпитера к Солнцу в 11,8 раз больше, чем сила притяжения Земли к Солнцу, а расстояние между Юпитером и Солнцем в 5,2 раз больше, чем расстояние между Солнцем и Землёй? (Считать, что обе планеты движутся вокруг Солнца по окружности.) Ответ округлите до целых.
Ответ: раз


4. Мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 50 кг, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со скоростью 1 м/с. Каким станет модуль скорости тележки, если мальчик прыгнет с неё со скоростью 2 м/с относительно дороги в направлении, противоположном первоначальному направлению движения тележки?
Ответ: м/с
5. В таблице представлены данные о положении шарика, колеблющегося вдоль оси Ох, в различные моменты времени.Каков период колебаний шарика?

t, с
0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2
X, мм 0 2 5 10 13 15 13 10 5 2 0 -2 -5 -10 -13 -15 -13
Ответ: с
6. Шарик, брошенный горизонтально с высоты Н с начальной скоростью v0, за время t пролетел в горизонтальном направлении расстояние L (см. рисунок). Что произойдёт с временем и дальностью полёта шарика, если на этой же установке уменьшить начальную скорость шарика в 2 раза? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Время полёта. Дальность полёта:





7. Два пластилиновых шарика массами 2m и m находятся на горизонтальном гладком столе. Первый из них движется ко второму со скоростью v,а второй покоится относительно стола. Укажите формулы, по которым можно рассчитать модули изменения скоростей шариков в результате их абсолютно неупругого удара.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) модуль изменения скорости первого шарика

Б) модуль изменения скорости второго шарика
А.Б:
8. Теплообмен между телами не происходит самопроизвольно, если тела

1) расположены в вакууме
2) обладают одинаковой внутренней энергией
3) имеют одинаковую температуру
4) имеют одинаковую теплоёмкость
Ответ №:
9. На рисунках показаны графики четырёх процессов изменения состояния постоянной массы идеального газа. Изохорным нагреванием является процесс


Ответ №:


10. Относительная влажность воздуха в сосуде, закрытом поршнем, равна 50%. Какой станет относительная влажность, если объём сосуда при неизменной температуре уменьшить в 3 раза?
Ответ: %
11. На рисунке показан процесс изменения состояния одного моля одноатомного идеального газа (U — внутренняя энергия газа; р — его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объём газа и его абсолютная температура?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Объём газа. Температура газа:





12. На рисунках А и Б приведены графики двух процессов: 1-2 и 3-4, каждый из которых совершается одним молем аргона. Графики построены в координатах p-V и V-T, где р — давление, V — объём и Т — абсолютная температура газа. Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими изображённые на графиках процессы.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ УТВЕРЖДЕНИЯ
1) Внутренняя энергия газа уменьшается, при этом газ отдаёт теплоту.

2) Над газом совершают работу, при этом газ отдаёт теплоту.

3) Газ получает теплоту, но не совершает работы.

4) Газ получает теплоту и совершает работу.
А.Б:
13. Лазерный луч падает на дифракционную решётку перпендикулярно её плоскости. На стене наблюдается серия ярких пятен, отмеченных на рисунке буквами А, В и С. Какие изменения произойдут в расположении пятен при перемещении решётки к стене в положение, показанное пунктиром?

1) расстояние между пятнами уменьшится
2) расстояние между пятнами увеличится
3) все пятна останутся на месте
4) пятна исчезнут
Ответ №:



14. Положительно заряженная частица, равномерно движущаяся от нас (см. рисунок), влетает в одинаково направленные постоянные однородные электрическое и магнитное поля перпендикулярно им обоим. Правильное направление ускорения частицы в момент попадания в поля представлено на рисунке под номером

1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Ответ №:
15. На фотографии представлена электрическая цепь. Показания вольтметра даны в вольтах, амперметра — в амперах. Чему равно сопротивление неизвестного резистора? Вольтметр и амперметр считать идеальными.
Ответ: Ом










16. Фокусное расстояние тонкой собирающей линзы равно 30 см. Предмет малых размеров расположен на её главной оптической оси на расстоянии 75 см от неё. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?
Ответ №: см
17. При настройке колебательного контура радиопередатчика его индуктивность уменьшили. Как при этом изменятся частота излучаемых волн и длина волны излучения?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Частота излучаемых волн. Длина волны излучения:
18. В опыте нить накала лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой линзы с фокусным расстоянием F перпендикулярно этой оси. Расстояние а от линзы до спирали равно 2F. Сначала в опыте использовали рассеивающую линзу, а затем — собирающую. Установите соответствие между видом линзы, использовавшейся в опыте, и свойствами изображения.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВИД ЛИНЗЫ СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ

А) линза рассеивающая

Б) линза собирающая

1) действительное, перевёрнутое, равное по размерам
2) мнимое, прямое, уменыпённое
3) действительное, увеличенное, перевёрнутое
4) мнимое, увеличенное, перевёрнутое
А.Б:
19. В инерциальной системе отсчёта свет от неподвижного источника распространяется в вакууме со скоростью с. Источник света и зеркало движутся навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями v1 = v2 =v (см. рисунок). Какова скорость отражённого света в инерциальной системе отсчёта, связанной с источником?


Ответ №:
20. Ядро изотопа золота 20479Au претерпевает β-распад. В результате получается изотоп

1) 20478Pt
2) 20077
3) 20580Hg
4) 20480Hg
Ответ №:
21. Дан график зависимости числа нераспавшихся ядер ртути 19080Hg от времени. Чему равен период полураспада этого изотопа ртути?
Ответ: минут.









22. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от длины волны падающего света фотоэлемент освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только красный свет, а во второй — только зелёный. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта и измеряли запирающее напряжение. Как изменятся длина световой волны и запирающее напряжение при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Длина световой волны,падающей на фотоэлемент. Запирающее напряжение:
23. При определении плотности вещества ученик измерил массу образца на очень точных электронных весах: m = 60,00 г. Объём был измерен с использованием мерного цилиндра: V = (15,0 ± 0,5) см3. На основе этих измерений можно с уверенностью сказать, что плотность

1) ρ < 3,8 г/см3
2) 3,8 г/см3ρ ≤ 4,2 г/см3
3) ρ > 4,2 г/см3
4) ρ = 4,0 г/см3
Ответ №:
24. В лабораторных опытах по изучению закона Гука резиновый жгут прикрепили к штативу, затем стали подвешивать к нему грузы разной массы и измерять линейкой удлинение жгута. Результаты опытов с учётом погрешностей представлены в таблице.

№ опыта Масса груза m, г Удлинение жгута Δl, см
1 40 2,0 ± 0,1
2 80 3,9 ± 0,1
3 120 6,1 ± 0,1
4 160 8,5 ± 0,1
5 200 11,0 ± 0,1
6 240 13,5 ± 0,1

Выберите два утверждения, соответствующих результатам этих опытов, и укажите их номера.


1) Закон Гука выполняется для всех шести опытов.
2) Жёсткость жгута увеличивается с увеличением массы груза.
3) Закон Гука выполняется только для первых трёх опытов.
4) Жёсткость жгута для первых трёх опытов равна 20 Н/м.
5) Жёсткость жгута равна 40 Н/м.
Ответы №№:


25. Мимо остановки по прямой улице с постоянной скоростью проезжает грузовик. Через 5 с от остановки вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с ускорением 3 м/с2, и догоняет грузовик на расстоянии 150 м от остановки. Чему равна скорость грузовика?
Ответ: м/с
26. В цепи, изображённой на рисунке, идеальный амперметр показывает 8 А. Найдите ЭДС источника, если его внутреннее сопротивление 2 Ом.
Ответ: В










27. Дифракционная решётка с периодом 10-5 м расположена параллельно экрану на расстоянии 0,75 м от него. На решётку по нормали к ней падает пучок света с длиной волны 0,4 мкм. Какого порядка максимум в спектре будет наблюдаться на экране на расстоянии 3 см от центра дифракционной картины? Считать sinα ≈ tgα.
Ответ: