<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 059. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. Автомобиль движется по прямой улице, параллельной оси х. На графике представлена зависимость проекции vx его скорости от времени. Модуль ускорения автомобиля максимален на интервале времени

1) от 0 до 10 с
2) от 10 с до 20 с
3) от 20 с до 30 с
4) от 30 с до 40 с
Ответ №:



2. В инерциальной системе отсчёта сила Fсообщает телу массой m ускорение а. Ускорение тела массой 2m под действием силы 1/2Fв этой системе отсчёта равно

1) а
2) 1/4a
3) 4а
4) 3/2а
Ответ №:
3. В вашем распоряжении динамометр и линейка. Растянув пружину динамометра на 5 см, Вы обнаружили, что его показания равны 2 Н. Какова жёсткость пружины динамометра?
Ответ: Н/м


4. При упругой деформации 1 см стальная пружина имеет потенциальную энергию 1 Дж. Насколько увеличится потенциальная энергия этой пружины при увеличении деформации ещё на 1 см?
Ответ: Дж
5. Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от дели, отстоящей от неё на 3 км, зарегистрирован через 4 с после его подачи. Частота колебаний вибратора гидролокатора 10 кГц. Определите длину звуковой волны в воде.

Ответ: см
6. Шарик массой m, брошенный горизонтально с высоты Н с начальной скоростью v0,за время полёта t пролетел в горизонтальном направлении расстояние L (см. рисунок). В другом опыте на этой же установке шарик массой 2m бросают со скоростью 2v0.Что произойдёт при этом с дальностью полёта и ускорением шарика? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Дальность полёта Ускорение:




7. С высоты h по наклонной плоскости из состояния покоя соскальзывает брусок массой m. Длина наклонной плоскости равна S, а коэффициент трения между бруском и плоскостью равен μ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно определить.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А)сила трения, действующая на брусок

Б) время движения бруска
А.Б:
8. Молекулы газов находятся в среднем на больших расстояниях друг от друга по сравнению с их размерами, силы взаимодействия между ними незначительны. Этим можно объяснить следующие свойства газов:
A. Газ не сохраняет своей формы.
Б. Газ не сохраняет своего объёма.
B. Газ имеет большую сжимаемость.
Какое(-ие) из утверждений правильно(-ы)?


1) только Б
2) только В
3) А, и Б
4) А, Б, В
Ответ №:
9. На графике показана зависимость температуры вещества Т от времени t. Вещество равномерно нагревали от момента времени t =0 до момента t = t0. Потом нагреватель выключили, и вещество равномерно охлаждалось. В начальный момент вещество находилось в кристаллическом состоянии. Какой участок графика соответствует процессу остывания затвердевшего вещества?

1) 2-3
2) 5-6
3) 1-2
4) 6-7
Ответ №:


10. Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы расплавить 20 г свинца, взятого при температуре плавления?
Ответ: Дж
11. Температуру нагревателя тепловой машины Карно понизили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и количество теплоты, полученное газом за цикл от нагревателя?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
КПД тепловой машины. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл работы:
12. Температура нагревателя идеального теплового двигателя, работающего по циклу Карно, равна T1, а температура холодильника равна Т2. За цикл двигатель совершает работу, равную А. Установите соответствие между физическими величинами, описывающими работу этого двигателя, и формулами, по которым их можно вычислить.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А) КПД двигателя

Б) количество теплоты, получаемое двигателем за цикл от нагревателя
А.Б:
13. Отрицательно заряженное тело отталкивает подвешенный на нити лёгкий шарик из алюминиевой фольги. Заряд шарика
A. положителен
Б. отрицателен
B. равен нулю
Правильно(-ы) утверждение(-я):


1) только А
2) только Б
3) только В
4) А или В
Ответ №:
14. На рисунке изображён проволочный виток, по которому течёт электрический ток в направлении, указанном стрелкой. Виток расположен в плоскости чертежа. Как направлен в центре витка вектор индукции магнитного поля, созданного током, протекающим по витку?

1) от нас перпендикулярно плоскости чертежа
2) вертикально вниз
3) к нам перпендикулярно плоскости чертежа
4) вертикально вверх
Ответ №:
15. На рисунке приведена схема электрической цепи, собранной учеником для исследования зависимости силы тока, проходящего через резистор, от напряжения на нём. На рисунках 1 и 2 показаны шкалы амперметра и вольтметра. Какова будет сила тока в цепи при напряжении на резисторе 5,4 В? Ответ округлите до десятых.
Ответ: А






16. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. В нём наблюдаются гармонические электромагнитные колебания с периодом 6 мкс. Максимальный заряд одной из обкладок конденсатора при этих колебаниях равен 4 мкКл. Каким будет модуль заряда этой обкладки в момент времени t= 1,5 мкс, если в начальный момент времени её заряд равен нулю?
Ответ №: мкКл
17. По проволочному резистору течёт ток. Как изменятся при уменьшении длины проволоки в 4 раза и увеличении силы тока вдвое тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе, и его электрическое сопротивление?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблипу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе. Электрическое сопротивление резистора:
18. На рисунке показана цепь постоянного тока. Сопротивления обоих резисторов одинаковы и равны R. Внутренним сопротивлением источника тока можно пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (ε — ЭДС источника тока).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ

А) тепловая мощность на резисторе R1 при замкнутом ключе К

Б) тепловая мощность на резисторе R1 при разомкнутом ключе К

А.Б:
19. На рисунке изображены схемы четырёх атомов, соответствующие модели атома Резерфорда. Чёрными точками обозначены электроны. Какая схема соответствует атому 63Li?

Ответ №:
20. Укажите частицу X в ядерной реакции 5625Mn + X 5626Fe +10n.

1) 11H
2) 10n
3) 0-1e
4) 21H
Ответ №:
21. Ядра полония 21084Po испытывают α-распад с периодом полураспада 140 дней. В момент начала наблюдения в образце содержится 8·1020 ядер полония. Через какую из точек, кроме точки 1, пройдёт график зависимости от времени числа ещё не испытавших радиоактивный распад ядер полония?
Ответ №:









22. Большое число N радиоактивных ядер 20380Hg распадается, образуя стабильные дочерние ядра 20381Тl. Период полураспада равен 46,6 суток. Какое количество исходных ядер останется через 139,8 суток, а дочерних появится за 93,2 суток после начала наблюдений? Установите соответствие между величинами и их значениями.
К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВЕЛИЧИНЫ ИХ ЗНАЧЕНИЕ

А) количество ядер 20380Hg через 139,8 суток
Б) количество ядер 20381Tl через 93,2 суток

1) N/8
2) N/4
3) 3N/4
4) 7N/8
A.Б:
23. С помощью ученической линейки измерили толщину пачки из 500 листов бумаги. Толщина пачки оказалась (50 ± 1) мм. Толщина одного листа бумаги равна

1) (0,1 ± 0,02) мм
2) (0,1 ± 1,0) мм
3) (0,100 ± 0,002) мм
4) (0,05 ± 0,02) мм
Ответ №:
24. Ученик проводит опыт, исследуя зависимость модуля силы упругости пружины от длины пружины. Эта зависимость выражается формулой F (l) = k |ll0|, где l0 — длина пружины в недеформированном состоянии. График полученной зависимости приведён на рисунке.
Выберите два утверждения, соответствующих результатам этого опыта, и укажите их номера.


1) Длина пружины в недеформированном состоянии равна 3 см.
2) Для данной пружины закон Гука выполняется только при деформации до 1 см.
3) Жёсткость пружины равна 200 Н/м.
4) При длине 1 см пружина разрушается.
5) Жёсткость пружины при сжатии меньше, чем при растяжении.
Ответы №№:


25. Груз массой 120 кг удерживают с помощью рычага, приложив к его концу вертикально направленную силу 300 Н (см. рисунок). Рычаг состоит из шарнира без трения и длинного однородного стержня массой 30 кг. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1 м. Длина стержня равна
Ответ: м





26. На рисунке показан график изменения давления 32 моль газа при изохорном нагревании. Каков объём этого газа? Ответ округлите до десятых.
Ответ: м3









27. Кольцо радиуса 10 см из тонкой проволоки с сопротивлением 0,01 Ом находится в однородном магнитном поле, линии индукции которого пересекают плоскость кольца под углом 60°. За какое время в кольце выделится количество теплоты 555 мкДж, если магнитная индукция возрастает со скоростью 0,05 Тл/с? Ответ округлите до целых.
Ответ: с