<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 061. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела vx от времени. График зависимости от времени проекции ускорения этого тела ах времени от 2 с до 5 с совпадает с графиком в интервале


Ответ №:
2. На рисунке показаны силы, действующие на материальную точку. Чему равен (в заданном масштабе) модуль равнодействующей приложенных к телу сил?

1) 6 Н
2) 2√5 Н
3) √13 Н
4) 2√2 Н
Ответ №:
3. На графике показана зависимость силы тяжести от массы тела для некоторой планеты. Определите ускорение свободного падения на этой планете.
Ответ: м/с2









4. Материальная точка движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. За 5 с импульс тела увеличивается на 15 кг·м/с. Чему равен модуль равнодействующей сил, приложенных к телу?
Ответ: Н
5. Какова скорость звуковых волн в среде, если при частоте 400 Гц длина волны λ = 4 м?

Ответ: м/с
6. Шарик, брошенный горизонтально с высоты Н с начальной скоростью v0,за время t пролетел в горизонтальном направлении расстояние L (см. рисунок). Что произойдёт с временем и дальностью полёта, если на этой же установке уменьшить начальную скорость шарика в 2 раза? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Время полёта. Дальность полёта:





7. В момент t = 0 шарик бросили вертикально вверх с начальной скоростью v(см. рисунок). Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) проекция скорости шарика vy
2) проекция ускорения шарика ау
3) координата у шарика
4) модуль силы тяжести, действующей на шарик
А.Б:
8. При 0°С вода кристаллизуется и переходит из жидкого состояния в твёрдое. Что происходит в процессе кристаллизации с её температурой и внутренней энергией?

1) уменьшается температура, возрастает внутренняя энергия
2) уменьшаются и температура, и внутренняя энергия
3) уменьшается внутренняя энергия, не изменяется температура
4) уменьшается температура, не изменяется внутренняя энергия
Ответ №:
9. На рисунке показано расширение водорода двумя способами: 1-2 и 3-4. Сравните работу газа в этих процессах.

1) A34 = 2A12
2) A34 = A12 = 0
3) A34 = A12 ≠ 0
4) А34 = 1,5А12


Ответ №:


10. Объём 1 моль водорода в сосуде при температуре Т и давлении р равен V1. Объём 4 моль водорода при том же давлении и температуре 2Т равен V2. Чему равно отношение V2/V1 (Водород считать идеальным газом.)
Ответ:
11. В закрытом сосуде постоянного объёма при комнатной температуре находится воздух, содержащий ненасыщенный водяной пар. Температуру воздуха увеличили на 20 К. Как изменились при этом концентрация молекул воды и относительная влажность воздуха в сосуде?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Концентрация молекул воды в сосуде. Относительная влажность воздуха в сосуде:
12. Установите соответствие между газовым законом и разновидностью изопроцесса в разреженном газе, к которому можно применить данный закон. Считаем, что в ходе процесса количество вещества газа не меняется.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ ИЗОПРОЦЕССЫ
А) закон Шарля: P/T = const

Б) закон Гей-Люссака: V/T = const
1) изотермическое расширение
2) адиабатное сжатие
3) изобарное охлаждение
4) изохорное нагревание
А.Б:
13. На рисунке изображены линии напряжённости однородного электростатического поля. Как изменяется потенциал этого поля при перемещении из точки А в точку В, если отрезок АВ перпендикулярен линиям напряжённости?

1) не изменяется
2) повышается
3) понижается
4) изменение потенциала зависит от знака перемещаемого заряда
Ответ №:



14. Электрон е влетает в зазор между полюсами электромагнита со скоростью v,направленной горизонтально. Вектор индукции Вмагнитного поля направлен вертикально (см. рисунок). Как направлена действующая на электрон сила Лоренца F?

1) от наблюдателя
2) к наблюдателю
3) горизонтально вправо
4) вертикально вверх
Ответ №:




15. При скорости v1 поступательного движения прямолинейного проводника в постоянном однородном магнитном поле на концах проводника возникает разность потенциалов U. При движении этого проводника в том же направлении в той же плоскости со скоростью v2 разность потенциалов на концах проводника уменьшилась в 4 раза. Чему равно отношение v2/v1?
Ответ:
16. Индуктивность витка проволоки равна 3·103 Гн. Определите магнитный поток через поверхность, ограниченную витком, если сила тока в витке равна 4 А.
Ответ: мВб
17. В схеме, показанной на рисунке, R1 > R2. Что произойдёт с показаниями амперметра и вольтметра после переключения ключа К из положения 1 в положение 2? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Показания амперметра. Показания вольтметра:
18. Установите соответствие между физическими величинами и их единицами измерения в системе СИ.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

А) Ёмкость конденсатора

Б) Сопротивление резистора

1) 1 Ф
2) 1 Ом
3) 1 Гн
4) 1 Тл
А.Б:
19. Нейтральный атом бериллия 94Be содержит

1) 4 протона, 9 нейтронов и 4 электрона
2) 4 протона, 5 нейтронов и 4 электрона
3) 9 протонов, 4 нейтрона и 9 электронов
4) 9 протонов, 13 нейтронов и 4 электрона
Ответ №:
20. Ядро бария 14356Ва в результате испускания нейтрона, а затем электрона превратилось в ядро

1) 14556Ва
2) 14257La
3) 14358Ва
4) 14455Сs

Ответ №:
21. Какая доля от исходного большого числа радиоактивных ядер распадается за интервал времени, равный двум периодам полураспада?
Ответ: %
22. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света фотоэлемент освещался через светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только синий свет, а во второй — только зелёный. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта и измеряли запирающее напряжение.
Как изменятся частота световой волны и запирающее напряжение при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Частота световой волны, падающей на фотоэлемент. Запирающее напряжение:
23. Маятник совершает N = 20 колебаний за t = (24,0 ± 0,2) с. Согласно этим данным, период колебаний маятника Т равен

1) (2,40 ± 0,02) с
2) (2,4 ± 0,2) с
3) (1,20 ± 0,01) с
4) (1,2 ± 0,2) с
Ответ №:
24. На рисунке приведён график зависимости от времени для проекции на ось Ох импульса тела, движущегося по прямой. Как двигалось тело в интервалах времени от 0 до t1 и от t1 до t2? Выберите два утверждения, соответствующих графику.

1) в интервале от 0 до t1 не двигалось
2) в интервале от 0 до t1 двигалось равномерно
3) в интервале от 0 до t1 двигалось равноускоренно
4) в интервале от t1 до t2 двигалось равномерно
5) в интервале от t1 до t2 двигалось равноускоренно
Ответы №№:


25. Шайба массой m1 скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжёлую шайбу такого же размера массой m2, В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 75 % её первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?
Ответ:
26. Идеальный газ изохорно нагревают так, что его температура изменяется на ΔТ = 240 К, а давление — в 1,8 раза. Масса газа постоянна. Найдите конечную температуру газа.
Ответ: K
27. Два точечных положительных заряда: q1 = 85 нКл и q2 = 140 нКл — находятся в вакууме на расстоянии L = 2 м друг от друга. Определите величину напряжённости электрического поля этих зарядов в точке А, расположенной на прямой, соединяющей заряды, на расстоянии L от первого заряда (см. рисунок).

Ответ: В/м