<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 063. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. На рисунке представлен график зависимости пути S, пройденного материальной точкой, от времени t. Определите интервал времени, когда точка двигалась со скоростью 2,5 м/с.

1) от 0 до 1 с
2) от 1 до 3 с
3) от 5 до 7 с
4) от 3 до 5 с

Ответ №:




2. В инерциальной системе отсчёта сила Fсообщает телу массой m ускорение а.Ускорение тела массой 2m под действием силы 1/2Fв этой системе отсчёта равно

1) 4a
2) а
3) 0,25а
4) 0,5а
Ответ №:
3. Сила гравитационного притяжения между двумя шарами, находящимися на расстоянии 4 м друг от друга, равна 16 нН. Какова будет сила притяжения между ними если расстояние уменьшить до 2 м? Ответ выразите в наноньютонах (нН).
Ответ: нН


4. Из ствола пушки, закреплённой на железнодорожной платформе, вдоль рельсов под углом 60° к горизонту вылетает снаряд массой 10 кг. Масса платформы с пушкой 10 т. До выстрела платформа с пушкой покоится. Чему равно отношение скоростей снаряда и пушки vсн/vп, с которыми они будут двигаться после выстрела?
Ответ:
5. Легковой автомобиль и грузовик движутся по мосту. Масса легкового автомобиля m = 1000 кг. Какова масса грузовика, если отношение значений потенциальной энергии грузовика и легкового автомобиля относительно уровня воды Егр/Eлегк равно 4?

Ответ: кг
6. Стальной шарик висит на нитке, привязанной к штативу (см. рисунок 1). Затем под шарик подставили стакан с водой, и шарик оказался целиком в воде (см. рисунок 2). Как изменились при этом сила натяжения нити и сила тяжести, действующая на шарик?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Сила натяжения нити.Сила тяжести, действующая на шарик :


7. Груз, привязанный к нити, в момент t = 0 вышел с начальной скоростью v0из состояния равновесия (см. рисунок). На графиках А и Б показано изменение физических величин, характеризующих движение груза после этого. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соот ветствующими буквами.

ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) координата груза х
2) проекция скорости груза vx
3) кинетическая энергия груза Ек
4) потенциальная энергия груза Еп
А.Б:
8. Какое из приведённых ниже движений можно считать примером броуновского движения?

1) электронов в металлическом проводнике
2) бильярдных шаров по поверхности стола
3) мошкары в воздухе
4) частичек мела, взвешенных в воде
Ответ №:
9. В герметично закрытый пакет из-под сока вставлена изогнутая трубочка для коктейля (см. рисунок), внутри которой находится небольшой столбик сока. Если обхватить пакет руками и нагревать его, не оказывая на него давления, столбик сока начинает двигаться вправо к открытому концу трубочки. Какой процесс происходит с воздухом в пакете?

1) изохорное нагревание
2) изобарное расширение
3) изотермическое расширение
4) адиабатное расширение

Ответ №:
10. Относительная влажность воздуха в комнате равна 60%. Давление насыщенного водяного пара при той же температуре равно 2,5 кПа. Атмосферное давление равно 100 кПа. Чему равно парциальное давление водяного пара в комнате?
Ответ: кПа
11. В процессе сжатия 1 моль разрежённого гелия его внутренняя энергия всё время остаётся неизменной. Как изменяются при этом температура гелия и его давление?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Температура гелия. Давление гелия:
12. Образец вещества массой m нагревают в калориметре. Тепловая мощность, подводимая от нагревателя к образцу, постоянна и равна Р. Зависимость температуры Т в калориметре от времени t представлена на графике. В момент t = 0 образец находился в твёрдом состоянии.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ИХ ВЫЧИСЛЕНИЯ
А) удельная теплоёмкость жидкости сж
Б) количество теплоты, необходимое для полного расплавления твердого образца
А.Б:
13. Металлическое тело, продольное сечение которого показано на рисунке, поместили в однородное электрическое поле напряжённостью E.Под действием этого поля концентрация свободных электронов на поверхности тела станет

1) самой маленькой в точке А
2) самой большой в точке С
3) самой большой в точке В
4) одинаковой в точках A, В и С

Ответ №:



14. Электрическая цепь, состоящая из четырёх прямолинейных горизонтальных проводников (1-2, 2-3, 3-4, 4-1) и источника постоянного тока, находится в однородном магнитном поле,
вектор магнитной индукции которого В направлен вертикально вниз (см. рисунок, вид сверху). Куда направлена вызванная этим полем сила Ампера, действующая на проводник 2-3?


1) горизонтально вправо
2) вертикально вниз
3) горизонтально влево
4) вертикально вверх
Ответ №:
15. В цепи из двух одинаковых последовательно включённых резисторов за час выделяется количество теплоты Q1 если к цепи подводится напряжение U. В цепи из пяти таких же резисторов, соединённых последовательно, за час выделяется количество теплоты Q2, если к этой цепи подводится напряжение 3U. Чему равно отношение Q2/Q1?
Ответ:
16. Точечный источник света находится на расстоянии 1,2 м от плоского зеркала. На сколько уменьшится расстояние между источником и его изображением, если, не поворачивая зеркала, пододвинуть его ближе к источнику на 0,3 м?
Ответ №: м
17. Ученик провёл опыт по преломлению света, представленный на рисунке. Как изменятся при уменьшении угла падения угол преломления света, распространяющегося в стекле, и показатель преломления стекла?
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Угол преломления света. Показатель преломления стекла:




18. Зависимость силы тока от времени в идеальном колебательном контуре описывается выражением I(t) = ImaxSin2πt/T, где Т — период колебаний. В момент τ1 энергия катушки с током равна энергии конденсатора: WL = WC, а напряжение на конденсаторе равно U. Каковы напряжение на конденсаторе в момент τ2 = 3/8T и амплитуда напряжения на конденсаторе?
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблиу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ИХ ВЫЧИСЛЕНИЯ

А) напряжение на конденсаторе в момент τ2 = 3/8T

Б) амплитуда напряжения на конденсаторе

1) 2U
2) √2U
3) U
4) U/√2
А.Б:
19. Ядро атома содержит 16 нейтронов и 15 протонов, вокруг него обращаются 15 электронов. Эта система частиц —

1) ион фосфора 3115P
2) атом фосфора 3115P
3) ион серы 3116S
4) атом серы 3116S
Ответ №:
20. Один из возможных вариантов реакции деления ядра урана 23592U выглядит следующим образом: 23592U + 01n -> 9538Sr + 13954Хе + ? Какие частицы заменены знаком вопроса?

1 01n
2) 201n
3) 11p
4) 11p + 01n
Ответ №:
21. Модуль импульса фотона в первом пучке света в 2 раза больше, чем во втором пучке. Определите отношение частоты света первого пучка к частоте второго.
Ответ:
22. Одним из примеров ядерных превращений является захват ядром одного из ближайших к нему электронов из электронной оболочки атома. Как меняются при этом число протонов и число нейтронов в ядре?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Число протонов в ядре. Число нейтронов в ядре :
23. Ученик изучает зависимость периода электромагнитных колебаний в контуре от ёмкости конденсатора. Какие два контура он должен выбрать для этого исследования?


Ответ №:
24. Зависимость модуля силы упругости резинового жгута F от удлинения х изображена на графике. Период малых вертикальных колебаний груза массой m, подвешенного на резиновом жгуте, равен T0. Выберите два утверждения, соответствующих результатам этих опытов, и укажите их номера.

1) Для удлинения жгута закон Гука выполняется при всех используемых в опыте массах грузов.
2) Частота колебаний груза сначала увеличивается, а затем уменьшается.
3) При увеличении массы груза период его колебаний на резиновом жгуте увеличивается.
4) Период Т малых вертикальных колебаний груза массой 4m на этом жгуте удовлетворяет соотношению Т > 2T0.
5) Период Т малых вертикальных колебаний груза массой 4m на этом жгуте удовлетворяет соотношению Т < 0,5Т0.
Ответы №№:


25. Определите объём воздушного шара, висящего неподвижно на высоте, где плотность воздуха равна 0,9 кг/м3. Шар заполнен газом плотностью 0,8 кг/м3. Масса оболочки шара равна 60 кг.
Ответ: м3
26. Воздух нагревали в сосуде постоянного объёма. При этом абсолютная температура воздуха в сосуде повысилась в 4 раза, а его давление увеличилось в 2 раза. Оказалось, что кран у сосуда был закрыт плохо, и через него просачивался воздух. Во сколько раз уменьшилась масса воздуха в сосуде?
Ответ: в раза
27. Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых 10 эВ. Энергия фотонов в 3 раза больше работы выхода фотоэлектронов. Какова энергия фотонов?
Ответ: эВ