<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Вариант 069. ЕГЭ 2016 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2016 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2016 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2016 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2016 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме, уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. Тело, двигаясь в положительном направлении оси Ох прямолинейно и равноускоренно, за некоторое время уменьшило свою скорость в 2 раза. Какой из графиков зависимости проекции ускорения от времени соответствует такому движению?

Ответ №:
2. Мимо Земли летит астероид в направлении, показанном на рисунке пунктирной стрелкой. Вектор FAпоказывает силу притяжения астероида Землёй. Известно, что масса Земли в 105 раз больше массы астероида. По какой стрелке (1 или 2) направлена и чему равна по модулю сила, действующая на Землю со стороны астероида?

1) по стрелке 1, равна FA
2) по стрелке 1, равна 105FA
3) по стрелке 2, равна 10-5FA
4) по стрелке 2, равна FA
Ответ №:


3. Под действием силы 3 Н пружина удлинилась на 4 см. Чему равен модуль силы, под действием которой удлинение этой пружины составит 6 см?

Ответ: Н


4. Снаряд, имеющий в точке О траектории импульс р0,разорвался на два осколка. Один из осколков имеет импульс р1.Каким из векторов (1, 2, 3 или 4) изображается импульс второго осколка?

Ответ №:






5. Коромысло весов, к которому подвешены на нитях два тела (см. рисунок), находится в равновесии. Во сколько раз нужно уменьшить плечо d1, чтобы после увеличения массы первого тела в 3 раза равновесие сохранилось? (Коромысло и нити считать невесомыми.)

Ответ: в раз(а)




6. На поверхности керосина плавает сплошной деревянный брусок. Как изменятся глубина погружения бруска и сила Архимеда, действующая на брусок, если его перенести из керосина в воду?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Глубина погружения бруска. Сила Архимеда:
7. Материальная точка движется по оси х. Её координата меняется по закону: x(t)=A sin(ωt+φ0).
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) амплитуда скорости точки vmax

Б) амплитуда ускорения точки аmах 
А.Б:
8. При кристаллизации вода переходит из жидкого состояния в кристаллическое. Что происходит при этом переходе с температурой и внутренней энергией воды?

1) уменьшается и температура, и внутренняя энергия
2) уменьшается температура, не изменяется внутренняя энергия
3) уменьшается внутренняя энергия, не изменяется температура
4) уменьшается температура, возрастает внутренняя энергия
Ответ №:
9. На рисунке приведён цикл, осуществляемый с идеальным газом (ν = const). На каком участке работа не совершается ни газом, ни внешними силами?

1) АВ
2) ВС
3) CD
4) DA


Ответ №:
10. В ходе эксперимента давление разреженного газа в сосуде снизилось в 5 раз, а средняя энергия теплового движения его молекул увеличилась в 2 раза. Во сколько раз уменьшилась концентрация молекул газа в сосуде?
Ответ: в раз(а)
11. 1 моль одноатомного идеального газа изобарно охладился. Как изменились при этом его объём и внутренняя энергия?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Объём газа. Внутренняя энергия газа:
12. На рисунке показан график изменения температуры Т вещества при постоянном давлении по мере выделения им количества теплоты Q. В начальный момент времени вещество находилось в газообразном состоянии. Какие участки графика соответствуют конденсации пара и остыванию вещества в твёрдом состоянии? Установите соответствие между тепловыми процессами и участками графика.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ПРОЦЕССЫ

УЧАСТКИ ГРАФИКА
А) конденсация пара

Б) остывание твёрдого вещества
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
А.Б:
13. На плоскую непрозрачную пластину с двумя узкими параллельными щелями падает по нормали плоская монохроматическая волна из зелёной части видимого спектра. За пластиной на параллельном ей экране наблюдается интерференционная картина, содержащая большое число полос. Если использовать монохроматический свет из красной части видимого спектра, то

1) расстояние между интерференционными полосами увеличится
2) расстояние между интерференционными полосами уменьшится
3) расстояние между интерференционными полосами не изменится
4) интерференционная картина станет невидимой для глаза
Ответ №:
14. Как направлена кулоновская сила F,действующая на положительный точечный заряд 2q, помещённый в центр квадрата, в вершинах которого находятся заряды: +q, +q, —q, —q (см. рисунок)?
1)     2)      3)      4)
Ответ №:




15. Во сколько раз увеличится ускорение заряженной пылинки, движущейся в электрическом поле, если её заряд увеличить в 6 раз, а напряжённость поля уменьшить в 2 раза? Силу тяжести и сопротивление воздуха не учитывать.
Ответ: в раз(а)
16. В некоторой области пространства создано вертикальное однородное магнитное поле. Горизонтальная квадратная металлическая рамка площадью S движется через границу этой области с постоянной скоростью v,направленной перпендикулярно стороне рамки и вектору магнитной индукции В(см. рисунок, вид сверху). ЭДС индукции, генерируемая при этом в рамке, равна ε. Во сколько раз больше будет ЭДС в металлической квадратной рамке площадью 4S, если она будет двигаться в этом поле точно так же, как и первая рамка?
Ответ: в раз(а)




17. На рисунке показана цепь постоянного тока, содержащая источник тока с ЭДС ε и два резистора: R1 и R2. Если ключ К замкнуть, то как изменятся сила тока через резистор R1 и суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Сила тока через резистор R1. Суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи:




18. По вертикальному длинному прямому проводу течёт постоянный ток I. В момент времени t в точке С рядом с проводом оказывается положительно заряженная частица со скоростью v,направленной параллельно проводу (см. рисунок). Как направлены вектор индукции Вмагнитного поля провода в точке С и сила Лоренца, действующая на заряженную частицу в момент времени t. Установите соответствие между векторами и их направлениями.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ВЕКТОРЫ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРОВ
А) вектор индукции магнитного поля провода в точке С

Б) сила Лоренца, действующая на заряженную частицу
1) от наблюдателя ⊕
2) к наблюдателю ⊙
3) горизонтально влево ←
4) горизонтально вправо →
А.Б:
19. Какая из строчек таблицы правильно отражает структуру ядра 3718Ar?

р — число протонов n — число нейтронов
1) 18 19
2) 18 37
3) 37 18
4) 37 55
Ответ №:
20. Изотоп 22688Ra превратился в изотоп 20682РЬ. При этом произошло
1) пять α-распадов и четыре β-распада
2) четыре α-распада и три β-распада
3) два α-распада и два β-распада
4) два α-распада и три β-распада

Ответ №:
21. Схема низших энергетических уровней атомов разреженного атомарного газа имеет вид, изображённый на рисунке. В начальный момент времени атомы находятся в состоянии с энергией Е(2). Фотоны с какой энергией будет излучать данный газ при переходе в состояние с энергией Е(1)?
Ответ: эВ






22. У одного изотопа меди массовое число равно A1 а у другого равно А2, причём А2 > А1. Как меняется число протонов и число нейтронов в ядре при переходе от первого изотопа ко второму?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Число протонов в ядре. Число нейтронов в ядре:
23. Пучок белого света, пройдя через призму, разлагается в спектр. Было выдвинуто предположение о том, что ширина пучка на экране за призмой зависит от угла, под которым луч света падает на грань призмы. Необходимо экспериментально проверить эту гипотезу. Какие два опыта (см. рисунок) нужно провести для такого исследования?


1) Б и В
2) Б и Г
3) А и Б
4) А и В
Ответ №:


24. Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоэдуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Выберите два верных утверждения о характере изменений, произошедших с линзой.

1) Линза из рассеивающей превратилась в собирающую.
2) Фокусное расстояние уменьшилось, оптическая сила увеличилась.
3) Линза из собирающей превратилась в рассеивающую.
4) Фокусное расстояние увеличилось, оптическая сила уменьшилась.
5) Линза осталась собирающей.
Ответы №№:
25. Какой длины l должна быть рукоятка ворота, чтобы при усилии в 75 Н равномерно поднимать груз массой 30 кг? Радиус вала ворота 15 см. Трением пренебречь.
Ответ: см










26. На рисунке представлен график зависимости давления от температуры гелия, занимающего в состоянии 2 объём 8 м3. Какой объём соответствует состоянию 1, если масса гелия не меняется?
Ответ: м3










27. Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 2, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям. Определите отношение масс этих частиц m1/m2, если отношение периодов обращения этих частиц T1/T2 = 0,5.
Ответ: