<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ОГЭ № 003. 2017 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий. Часть 1 содержит 21 задание с кратким ответом и одно задание с развёрнутым ответом, часть 2 содержит четыре задания с развёрнутым ответом.
На выполнение экзаменационной работы по физике отводится 3 часа (180 минут).
Ответы к заданиям 2–5, 8, 11–14, 17, 18, 20 и 21 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.
Ответы к заданиям 1, 6, 9, 15, 19 записываются в виде последовательности цифр без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Ответы к заданиям 7, 10 и 16 записываются в виде числа с учётом указанных в ответе единиц. Единицы измерения в ответе указывать не надо. Ответы запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.
К заданиям 22–26 следует дать развёрнутый ответ. Задания выполняются на бланке ответов № 2. Задание 23 экспериментальное, и для его выполнения необходимо воспользоваться лабораторным оборудованием. При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

1. Установите соответствие между физическими величинами и приборами, предназначенными для измерения этих величин. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРИБОРЫ
А) сила электрического тока
Б) электрическое напряжение
В) электрический заряд
1) омметр
2) вольтметр
3) амперметр
4) электрометр
5) манометр
АБВ:
2. Используя график зависимости скорости движения тела v от времени t, определите скорость тела в момент времени t = 8 с, считая, что характер движения тела не изменяется.

1) 0       2) 1 м/с       3) 2 м/с       4) 3 м/с
Ответ №:




3. По гладкой горизонтальной поверхности вдоль осей x и y движутся две шайбы массами m1 = 0,1 кг и m2 = 0,15 кг со скоростями v1 = 2 м/c и v2 = 1 м/c соответственно, как показано на рисунке. У какой из шайб модуль импульса больше?

1) у шайбы m1
2) у шайбы m2
3) модули импульса у обеих шайб одинаковы
4) однозначно ответить нельзя, так как шайбы движутся во взаимно перпендикулярных направлениях
Ответ №:



4. Звуковые волны могут распространяться

1) только в газах       2) только в жидкостях       3) только в твёрдых телах       4) в газах, жидкостях и твёрдых телах
Ответ №:
5. Сплошной шарик из парафина сначала поместили в сосуд с машинным маслом, а затем – в сосуд с водой. При этом в сосуде с водой сила Архимеда, действующая на шарик,

1) не изменилась, а объём погружённой в жидкость части шарика уменьшился;
2) не изменилась, а объём погружённой в жидкость части шарика увеличился;
3) увеличилась, а объём погружённой в жидкость части шарика уменьшился;
4) уменьшилась, а объём погружённой в жидкость части шарика увеличился.
Ответ №:
6. На рисунке точками на линейках показаны положения четырёх движущихся тел, причём положения тел отмечались через каждую секунду. Используя текст и рисунки, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) С наибольшей средней скоростью на участке от 0 до 10 см двигалось тело 2.
2) Средняя скорость движения тела 4 на участке от 0 до 10 см равна 4 м/с.
3) Средняя скорость движения тела 3 на участке от 0 до 6 см равна 1,5 см/с.
4) С наименьшей средней скоростью на участке от 0 до 10 см двигалось тело 1.
5) За первые три секунды движения наибольший путь прошло тело 2.
Ответы №№:



7. К свободному концу верёвки, перекинутой через неподвижный блок, прикладывают силу 125 Н, чтобы равномерно поднимать груз массой 10 кг. Чему равен коэффициент полезного действия этого неподвижного блока?
Ответ: %
8. Температура газа понизится, если
А. он совершит работу при быстром расширении
Б. он отдаст некоторое количество теплоты


1) только А       2) только Б       3) и А, и Б       4) ни А, ни Б
Ответ №:


9. В калориметр с водой добавили лёд. На рисунке представлены графики зависимости температуры от времени для воды и льда в калориметре. Теплообмен с окружающей средой пренебрежимо мал. Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) Начальная температура смеси равна 0 °С.
2) Участок ВБ соответствует процессу кристаллизации воды в калориметре.
3) Точка Б соответствует времени, когда в системе вода-лёд установилось состояние теплового равновесия.
4) К моменту установления теплового равновесия вся вода в калориметре превратилась в лёд.
5) Процесс, соответствующий участку ГБ, идёт с поглощением энергии.
Ответы №№:
10. При нагревании и плавлении кристаллического вещества массой 100 г измеряли температуру вещества и количество теплоты, сообщённое веществу. Данные измерений представили в виде таблицы. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите удельную теплоёмкость вещества в твёрдом состоянии.

Q, кДж 0 2,4 4,8 7,2 9,6 12 14,4
t, °С 50 150 250 250 250 250 300

Ответ: Дж/(кг·С°)
11. Отрицательно заряженное тело притягивает подвешенный на нити лёгкий шарик из алюминиевой фольги. Заряд шарика может быть:
А) положителен;
Б) равен нулю.
Верными являются утверждения:


1) только А      2) только Б      3) и А, и Б      4) ни А, ни Б
Ответ №:
12. На рисунке изображено соединение двух проводников. Какой из амперметров правильно включён для измерения силы тока, протекающего через проводник 1?

1) только А1;
2) только А2;
3) и А1, и А2;
4) ни А1, ни А2/
Ответ №:
13. Постоянный магнит вносят в катушку, замкнутую на гальванометр (см. рисунок). Если вносить магнит в катушку с большей скоростью, то показания гальванометра будут примерно соответствовать рисунку


Ответ №:



14. На рисунке изображены оптическая ось ОО1 тонкой линзы, предмет А и его изображение А1, а также ход двух лучей, участвующих в образовании изображения. Согласно рисунку фокус линзы находится в точке

1) 1, причём линза является собирающей;
2) 2, причём линза является собирающей;
3) 1, причём линза является рассеивающей;
4) 2, причём линза является рассеивающей.

Ответ №:
15. На кухне включена микроволновая печь. Как изменится общая сила тока в электрической цепи, а также общая потребляемая электрическая мощность, если дополнительно в электрическую сеть включить электрический чайник?
Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:


1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Общая сила тока в цепи. Общая потребляемая электрическая мощность:
16. Последовательно с электрической лампой включён реостат. Напряжение на концах цепи 220 В, сила тока в цепи – 5 А. Подключённый к лампе вольтметр показывает 120 В. Чему равно сопротивление реостата?
Ответ: Ом


17. Атом становится отрицательно заряженным ионом. Как при этом изменяется заряд его ядра?

1) ядро остается положительно заряженным;
2) ядро было положительно заряженным, а приобрело отрицательный заряд;
3) ядро было отрицательно заряженным, а приобрело положительный заряд;
4) ядро атома становится электрически нейтральным.
Ответ №:
18. На границе воздух-стекло световой луч частично отражается, частично преломляется (см. рисунок). Угол преломления равен примерно

1) 20°
2) 40°
3) 50°
4) 70°
Ответ №:













19. Ученик провел эксперимент по изучению выталкивающей силы, действующей на тело, полностью погруженное в жидкость, причем для эксперимента он использовал различные жидкости и сплошные цилиндры разного объема, изготовленные из разного материала.
Результаты экспериментальных измерений объема цилиндров V и выталкивающей силы FАрх (с указанием погрешности измерения) для различных цилиндров и жидкостей он представил в таблице. Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующие проведенным опытам. Укажите их номера.


№ опыта Жидкость Материал
цилиндра
V, см3 FАрх, Н
1 Вода Алюминий 80 0,8 ± 0,1
2 Масло Алюминий 90 0,8 ± 0,1
3 Вода Сталь 20 0,2 ± 0,1
4 Вода Сталь 80 0,8 ± 0,1

1) Выталкивающая сила не зависит от плотности материала цилиндра.
2) Выталкивающая сила не зависит от рода жидкости.
3) Выталкивающая сила увеличивается при увеличении объема тела.
4) Выталкивающая сила не зависит от объема тела.
5) Выталкивающая сила, действующая на тело при погружении в масло, равна выталкивающей силы, действующей на это тело при погружении в воду.
Ответы №№:
Принцип действия индукционной плиты.
В основе действия индукционной плиты лежит явление
электромагнитной индукции – явление возникновения электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока через площадку, ограниченную контуром проводника. Индукционные токи при изменении магнитного поля возникают и в массивных образцах металла, а не только в проволочных контурах. Эти токи обычно называют вихревыми токами, или токами Фуко, по имени открывшего их французского физика. Направление и сила вихревого тока зависят от формы образца, от направления вектора магнитной индукции и скорости его изменения, от свойств материала, из которого сделан образец. В массивных проводниках вследствие малости электрического сопротивления токи могут быть очень большими и вызывать значительное нагревание.
Принцип работы индукционной плиты показан на рисунке. Под стеклокерамической поверхностью плиты находится катушка индуктивности, по которой протекает переменный электрический ток, создающий переменное магнитное поле. Частота тока составляет 20–60 кГц. В дне посуды наводятся токи индукции, которые нагревают его, а заодно и помещённые в посуду продукты. Нет никакой теплопередачи снизу вверх, от конфорки через стекло к посуде, а значит, нет и тепловых потерь. С точки зрения эффективности использования потребляемой электроэнергии индукционная плита выгодно отличается от всех других типов кухонных плит: нагрев происходит быстрее, чем на газовой или обычной электрической плите, а КПД нагрева у индукционной плиты выше, чем у этих плит.
Устройство индукционной плиты: 1 – посуда с дном из ферромагнитного материала; 2 – стеклокерамическая поверхность; 3 – слой изоляции; 4 – катушка индуктивности.
Индукционные плиты требуют применения металлической посуды, обладающей ферромагнитными свойствами (к посуде должен притягиваться магнит). Причём чем толще дно, тем быстрее происходит нагрев.

20. Сила вихревого тока, возникающего в массивном проводнике, помещённом в переменное магнитное поле, зависит
1) жёлтые лучи
2) голубые лучи
3) фиолетовые лучи
4) красные лучи
Ответ №:
21. Дно посуды для индукционных плит может быть выполнено из

1) стали      2) алюминия      3) меди      4) стекла
Ответ №: