<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Тренировочный вариант ЕГЭ 05. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2017 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2017 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2017 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, об уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. На графике приведена зависимость проекции скорости тела от времени при прямолинейном движении по оси х. Определите проекцию ускорения тела на эту ось.
Ответ: м/с2









2. Во сколько раз масса Юпитера больше массы Земли, если сила притяжения Юпитера к Солнцу в 11,8 раз больше, чем сила притяжения Земли к Солнцу, а расстояние между Юпитером и Солнцем в 5,2 раз больше, чем расстояние между Солнцем и Землёй? Считать, что обе планеты движутся вокруг Солнца по окружности. Ответ округлить до целых.
Ответ: в раз(а)
3. Снаряд вылетает из ствола пушки, закреплённой на железнодорожной платформе, вдоль рельсов под углом 60° к горизонту. Каким будет отношение vc/vп скоростей снаряда и платформы, с которыми они станут двигаться после выстрела, если отношение масс платформы с пушкой и снаряда равно mп/mс= 1000?
Ответ:
4. На рисунке изображены силы, действующие на однородную доску, прислонённую к стене. Чему равен момент силы тяжести F относительно оси, проходящей через точку В перпендикулярно плоскости рисунка? Масса доски 10 кг, ВС = 1,2 м, АС = 1,6 м.
Ответ: Н·м










5. Небольшой груз, покоящийся на гладком горизонтальном столе, соединён пружиной со стенкой. Груз немного смещают от положения равновесия вдоль оси пружины и отпускают без начальной скорости, после чего он начинает колебаться, двигаясь вдоль оси пружины. В таблице приведены значения координаты груза х в различные моменты времени t. Выберите два верных утверждения о результатах этого опыта на основании данных, содержащихся в таблице. Погрешность измерения координаты равна 0,1 см, времени 0,1 с.

t, с
0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
X, см 2,0 1,4 0,0 -1,4 -2,0 -1,4 0,0

1) Период колебаний груза равен 2 с.
2) Частота колебаний груза равна 0,25 Гц.
3) В момент времени 1,0 с кинетическая энергия груза максимальна.
4) В момент времени 3,0 с ускорение груза максимально.
5) Модуль силы, с которой пружина действует на груз в момент времени 2,0 с, меньше, чем в момент времени 0,5 с..
Ответы №№:


6. Мальчик бросил стальной шарик вверх под углом к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите, как меняются по мере приближения к Земле модуль ускорения шарика и модуль вертикальной составляющей его скорости?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Модуль ускорения шарика. Модуль вертикальной составляющей скорости шарика:
7. Установите соответствие между зависимостью проекции скорости тела от времени (все величины выражены в СИ) и зависимостью координаты этого тела от времени.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


СКОРОСТЬ
КООРДИНАТА
А) vx = 3

Б) vx = -2 + t
1) x = 5 - 3t
2) x =1- 2t + 0,5t2
3) x = 2 + 3t
4) x = 2t + t2
Ответ АБ:
8. В результате охлаждения разреженного одноатомного газа средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул уменьшилась в 4 раза. Во сколько раз уменьшилась при этом абсолютная температура газа?
Ответ: в раз(а)
9. Относительная влажность воздуха в помещении равна 60%, температура воздуха 18 °С Чему равно парциальное давление водяного пара в помещении, если давление насыщенных водяных паров при этой температуре равно 2 кПа?
Ответ: кПа
10. На р-V-диаграмме показаны два процесса, проведённые с одним и тем же количеством газообразного неона. Чему равно отношение работ A2/A1, совершённых газом в этих процессах?
Ответ:








11. На рисунке представлены графики зависимости температуры t двух тел одинаковой массы от сообщённого им количества теплоты Q. Первоначально тела находились в твёрдом агрегатном состоянии. Используя данные графиков, выберите из предложенного перечня два верных утверждения и укажите их номера.

1) Оба тела имеют одинаковую удельную теплоту плавления.
2) Температура плавления первого тела в 1,5 раза больше, чем второго.
3) Тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в твёрдом агрегатном состоянии.
4) Тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в жидком агрегатном состоянии.
5) Удельная теплоёмкость второго тела в твёрдом агрегатном состоянии в 3 раза больше, чем первого.
Ответы №№:
12. При исследовании изопроцессов использовался закрытый сосуд переменного объёма, заполненный аргоном и соединённый с манометром. Объём сосуда медленно уменьшают, сохраняя температуру аргона в нём неизменной. Как изменятся при этом внутренняя энергия аргона в сосуде и концентрация его молекул?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Внутренняя энергия аргона. Концентрация молекул аргона:
13. Два параллельных длинных проводника с токами I1 и I2 > I1 расположены перпендикулярно плоскости чертежа (см. рисунок). Как направлен {вверх, вниз, влево, вправо, от наблюдателя, к наблюдателю) вектор Виндукции магнитного поля, создаваемого этими проводниками в точке А? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:



14. На рисунке представлена электрическая цепь. Показания вольтметра даны в вольтах, амперметра — в амперах. Чему равно сопротивление неизвестного резистора? Вольтметр и амперметр считать идеальными.
Ответ: Ом












15. На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в электрической цепи индуктивность которой 1 Гн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в интервале време ни от 15 до 20 с.
Ответ: мВ









16. Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоздуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Выберите
два верных утверждения о характере изменений, произошедших с линзой.


1) Линза из рассеивающей превратилась в собирающую.
2) Фокусное расстояние уменьшилось, оптическая сила увеличилась.
3) Линза из собирающей превратилась в рассеивающую.
4) Фокусное расстояние увеличилось, оптическая сила уменьшилась.
5) Линза осталась собирающей.
Ответы №№:
17. Плоский конденсатор с диэлектриком между пластинами подключён к аккумулятору. Не отключая конденсатор от аккумулятора, диэлектрик удалили из конденсатора. Как изменятся при этом емкость конденсатора и величина заряда на его обкладках?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
.
Емкость конденсатора. Величина заряда на обкладках конденсатора:
18. Конденсатор колебательного контура длительное время подключен к источнику постоянного напряжения (см. рис.). В момент времени t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Приведённые ниже графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого (T — период электромагнитных колебаний в контуре).
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Сопротивлением контура пренебречь.


ГРАФИКИ
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) сила тока в катушке

2) энергия магнитного поля катушки

3) энергия электрического поля конденсатора

4) заряд на левой обкладке конденсатора
Ответы АБ:
19. В результате реакции синтеза YXZ + 94Be → 105B + 10n образуются ядро бора и нейтрон. Сколько протонов и нейтронов содержит неизвестное ядро YXZ?
Массовое число. Число протонов:
20. Образец радиоактивного радия находится в закрытом сосуде, из которого откачан воздух. Ядра радия испытывают а-распад с периодом полураспада 11,4 суток. Определите число моль гелия в сосуде через 22,8 суток, если образец в момент помещения в сосуд содержал 2,4·1023 атомов радия.
Ответ: моль
21. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света фотоэлемент освещался через светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только синий свет, а во второй — только зелёный. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта и измеряли запирающее напряжение. Как изменятся запирающее напряжение и работа выхода при переходе от первой серии опытов ко второй?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Запирающее напряжение. Работа выхода:
22. Чему равна температура в комнате согласно показаниям термометра? Погрешность измерения температуры равна цене деления термометра?
Ответ: ( ± ) °С


















23. Ученик изучает свойства пружинных маятников. В его распоряжении имеются маятники, параметры которых приведены в таблице. Какие из маятников нужно использовать для того, чтобы на опыте обнаружить зависимость периода колебаний маятника от жёсткости пружины? В ответе запишите номера выбранных маятников.

Жёсткость Объём сплошного маятника Материал, пружины груза из оторого сделан груз
1 10 Н/м 10 см3 Сталь
2 20 Н/м 50 см3 Сталь
3 10 Н/м 50 см3 Алюминий
4 40 Н/м 10 см3 Сталь
5 50 Н/м 80 см3 Дерево

Ответы №№:
24. Используя таблицу, содержащую сведения о ярких звездах, выполните задание.
Выберите два утверждения, которые соответствуют характеристикам звезд.
1) Звезда Альдебаран является сверхгигантом.
2) Звезды Альдебаран и Эльнан имеют одинаковую массу, значит они относятся к одному и тому же спектральному классу.
3) Звезда Бетельгейзе относится к красным звездам спектрального класса М.
4) Звезды Альдебаран и Эльнат относятся к одному созвездию, значит находятся на одинаковом расстоянии от Солнца.
5) Температура на поверхности Солнца больше, чем температура на поверхности звезды Капелла.


Наименование звезды Температура, К Масса (в массах Солнца) Радиус (в радиусах Солнца) Созвездие, в котором находится звезда
Капелла 5200 3 2,5 Возничий
Менкалинан (β Возничего А) 9350 2,7 2,4 Возничий
Денеб 8550 21 210 Лебедь
Садр 6500 12 255 Лебедь
Бетельгейзе 3100 20 900 Орион
Ригель 11 200
40 138 Орион
Альдебаран 3500 5 45 Телец
Эльнат 14 000 5 4,2 Телец

Ответы №№:
Часть II.
25. К бруску массой 0,4 кг, лежащему на горизонтальной поверхности стола, прикреплена пружина. Свободный конец пружины тянут медленно в вертикальном направлении (см. рисунок). Определите величину потенциальной энергии, запасённой в пружине к моменту отрыва бруска от поверхности стола, если пружина при этом растягивается на 2 см. Массой пружины пренебречь.
Ответ: мДж






26. На рисунке изображён график изменения состояния одноатомного идеального газа в количестве 20 моль. Какая температура соответствует состоянию 2?
Ответ: К









27. По параллельным проводникам bс и ad, находящимся в магнитном поле с индукцией В = 0,4 Тл, скользит проводящий стержень MN, который находится в контакте с проводниками (см. рисунок). Расстояние между проводниками l = 20 см. Слева проводники замкнуты резистором с сопротивлением R = 2 Ом. Сопротивление стержня и проводников пренебрежимо мало. При движении стержня через резистор R протекает ток I = 40 мА. С какой скоростью движется проводник? Считать, что вектор В перпендикулярен плоскости рисунка.
Ответ: м/с






28. На полу неподвижного лифта стоит теплоизолированный сосуд, открытый сверху. В сосуде под тяжёлым подвижным поршнем находится одноатомный идеальный газ. Поршень находится в равновесии. Лифт начинает равноускоренно опускаться вниз. Опираясь на законы механики и молекулярной физики, объясните, куда сдвинется поршень относительно сосуда после начала движения лифта и как при этом изменится температура газа в сосуде. Трением между поршнем и стенками сосуда, а также утечкой газа из сосуда пренебречь.

1) двигаться вверх, температура умененьшится
2) останется на месте, температура не изменится
3) двигаться вверх, температура увеличится
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. Система из грузов m и М и связывающей их лёгкой нсрастялсимой нити в начальный момент покоится в вертикальной плоскости, проходящей через центр закреплённой сферы. Груз т находится в точке А на вершине сферы (см. рисунок). В ходе возникшего движения груз m отрывается от поверхности сферы, пройдя по ней дугу 30°. Найдите массу М, если m = 100 г. Размеры груза m ничтожно малы по сравнению с радиусом сферы. Трением пренебречь. Сделайте схематический рисунок с указанием сил, действующих на грузы.
Ответ:  г  См. РЕШЕНИЕ.






30. Давление влажного воздуха в сосуде под поршнем при температуре t = 100 °С равно р 1 = 1,8·105 Па. Объем под поршнем изотермически уменьшили в k = 4 раза. При этом давление в сосуде увеличилось в п = 3 раза. Найдите относительную влажность φ воздуха в первоначальном состоянии. Утечкой вещества из сосуда пренебречь.
Ответ:  %   См. РЕШЕНИЕ.
31. Электрическая цепь состоит из источника тока и реостата. ЭДС источника ε = 6 В. Максимальная мощность тока Рmах, выделяемая на реостате, достигается при промежуточном значении его сопротивления и равна 4,5 Вт. Чему равно внутреннее сопротивление источника?
Ответ: Ом     См. РЕШЕНИЕ.
32. Излучением лазера с длиной волны 3,3·10-7 м за время 1,25·104 с был расплавлен лёд массой 1 кг, взятый при температуре 0 °С, и полученная вода была нагрета на 100 °С. Сколько фотонов излучает лазер за 1 с? Считать, что 50% излучения поглощается веществом.
Ответ: ·1020шт    См. РЕШЕНИЕ.