<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Тренировочный вариант ЕГЭ 05. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2017 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2017 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2017 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, об уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.

1. Автомобиль движется по прямой улице. На графике представлена зависимость его скорости от времени. Чему равен модуль ускорения автомобиля в промежуток времени от 10 с до 20 с?
Ответ: м/с2









2. В инерциальной системе отсчета сила Fсообщает телу массой m ускорение, равное по модулю 2 м/с2. Чему равен модуль ускорения тела массой m/2 под действием силы 2Fв этой системе отсчета?
Ответ: м/с2
3. Охотник, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,04 кг. Скорость дробинок при выстреле 300 м/с. Какова масса охотника, если его скорость после выстрела равна 0,2 м/с?
Ответ: кг
4. Бутылку с подсолнечным маслом, закрытую пробкой, перевернули. Определите силу, с которой действует масло на пробку площадью 5 см2, если расстояние от уровня масла в сосуде до пробки равно 20 см.
Ответ: Н
5. Шарик катится по прямому желобу. Изменение координаты шарика с течением времени в инерциальной системе отсчета показано на графике. На основании этого графика выберите два верных утверждения о движении шарика.

1) Первые 2 с шарик покоился, а затем двигался с возрастающей скоростью.
2) На шарик действовала все увеличивающаяся сила.
3) Первые 2 с скорость шарика не менялась, а затем ее модуль постепенно уменьшался.
4) Путь, пройденный шариком за первые 3 с, равен 1 м.
5) Скорость шарика постоянно уменьшалась.
Ответы №№:




6. В школьной лаборатории изучают свободные вертикальные колебания пружинного маятника при различных значениях массы маятника. Как изменятся период колебаний маятника и период изменения его потенциальной энергии, если увеличить массу маятника, не изменяя жесткость пружины? Для каждой величины определите соответствующий характер ее изменения:
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Период колебаний. Период изменения потенциальной энергии:
7. Шайба съезжает из состояния покоя с горки высотой Н. Ускорение свободного падения равно g. У подножия горки кинетическая энергия шайбы равна Ек. Трение шайбы о горку пренебрежимо мало. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА
ФОРМУЛА
А) масса шайбы


Б) модуль импульса шайбы у подножия горки
Ответ АБ:
8. При проведении опыта в сосуд закачивали воздух, одновременно охлаждая его. При этом температура воздуха в сосуде понизилась в 2 раза, а давление воздуха возросло в три раза. Во сколько раз увеличилась масса воздуха в сосуде?
Ответ: в раз(а)
9. Газ переводят из состояния 1 в состояние 3 так, как показано на p-V—диаграмме. Чему равна работа, совершенная газом в процессе 1-2-3, если р0 = 80 кПа, V0 = 2 л?
Ответ: Дж








10. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде с поршнем равна 40%. Какой станет относительная влажность, если объем сосуда за счет движения поршня при неизменной температуре уменьшить в 3 раза?
Ответ:
11. Горячая жидкость медленно охлаждалась в стакане. В таблице приведены результаты измерений ее температуры с течением времени.
Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведенного экспериментального исследования, и укажите их номера.


Время, мин
0 2 4 6 8 10 12 14
Температура, °С 95 88 81 80 80 80 77 72

1) Температура кристаллизации жидкости в данных условиях равна 80 °С.
2) Через 7 мин после начала измерений в стакане находилось вещество только в твердом состоянии.
3) Через 4 мин после начала измерений в стакане находилось вещество как в жидком, так и в твердом состоянии.
4) Через 12 мин после начала измерений в стакане находилось вещество только в жидком состоянии.
5) Через 14 мин после начала измерений в стакане находилось вещество только в твердом состоянии.
Ответы №№:
12. Температуру холодильника теплового двигателя, работающего по циклу Карно, увеличили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД теплового двигателя и количество теплоты, отданное газом за цикл холодильнику?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

КПД теплового двигателя. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл работы:
13. Как направлена (вверх, вниз, влево, вправо, от наблюдателя, к наблюдателю) сила Кулона F,действующая на положительный точечный заряд +q, помещенный в центр квадрата, в вершинах которого находятся заряды: +q, +g, -q, -q (см. рисунок)? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:




14. Через участок цепи (см. рисунок) течет постоянный ток I = 6 А. Какую силу тока показывает амперметр? Сопротивлением амперметра пренебречь.
Ответ: А





15. Луч света падает на плоское зеркало. Угол между падающим и отраженным лучами равен 60°. Определите угол между отраженным лучом и зеркалом.
Ответ: град
16. На рисунке изображена зависимость силы тока через лампу накаливания от приложен ного к ней напряжения. Выберите два верных утверждения, которые можно сделать анализируя этот график.

1) Сопротивление лампы не зависит от приложенного напряжения.
2) Мощность, выделяемая в лампе при напряжении 110 В, равна 38,5 Вт.
3) Мощность, выделяемая в лампе при напряжении 170 В, равна 40 Вт.
4) Сопротивление лампы при силе тока в ней 0,15 А равно 200 Ом.
5) Сопротивление лампы при напряжении 100 В равно 400 Ом.
Ответы №№:







17. В прозрачном сосуде, заполненном водой, находится дифракционная решетка. Решетка освещается параллельным пучком монохроматического света, падающим перпендикулярно ее поверхности через боковую стенку сосуда. Как изменятся частота световой волны, падающей на решетку, и угол между падающим лучом и первым дифракционным максимумом при замене воды в сосуде прозрачной жидкостью с большим показателем преломления.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
.
Частота волны света, достигающего решетки. Угол между нормалью к решетке и первым дифракционным максимумом:
18. Конденсатор колебательного контура длительное время подключен к источнику постоянного напряжения (см. рис.). В момент времени t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Приведённые ниже графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого (T — период электромагнитных колебаний в контуре).
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Сопротивлением контура пренебречь.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А) напряжение на источнике при замкнутом ключе К

Б) сила тока через источник при разомкнутом ключе К
Ответы АБ:
19. На рисунке изображена модель нейтрального атома. Масса атома равна 11 а.е.м. Сколько протонов и нейтронов содержит ядро данного атома?
Число протонов. Число нейтронов:




20. Период полураспада изотопа натрия 2211Na равен 2,6 года. Изначально было 208 г этого изотопа. Сколько его будет через 5,2 года?
Ответ: г
21. Для некоторых атомов характерной особенностью является возможность захвата атомным ядром одного из ближайших к нему электронов. Как изменяются при этом массовое число и заряд ядра?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Массовое число ядра. Заряд ядра:
22. Для проведения опыта ученик налил воду в мензурку. Шкала мензурки проградуирова на в миллилитрах (мл). Погрешность измерений объема равна цене деления шкалы мензурки. Чему равен объем налитой учеником воды?
Ответ: ( ± ) мл


















23. Необходимо экспериментально изучить зависимость ускорения тела, скользящего по шероховатой наклонной плоскости, от коэффициента трения груза о плоскость. Какие две установки из изображенных ниже следует выбрать, чтобы провести такое исследование?
В ответ запишите номера выбранных установок.


Ответы №№:
24. Используя таблицу, содержащую сведения о ярких звездах, выполните задание.
Выберите два утверждения, которые соответствуют характеристикам звезд.
1) Звезда Альдебаран является сверхгигантом.
2) Звезды Альдебаран и Эльнан имеют одинаковую массу, значит они относятся к одному и тому же спектральному классу.
3) Звезда Бетельгейзе относится к красным звездам спектрального класса М.
4) Звезды Альдебаран и Эльнат относятся к одному созвездию, значит находятся на одинаковом расстоянии от Солнца.
5) Температура на поверхности Солнца больше, чем температура на поверхности звезды Капелла.


Наименование звезды Температура, К Масса (в массах Солнца) Радиус (в радиусах Солнца) Созвездие, в котором находится звезда
Капелла 5200 3 2,5 Возничий
Менкалинан (β Возничего А) 9350 2,7 2,4 Возничий
Денеб 8550 21 210 Лебедь
Садр 6500 12 255 Лебедь
Бетельгейзе 3100 20 900 Орион
Ригель 11 200
40 138 Орион
Альдебаран 3500 5 45 Телец
Эльнат 14 000 5 4,2 Телец

Ответы №№:
Часть II.
25. Мальчик на санках скатился без трения с ледяной горки высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками?
Ответ: кг
26. Цилиндрический сосуд разделен неподвижной теплоизолирующей перегородкой. В одной части сосуда находится кислород, в другой — водород, концентрации газов одинаковы. Давление кислорода в 4 раза меньше давления водорода. Чему равно отношение средней кинетической энергии молекул кислорода к средней кинетической энергии молекул водорода?
Ответ:
27. Чему равна сила Ампера, действующая на стальной прямой проводник с током длиной 10 см и площадью поперечного сечения 2·10-2 мм2, если напряжение на нем 3,6 В, а модуль вектора магнитной индукции 1 Тл? Вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику. Удельное сопротивление стали 0,12 Ом·мм2/м.
Ответ: Н
28. Тонкая линза Л дает четкое действительное изображение предмета АВ на экране Э (рис. 1). Что произойдет с изображением предмета на экране, если верхнюю половину линзы закрыть куском черного картона К (рис. 2)? Постройте изображение предмета в обоих случаях. Ответ поясните, указав, какие физические закономерности вы использовали для объяснения.

1) изображение не изменится
2) станет более ярким
3) станет менее ярким
4) изображения не будет
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. Небольшая шайба после толчка приобретает скорость v = 2 м/с и скользит по внутренней поверхности гладкого закрепленного кольца радиусом R = 0,14 м. На какой высоте h шайба отрывается от кольца и начинает свободно падать?
Ответ:  м  См. РЕШЕНИЕ.






30. С одноатомным идеальным газом неизменной массы происходит циклический процесс, показанный на рисунке. За цикл газ совершает работу Ац = 5 кДж. Какое количество теплоты Qн газ получает за цикл от нагревателя?
Ответ:  кДж   См. РЕШЕНИЕ.








31. Два параллельных друг другу рельса, лежащих в горизонтальной плоскости, находятся в однородном магнитном поле, индукция Вкоторого направлена вертикально вниз (см. рисунок, вид сверху). На рельсах находятся два одинаковых проводника. Левый проводник движется вправо со скоростью V,а правый — покоится. С какой скоростью vнадо перемещать правый проводник направо, чтобы в три раза уменьшить силу Ампера, действующую на левый проводник? (Сопротивлением рельсов пренебречь.) Вычислите результат, если V = 3 м/с.
Ответ: м/с     См. РЕШЕНИЕ.
32. Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формулой Еn = -13,6/n2 эВ, где п = 1, 2, 3, ... . При переходе атома из состояния Е2 в состояние Е1 атом испускает фотон. Попав на поверхность фотокатода, фотон выбивает фотоэлектрон. Частота света, соответствующая красной границе фотоэффекта для материала поверхности фотокатода, νкp= 6·1014 Гц. Чему равна максимально возможная скорость фотоэлектрона?
Ответ: Мм/с    См. РЕШЕНИЕ.