<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Тренировочный вариант ЕГЭ 09. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2017 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2017 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2017 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, об уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. На рисунке представлен график зависимости пути s велосипедиста от времени t. Определите скорость велосипедиста в промежуток времени от 3 с до 5 с.
Ответ: м/с









2. Масса Марса в 10 раз меньше массы Земли, а расположен он в 1,5 раза дальше от Солнца, чем Земля. Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения Марса к Солнцу? (Считать, что обе планеты движутся вокруг Солнца по окружностям.)
Ответ:
3. Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями V1 = 108 км/ч и V2 = 54 км/ч. Масса автомобиля m = 1000 кг. Какова масса грузовика, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?
Ответ: кг
4. Какова частота колебаний звуковых волн в среде, если скорость звука в этой среде v = 500 м/с, а длина волны λ = 2 м?
Ответ: Гц
5. После удара шайба начала скользить вверх по шероховатой наклонной плоскости с начальной скоростью v0,как показано на рисунке, и после остановки соскользнула обратно. Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведенных экспериментальных наблюдений, и укажите их номера.

1) Время движения шайбы вверх равно времени движения вниз.
2) Модуль максимальной скорости шайбы при движении вниз меньше v0.
3) При движении вверх и вниз работа силы трения шайбы о плоскость одинакова.
4) Изменение потенциальной энергии шайбы при движении до верхней точки равно кинетической энергии шайбы сразу после удара
5) Модуль ускорения шайбы при движении вверх меньше, чем модуль ускорения при движении вниз.
Ответы №№:
6. В первой серии опытов исследовались малые свободные колебания груза на нити некоторой длины. Затем этот же груз закрепили на нити большей длины. Максимальные углы отклонения нити от вертикали в опытах одинаковые. Как при переходе от первой серии опытов ко второй изменятся период и амплитуда (максимальное смещение от положения равновесия) свободных колебаний груза?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Период колебаний. Амплитуда колебаний:
7. Брусок массой m соскальзывает из состояния покоя по наклонной плоскости высотой h и длиной S. Коэффициент трения между бруском и плоскостью равен μ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА
ФОРМУЛА
А) сила трения, действующая на брусок

Б) время движения бруска
Ответ АБ:
8. Давление идеального газа в закрытом сосуде было равно 40 кПа. При неизменной температуре концентрацию молекул газа увеличили в 3 раза. Определите давление газа в конечном состоянии.
Ответ: кПа
9. На Т-р—диаграмме показан процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Газ отдал 50 кДж теплоты. Масса газа не меняется. Определите работу внешних сил над газом в этом процессе, если p2 = 2р1.
Ответ: кДж








10. На рисунке приведена зависимость температуры твердого тела от полученного им количества теплоты. Масса тела 2 кг. Какова удельная теплоемкость вещества этого тела?
Ответ: кДж/(кг·К)








11. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде с поршнем равна 40%. Объем сосуда за счет движения поршня медленно уменьшают при постоянной температуре. В конечном состоянии объем сосуда в 3 раза меньше начального. Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведенных экспериментальных наблюдений, и укажите их номера.

1) При уменьшении объема сосуда в 2,5 раза на стенках появляется роса.
2) Давление пара в сосуде все время увеличивается.
3) В конечном и начальном состоянии масса пара в сосуде одинакова.
4) При уменьшении объема в 2 раза относительная влажность воздуха в сосуде стала равна 80%.
5) В конечном состоянии весь пар в сосуде сконденсировался.
Ответы №№:
12. Идеальный одноатомный газ переходит из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок). Масса газа не меняется. Как изменяются объем газа V и средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул Ек в ходе указанного процесса?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Объем газа V. Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул Ек:
13. На рисунке представлено расположение двух неподвижных точечных электрических зарядов: +q и -q (q > 0). Как направлен (вверх, вниз, влево, вправо, от наблюдателя, к наблюдателю) вектор напряженности суммарного электрического поля этих зарядов в точке А? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:
14. Участок цепи состоит из трех последовательно соединенных резисторов, сопротивления которых равны 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом. Каким должно быть сопротивление четвертого резистора, добавленного в этот участок последовательно к первым трем, чтобы суммарное сопротивление участка увеличилось в 2 раза?
Ответ: Ом
15. Расстояние между предметом и плоским зеркалом равно 6 см. Каким будет расстояние между предметом и его изображением, если расстояние от предмета до зеркала увеличить в два раза?
Ответ: см
16. На железный сердечник надеты две катушки, как показано на рисунке. По правой катушке пропускают ток, который меняется согласно приведенному графику. На основании этого графика выберите два верных утверждения. Индуктивностью катушек пренебречь.

1) В промежутке между 1 с и 2 с показания амперметра были равны 0.
2) В промежутках 0-1 с и 2-3 с направления тока в левой катушке были одинаковы.
3) В промежутке между 1 с и 2 с индукция магнитного поля в сердечнике была равна 0.
4) Все время измерений сила тока через амперметр была отлична от 0.
5) В промежутках 0-1 с и 2-3 с сила тока в левой катушке была одинаковой.
Ответы №№:
17. Источник тока с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r сначала был замкнут на внешнее сопротивление R. Затем внешнее сопротивление увеличили. Как при этом изменятся сила тока в цепи и напряжение на внешнем сопротивлении?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
.
Сила тока в цепи. Напряжение на внешнем сопротивлении:
18. Пучок света переходит из воды в воздух. Частота световой волны — ν, длина световой волны в воде — λ, показатель преломления воды относительно воздуха — п.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А) скорость света в воздухе

Б) скорость света в воде
Ответы АБ:
19. На рисунке представлен фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Под названием элемента приведены массовые числа его основных стабильных изотопов, нижний индекс около массового числа указывает (в процентах) распространенность изотопа в природе. Определите число протонов и число нейтронов в ядре самого распространенного стабильного изотопа меди.
Число протонов. Число нейтронов:











20. Модуль импульса фотона в первом пучке света в 2 раза больше, чем во втором пучке. Чему равно отношение частоты света в первом пучке к частоте света во втором пучке?
Ответ:
21. В опыте по изучению фотоэффекта металлическая пластина облучалась светом с частотой ν. Работа выхода электронов из металла равна Авых. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (h — постоянная Планка, с — скорость света в вакууме, mе — масса электрона). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А) красная граница фотоэффекта λкр

Б) максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов
Ответы АБ:
22. При определении массы масла плотностью 0,8 г/см3 ученик измерил объем масла с использованием мерного цилиндра: V =(15,0 ± 0,5) см3. Запишите в ответ массу масла с учетом погрешности измерений.
Ответ: ( ± ) г
23. Ученик изучает свойства силы трения скольжения. В его распоряжении имеются установки, состоящие из горизонтальной опоры и сплошного тела. Параметры установок приведены в таблице.
Какие из установок нужно использовать для того, чтобы на опыте обнаружить зависимость коэффициента трения от массы тела? В ответе запишите номера выбранных установок.


№ установки Материал опоры Объем Материал, из которого сплошного тела сделано тело
1 сталь 25 см3 сталь
2 сталь 50 см3 сталь
3 сталь 25 см3
алюминий
4 чугун 25 см3 сталь
6 чугун 50 см3 медь
Ответы №№:
24. На рисунке приведено схематическое изображение солнечной системы. Планеты на этом рисунке обозначены цифрами. Выберите из приведённых ниже утверждений два верных, и укажите их номера.
1) Планетой 2 является Венера.
2) Планета 5 относится к планетам земной группы.
3) Планета 3 имеет 1 спутник
4) Планета 5 не имеет спутников
5) Атмосфера планеты 1 состоит, в основном, из углекислого газа.

Ответы №№:










Часть II.
25. Груз массой m= 2,0 кг, подвешенный на тонкой нити, целиком погружен в воду и не касается дна сосуда (см. рисунок). Модуль силы натяжения нити Т = 13 Н. Найдите объем груза.
Ответ: л





26. В сосуде находится 1 моль идеального одноатомного газа. В состоянии 1 температура газа равна 100 К. Определите внутреннюю энергию газа в состоянии 2 (см. рисунок). Ответ приведите в кДж, округлив до целых.
Ответ: кДж






27. Две частицы с одинаковыми зарядами и отношением масс m2/m1 = 2 влетели в однородные магнитные поля, векторы магнитной индукции которых перпендикулярны скорости частиц: первая — в поле с индукцией В1, вторая — в поле с индукцией В2. Найдите отношение кинетических энергий частиц W2/W1, если радиусы их траекторий одинаковы, отношение модулей магнитных индукций B2/B1 = 2.
Ответ:
28. Маленький незаряженный шарик, подвешенный на непроводящей нити, помещен над горизонтальной металлической пластиной, равномерно заряженной положительным зарядом. Размеры пластины во много раз превышают длину нити. Опираясь на законы механики и электродинамики, объясните, как изменится частота малых свободных колебаний шарика, если ему сообщить отрицательный заряд.

1) не изменится
2) увеличится
3) уменьшится
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. Небольшой груз, прикрепленный к нити длиной l = 15 см, вращается вокруг вертикальной оси так, что нить отклоняется от вертикали на угол α = 60°. С какой скоростью движется груз?
Ответ:  м/c  См. РЕШЕНИЕ.








30. В сосуде под поргапем находился воздух с относительной влажностью φ = 40%. Объем воздуха изотермически уменьшили в 5 раз. Какая часть α водяных паров сконденсировалась после сжатия?
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.
31. Колебательный контур радиоприемника настроен на длину волны λ = 500 м. Индуктивность катушки контура L = 3 мкГн. В контуре используется плоский воздушный конденсатор, расстояние между пластинами которого d = 1 мм. Максимальная напряженность электрического поля конденсатора в ходе колебаний Еmax = 3 В/м. Каков максимальный ток в катушке индуктивности?
Ответ: мA    См. РЕШЕНИЕ.
32. Определите коэффициент полезного действия атомной электростанции, расходующей за неделю уран-235 (23592U) массой 1,4 кг, если ее мощность равна 38 МВт. При делении одного ядра урана-235 выделяется энергия 200 МэВ.
Ответ: %     См. РЕШЕНИЕ.