<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Тренировочный вариант ЕГЭ 11. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2017 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2017 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2017 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, об уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. На рисунке приведен график зависимости проекции скорости тела на ось X от времени. Определите проекцию ускорения тела на ось X в промежуток времени от 12 с до 16 с.
Ответ: м/с2









2. Камень массой 100 г брошен вертикально вверх с начальной скоростью v = 20 м/с. Определите модуль силы тяжести, действующей на камень в момент броска.
Ответ: Н
3. Камень массой m = 4 кг падает под углом α = 30° к вертикали со скоростью 10 м/с в тележку с песком общей массой М = 16 кг, покоящуюся на горизонтальных рельсах. Определите скорость тележки с камнем после падения в нее камня.
Ответ: м/с






4. Пружинный маятник совершает гармонические колебания с периодом 0,5 с. В момент времени t = 0 отклонение груза маятника от положения равновесия максимально. Сколько раз кинетическая энергия маятника достигнет своего максимального значения к моменту времени t = 2 с?
Ответ:
5. Бусинка скользит по неподвижной горизонтальной спице. На графике изображена зависимость координаты бусинки от времени. Ось Ох параллельна спице. На основании графика выберите два верных утверждения о движении бусинки.

1) На участке 1 модуль скорости уменьшается, а на участке 2 — увеличивается.
2) На участке 1 модуль скорости увеличивается, а на участке 2 — уменьшается.
3) На участке 2 проекция ускорения ах бусинки положительна.
4) На участке 1 модуль скорости уменьшается, а на участке 2 — остается неизменным.
5) Направление движения бусинки не изменялось.
Ответы №№:
6. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением легкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменятся время движения по наклонной плоскости и модуль работы силы тяжести, если с той же наклонной плоскости будет скользить та же коробочка с грузом массой 2m?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Время движения. Модуль работы силы тяжести:
7. В момент времени t = 0 шарик бросили вертикально вверх с начальной скоростью v(см. рисунок). Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять (t0 — время полета).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ
ВЕЛИЧИНЫ
1) координата шарика у

2) проекция скорости шарика vy

3) проекция ускорения шарика ау

4) модуль силы тяжести, действующей на шарик
Ответ АБ:
8. Давление идеального газа в сосуде с жесткими стенками при температуре t = 27 °С равно р = 90 кПа. Каким будет давление в сосуде, если газ нагреть до температуры 127 °С?
Ответ: кПа
9. Температура нагревателя 500 К, температура холодильника на 200 К меньше, чем нагревателя. Чему равен максимально возможный КПД теплового двигателя, работающего с этими нагревателем и холодильником?
Ответ: %
10. Какое количество теплоты нужно сообщить 1,5 кг воды, нагретым до температуры 100°С, чтобы она полностью выкипела?
Ответ: МДж
11. В цилиндре под поршнем находится твердое вещество. Цилиндр поместили в раскаленную печь. На рисунке показан график изменения температуры t вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведенных экспериментальных наблюдений,
и укажите их номера.


1) Температура плавления вещества равна 80 °С.
2) В состоянии 2 вещество полностью расплавилось.
3) Теплоемкость вещества в жидком состоянии меньше, чем в твердом.
4) Для того, чтобы полностью расплавить вещество, уже находящееся при температуре плавления, ему надо передать 40 Дж теплоты.
5) На участке 2-3 происходит переход вещества в газообразное состояние.
Ответы №№:
12. В сосуде находится идеальный одноатомный газ, концентрация которого равна n. Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа равна Е. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (k — постоянная Больцмана).

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А) давление газа р

Б) температура Т
Ответы АБ:
13. Магнитное поле В= В1+ В2создано в точке А двумя параллельными длинными проводниками с токами I1 и I2 > I1 расположенными перпендикулярно плоскости чертежа. Как направлен (вверх, вниз, влево, вправо, от наблюдателя, к наблюдателю) вектор индукции магнитного поля в точке А? Точка А расположена на середине отрезка, соединяющего провода. Ответ запишите словом (словами)..
Ответ:
14. В схеме, изображенной на рисунке, ЭДС источника тока равна 6 В, его внутреннее сопротивление пренебрежимо мало, а сопротивления резисторов R1 = R2 = 2 Ом. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
Ответ: В





15. На рисунке приведен график зависимости силы тока I от времени t в электрической цепи, индуктивность которой 1 мГн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в интервале времени от 10 с до 15 с.
Ответ: В









16. В идеальном колебательном контуре происходят свободные электромагнитные колебания. В таблице показано, как изменялся заряд одной из обкладок конденсатора в колебательном контуре с течением времени. Выберите два верных утверждения о процессе, происходящем в контуре.

t, 10-6 с
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
q, 10-9 Кл 2 1,42 0 -1,42 -2 -1,42 0 1,42 2 1,42

1) Период колебаний равен 8·10-6 с.
2) В момент t = 4·10-6 с энергия конденсатора минимальна.
3) В момент t = 2·10-6 с сила тока в контуре максимальна.
4) В момент t = 6·10-6 с сила тока в контуре равна 0.
5) Частота колебаний равна 25 кГц.
Ответы №№:
17. К концам длинного однородного проводника приложено напряжение U. Провод укоротили вдвое и приложили к нему прежнее напряжение U. Как изменятся при этом сила тока и сопротивление проводника? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
.
Сила тока. Сопротивление проводника:
18. В опыте нить накала лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой линзы с фокусным расстоянием F перпендикулярно этой оси. Расстояние от линзы до нити равно 2F. Сначала в опыте использовали рассеивающую линзу, а затем — собирающую. Установите соответствие между видом линзы, использовавшейся в опыте, и свойствами изображения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВИД ЛИНЗЫ СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ
А) линза рассеивающая

Б) линза собирающая
1) действительное, перевернутое, равное по размерам
2) мнимое, прямое, уменьшенное
3) действительное, увеличенное, перевернутое
4) мнимое, увеличенное, перевернутое
Ответы АБ:
19. Определите число протонов и число нейтронов в ядре, которое образовалось из ядра радиоактивного полония 21884Po после одного α-распада и двух электронных β-распадов.
Число протонов. Число нейтронов:
20. В образце имеется 2·1010 ядер радиоактивного изотопа цезия 13755Cs, имеющего период полураспада 26 лет. Через сколько лет останутся нераспавшимися 0,25·1010 ядер данного изотопа?
Ответ: лет
21. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от длины волны падающего света фотоэлемент освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только фиолетовый свет, а во второй — только желтый.
Как изменяются длина световой волны и запирающее напряжение при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер ее изменения: 1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Длина световой волны, падающей на фотоэлемент. Запирающее напряжение:
22. С помощью барометра проводились измерения атмосферного давления. Верхняя шкала барометра проградуирована в кПа, а нижняя шкала — в мм рт. ст. Погрешность измерений давления равна цене деления шкалы барометра. Запишите в ответ величину атмосферного давления, выраженного в кПа, с учетом погрешности измерений.
Ответ: ( ± ) кПа











23. Ученик изучает зависимость периода электромагнитных колебаний в контуре от емкости конденсатора. Какие два контура он должен выбрать для этого исследования? В ответе запишите номера выбранных контуров.


Ответы №№:
24. На рисунке приведено схематическое изображение солнечной системы. Планеты на этом рисунке обозначены цифрами. Выберите из приведённых ниже утверждений два верных, и укажите их номера.
1) Сатурн на рисунке обозначен цифрой 4.
2) Атмосфера планеты 2 состоит, в основном, из углекислого газа.
3) Период обращения вокруг Солнца планет 3 и 4 практически одинаковы.
4) Планета 5 имеет большое количество спутников.
5) Планета 4 относится к планетам-гигантам.

Ответы №№:










Часть II.
25. Два груза одинаковой массы М, связанные нерастяжимой и невесомой нитью, движутся прямолинейно по гладкой горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы F, приложенной к одному из грузов (см. рисунок). Минимальная сила F, при которой нить обрывается, равна 12 Н. При какой силе натяжения обрывается нить?
Ответ: Н
26. Для охлаждения лимонада массой 200 г в него бросают кубики льда при 0 °С. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 °С. Сколько целых кубиков надо бросить в лимонад, чтобы установилась температура 15 °С? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же, как у воды.
Ответ: шт
27. Красная граница фотоэффекта исследуемого металла соответствует длине волны λкp = 600 нм. Какова длина волны света, выбивающего из него фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых в 3 раза меньше энергии падающих фотонов?
Ответ: нм
28. Цилиндрический проводник постоянного поперечного сечения и длиной l = l2 включен в цепь постоянного тока. К нему подключают вольтметр таким образом, что одна из клемм вольтметра все время подключена к началу проводника, а вторая может перемещаться вдоль проводника. На рисунке приведена зависимость показаний вольтметра U от расстояния х до начала проводника. Как зависит от х удельное сопротивление проводника? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности вы использовали.

1) не зависит от х
2) ρ1 > ρ2
3) ρ1 < ρ2
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. Маленький шарик падает сверху на наклонную плоскость и упруго отражается от нее. Угол наклона плоскости к горизонту равен 30°. На какое расстояние по горизонтали перемещается шарик между первым и вторым ударами о плоскость? Скорость шарика в момент первого удара направлена вертикально вниз и равна 1 м/с.
Ответ:  м  См. РЕШЕНИЕ.
30. Вертикально расположенный замкнутый цилиндрический сосуд высотой 50 см разделен подвижным поршнем массой 11 кг на две части, в каждой из которых содержится одинаковое количество идеального газа при температуре 361 К. Сколько молей газа находится в каждой части цилиндра, если поршень находится на высоте 20 см от дна сосуда? Толщиной поршня пренебречь.
Ответ:  моль   См. РЕШЕНИЕ.







31. Условимся считать изображение на пленке фотоаппарата резким, если вместо идеального изображения в виде точки на пленке получается изображение пятна диаметром не более некоторого предельного значения. Поэтому если объектив находится на фокусном расстоянии от пленки, то резкими считаются не только бесконечно удаленные предметы, но и все предметы, находящиеся дальше некоторого расстояния d. Оцените предельный размер пятна, если при фокусном расстоянии объектива F = 50 мм и диаметре входного отверстия D = 5 мм резкими оказались все предметы, находившиеся на расстояниях более d = 5 м от объектива. Сделайте рисунок, поясняющий образование пятна.
Ответ: мм    См. РЕШЕНИЕ.
32. В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ К замкнут. Заряд конденсатора q = 2 мкКл, ЭДС батарейки ε = 24 В, ее внутреннее сопротивление г = 5 Ом, сопротивление резистора R = 25 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделяется на резисторе после размыкания ключа К в результате разряда конденсатора. Потерями на излучение пренебречь.

Ответ: мкДж     См. РЕШЕНИЕ.